Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 26

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 26

народно-

'.sc.; 1938 год. Д. Г. Оника — секретарь городского комитета ВКП(б) э гор. Шахтах, в «столице антрацита*.

Он хорошо знает эти края еще со студенческих времен, не одно лето прожито здесь по соседству, на шахте «Пролетарская диктатура». Здесь сконструировал он когда-то свою лервую лебедку; его машины работают на многих окрестных шахтах. Теперь он сно. ва вернулся сюда, но горизонт его дел и задач стал неизмеримо шире...

Когда городу надо было выбрать депутата в Верховный Совет РСФСР, трудящиеся вручают первый мандат Дмитрию Григорьевичу Оника. Осенью того же года Оника переходит на работу в Наркомтяжпром первым заместителем начальника Главугля.

Год 1939-й. Он начинается радостным для Оники событием: в феврале правительство награждает его •орденом Трудового Красного Знамени. Это первая высокая награда, признание его заслуг как инженера-конструктора и изобретателя,

Дмитрий Оника — начальник Главугля ' Востока. Со всей горячностью своих 29 лет спешит он туда, на угольный фронт Караганды, Кузбасса, Черемхова.

В Кузбассе — «отступление»: потеряны темпы, уменьшается добыча угля. Пока руководители болтают; стремительно лезет вверх кривая аварий, простоев. А в трестовских кабинетах какие-то безрукие, ленивые люди разводят подозрительные теории «сезонности»: ле-том-де в Кузбассе всегда так бывает, надо-де погодить, а вот ужо с осени можно будет начать выполнять план...

Оника приехал в июне. Он не стал слушать этих ■ людей, о к попросту выгнал их из уютных кабинетов. И сам, не теряя дня, уехал оттуда на шахты, на «передний край»...

Он везде перебывал, изучил каждую шахту, лично проверил фронт работ, состояние механизмов, настроение умов. Со всей большевистской непримиримостью обрушился он на антимеханизаторов, саботажников и : бюрократов, на разгильдяев и лодырей. Он навел по-.рядок в ночных сменах, заставил руководителей спускаться под землю. Привлек к сотрудничеству с трестами местные научные силы. Сумел найти и сплотить • вокруг себя энергичных работников.

Под его руководством был разработан широкий стратегический план «контрнаступления», план ликвидации прорыва. В колхозах навербовали недостающую рабочую силу. Пересмотрели производственные возможности каждого пласта, участка, лавы. Расставили с умом людей и механизмы... И уже в июле угледобыча в Кузбассе резко поднялась.

Об Онике заговорила печать. Его называли «революционным главком». Его методами работы и руководства заинтересовались другие главки и ведомства. Даже письменные распоряжения и директивы Оники, по приказу наркома, были перепечатаны и розданы другим хозяйственникам для изучения, «как образец правильного сочетания партийных, хозяйственных а техни. ческих .вопросов»...

В октябре того же года Дмитрий Григорьевич Оника был назначен на пост заместителя наркома угольной промышленности.

Он покидает Восток — уже обозначился новый «угольный фронт»: Подмосковный бассейн не выполнил тодового плана.

: ' ...И вот Оника — в Подмосковье. Снова приходится ему осуществлять нелегкую хозяйственно-стратегическую операцию: надо добиться, чтобы бассейн не толь-I *о уплатил стране угольную «недоимку», но и вышел из отстающих в передовые. Оника добивается этого; нлан перевыполнен, Подмосковье набирает темпы... Это ; 1'940-й, последний предвоенный год.

...И вот уже 1941-й врывается в мирный труд нашей родины черным вероломством врага, грохотом Пушек, кровавым пожаром войны. Другие--не угольные—фронты призывают Дмитрия Онику. Он строит оборонительаые рубежи в Донбассе. Командует энской саперной армией. И снова —вслед за славными конниками -- возвращается в освобожденный от оккупантов Подмосковный угольный бассейн.

Он не узнает знакомых, близких сердцу мест. Печальная, мрачная картина встречает его: разрушенные ш4хты, взорванные копры, сожженные рабочие поселки,.. Белый снег и черные пожарища. Мертвое Подмосковье. *

Щ Специальное решение Совнаркома гласит: «возложить ответственность за восстановление Подмосковного бассейна на товарища Онику...»

