Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 25

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 25

\

Так мимоходом молодой практикант сделал свое первое рационализаторское предложение. Это был» летом 1931 года иа старом Краматорском заводе, где Оника проходил первую производственную практику.

На следующее лето Онику послали на практику в Донбасс, на шахту «Пролетарская диктатура».

Уголек, старый знакомей! Вот они и встретились снова...

Когда-то, на заре Оникиной жизни, уголь был неразлучным спутником его печального чумазого детства, его бездомных странствий.

Теперь Онвке предстояло узнать, как добывают этот уголь, как выдают его из земных недр на-гора, хахие машины помогают в этом человеку и как именно.

Оказалось, что в этом отношении не все благополучно даже на такой образцовой шахте, как «Пролетарская диктатура». Вот хотя бы скреперные лебедки для доставки добытого угля из лавы. Из семи лебедок по меньшей мере одна ежедневно стояла на ремонте. За год простои этих лебедок съедали у шахты свыше двух тысяч тонн угля. Однако местные инженеры почему-то относились к этому фаталистически.

— Что поделаешь, — пожимали они плечами, — конструкция-то заграничная...

Этот «аргумент» Онику, конечно, не убедил. Если за границей чего-то не докумекали, то виновата в »том не лебедка. Ее просто нужно переделать, переконструировать. Но х»х? Задача не простая, одной смекалкой ее не решишь, это тебе не краматорский шпиндель.. Оника засел за книжки и чертежи, стараясь уяснить себе; какие же изменения нужно внести в конструкцию скреперной лебедки?

И то, что в конечном итоге получилось после этих конструктивных переделок, в сущности не было уже старой лебедкой. Это была новая самостоятельная конструкция.

Чертежи Оники были переданы на один из московских заводов. Всхоре лебедха была построена и получила боевое крещение в шахте Метростроя, на станции «Комсомольская».

Первый успех окрылил молодого изобретателя, пришпорил его творческое воображение. Изобретательство становится его духовной потребностью, его страстью... Онику уже знают. Где бы ни появился этот неугомонный московский студент, вечно что-то придумывающий, хритихующий. предлагающий, там обязательно жди ха-кой-нибудь новинки. Онику нетрудно разыскать на шахте: он всегда там, где неполадхн и трудности, всегда в забое, среди машин к людей.

Вот вместе со старым седоусым крепильщиком прислушивается он к зловещему потрескиванию, стоек) к этой «естественной сигнализации», по которой старые горняки на-слух определяют, не садится ли кровля, не грозит ли обвал... И з голове Оники уже зреет идея специального прибора, который бы автоматически к безошибочно сигнализировал о поведении коварной кровли. Так рождается его «гидравлический индикатор» г-прнйор, основанный на принципе закона Паскаля, который непрерывно вычерчивает кривую давления горных пород. Он «слышит» то, чего не уловит несовершенное человеческое ухо, и при помощи целой си-. стемы световых сигналов всегда во-время предупредит шахтера о надвигающейся опасности.

Каждую осень, возвращаясь с практики, студент-горняк ,привозил с собой «что-нибудь свое». Но и во время учебного года его не покидал беспокойный дух изобретательства. Из одаренной студенческой молодежи в институте подобралась целая «бригада изобретателей»: СердюИ — будущий автор горного комбайна, Савченко, Оника и другие. Они не ограничивали свою изобретательскую инициативу непосредственно близкой им областью горной промышленности, а пробовали свои силы в самых различных отраслях техники и народного хозяйства.

Это он, Оника, во время разборки кнтайгородской стены предложил не долбить ломами вековую кирпичную кладку, а «разрезать» стену «а хускн при помощи остроумно схонструированного специального агрегата, состоящего из комбинации канатной пилы и врубовой машины. И он же, совместно с Сердюком, выдвинул любопытную проблему «депульвизации» (обеспыливания) городов, жилых помещений, железнодорожных вагонов... ' т

Таков диапазон новаторских исканий Дмитрия Оники, свидетельствующий о его технической разносторонности, о недюжинном изобретательском даровании.

Около двух десятков изобретений и рационализаторских приспособлений успел он разработать за годы студенчества; многие из них внедрены в промышленность, получили широкое применение на производстве.

Но вот уже подходят к концу годы институтской учебы. Пора подумать о дипломном проекте.

Какую бы выбрать тему? И в воображении Оники

встает шахта, какой он еще не встречал в реальной действительности. Шахта сплошной механизации, где почти не осталось места для ручного труда, где машины во всеоружий своей технической мощи делают все: добывают уголь, насыпают его, транспортируют по штрекам, выдают на-гора.

Непрерывным потоком день в ночь течет река «черного золота»: 24 часа полезной работы, три цикла в сутки! — никаких перерывов, перебоев, задержек, запинок. Все стадии и звенья производственного процесса отрегулированы, выверены, увязаны между собой,— шахта работает, ках хонвейер, как образцовый завод с высокой производственной культурой. Широкие чистые коридоры штреков $«литы светом; гудят невидимые моторы; с ровным лязгом течет лента транспортера. и победный грохот врубовки, этого «подземного танка», доносится нз лавы, с передовых позиций угольного фронта...

Так выглядит «шахта комплексной механизации», идеальная «Шахта будущего», которую хотел показать в своем дипломном проекте Дмитрий Оника.

Проехт, по замыслу автора, должен был состоять исключительно из его собственных изобретений и предложений. В разработанную Оникой систему комплексной механизации вошла и его навалочная машина «05», заменяющая одна чуть не полсотни навалоотбойщиков; и специально сконструированный им «забойный конвейер» — особый тип угольного транспортера, для передвижки которого требуется не 5—6 часов, хак обычно, а 2—3 минуты. В проехте использовано также предложенное Оникой комбинированное (металлические блохи и деревянные стойки) «консольное крепление», и его «гидравлический индикатор кровли», и прибор для предупреждения самовозгорания угля, и различного типа специальные вагонетки, подъемники, «толкатели» и др.— в общей сложности более десятка оригинальных конструкций и самостоятельных решений, затрагивающих все звенья и этапы угледобычи.

...В феврале 1938 года перед ученым ареопагом профессоров и специалистов Государственной квалификационной комиссии Д. Г. Оннка защищал свой дипломный дроект. И самый выбор темы, и смелая целеустремленность проекта —все говорило о том, что перед комиссией стоит не рядовой студент-дипломних, а человех, для которого техниха — зкизнъ и призвание, у которого есть в ней свои мысли и свое слово: талантливый прахтих, новатор, изобретатель.

Дмитрий Григорьевич Ониха получил диплом и звание горного инженера.

ОНИКА-НА РАСПУТЬИ :хажет, как развернется дальше эта био-

.. К ТС

графия?

Выть может, с присущей ему дерзновенной решимостью Оника с головой окунется г изобретательство, в фантастический мир еще незачатых конструкций и невоплощенных машин? Не посвятит ли он себя дальнейшей научной деятельности, углубляясь, точно разведчик-геолог в неисследованные пласты новых технических проблем? Быть может, в недалеком будущем, мы встретим его ученым специалистом, автором "объемистых диссертаций, профессором на кафедре?

Или, как бывало в студенческие годы, он снова вернется туда, в подземный гулкий сумрак забоев в - штреков, где когда-то впервые явилась ему увлекательная мысль о «Шахте будущего»? Ведь и по образованию и, пожалуй, по внутренним склонностям он — шахтер, горняк-инженер, квалифицированный мастер угля...

Какая же линия развития сыграет решающую роль в этом биографическом «параллелограмме сил» и куда приведет героя «равнодействующая» его судьбы?

НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Нет, ни наука, как таковая-, ни техника сама по себе не стали «главной темой» его жизни. Ивая, высшая, организующая сила соединила все эти интеллектуальные интересы и качества в единый сложный сплав человеческой биографий. В час выбора, у распутья не сам Ониха решил, по какой дороге ему итти. Ибо он был не только молодым советским специалистом, инженером н изобретателем, но прежде всего коммунистом, солдатом ленинской большевистской гвардии.

Ей, партии, принадлежало право решать, куда, на какой фронт послать своего бойца, какую задачу ему поручить. И вот он прозвучал, этот партийный боевой приказ.

Он был рядовым бойцом — теперь он становится командиром, призванным вести за собой других.

Он был инженером, конструктором машин, организатором механических сил и элементов — теперь ему предстояло стать организатором живых человеческих

25