Из всех задач, которые ему до еязс пор приходилось решать, это была, пожалуй, самая трудная. Из всех трудовых битв, которые он выдержал в жизни, самой жестокой была эта битва за возрождение угольного Подмосковья, Но он выиграл и ее, как выигрывал а прежние битвы & Донбассе в иа Востоке,.,

...Еще в середине января 1942 года Подмосковный бассейн не в состоянии был выдать на-гора больше 2—3 десятков тонн угля в сутки. Не прошло к полугода, как он стал давать уже десятки тысяч тонн. 8 немногие месяцы восстановлено все огромное хозяйство бассейна, когда-то создававшееся десятилетиями. Поднялись аз пепла шахтерские города и поселки, от строены заново дома, школы, больницы, магазины i клубы, столовые и ясли...

Уже все шахты Подмосковья вернулись з строй. Сегодня они дают стране столько же угля, сколько давали прежде, до войны; завтра они дадут его еще больше... Дмитрий Григорьевич —- частый гость иа подмосковных шахтах. Его можно встретить и яа улице поселка, и в нарядной в час смены, в забое, з клубе, на шахтном дворе, на квартире у шахтера-стахановца...

Вот он в рабочей столовой вместе с горняками стоит в хвост* за обедом, вместе с ними хлебает жидкий, плохо приготовленный борщ... И, пообедав, тут же, при всех, увольняет заведующего столовой.

— Я тебя уже в прошлый раз предупреждал, ч бы ты продукты не портил!..

Вот он —в президиуме горняцкого митинга. Нынче па шахте торжество: премирование лучших стахановцев. И начальник бассейна принимает самое . живое участие в .церемонии раздачи премий.

— Постой, постой! — перебивает он председателя шахткома. — Чего же ты, брат, так скучно рассказываешь: такому-то—отрез, такой-то туфли... Ты объясни—за что, какие туфли, почему туфли?.. Народ ведь интересуется... Туфли, товарищи женщины, модельные, последнего фасона, стоимостью... сколько?., двести двадцать пять целковых. А отрез — на костюм, синий, шерстяной—скажем прямо, хороший товар... Ну, дй ведь по работе и премия!.. Что там у тебя дальше? Кто следующий?

А хогда кончается митинг, Оника сам голосует резолюцию:

— Кто за то, чтобы всем миром, поголовно, отработать в пользу Москвы два выходных дня?.. Уголь — столице, сверх плана, а деньги — не постройку танковой колонны «Горняк Подмосковья»!.. Кто ' против? Воздержавшиеся? Нет таких? Принято единогласно.., Так, значит, до воскресенья, товарищи! Увидимся в забое!

И в ближайший выходной Дмитрий Григорьевич сам спускается в шахту. Заместитель наркома превращается в навалоотбойщика. В голубой майке, в кепке козырьком назад работает Дмитрий Оника плечом к плечу с теми, кого в недавние горячие дни он вел в решающий бой за возрождение родного Подмосковья,/ с теми, кому он, Оника, обязан своей последней слав-' ной победой.

Оиику здесь любят я уважают. За «правильный подход к народу», за то, что он, «начальство», в совершенстве владеет техникой горняцкого дела. За то, что.Ц как «настоящий хозяин», он знает, бассейн не по | сводкам и докладам местных руководителей, а потому, что он «самолично все шахты облазил».

Горняки Подмосковья — народ не щедрый на похвалу. Но зтот Простой, прямой и решительный человек определенно пришелся им по сердцу. Им импонирует его имя и его репутация. Им внушает доверие его твердое командирское слово. Им нравится самый «стиль* его руководства. И то, что он еще молод. И что у него —ордена.

— Целых четыре!.. За зря не дадут. Видать, боевитый.

...Четыре ордена — четыре главы не написанной еще большой биографии.

Один —за новые технические идеи, за смелые дерзания.

Другой —орден Ленина —за Восток.

Красная Звезда: это за Донбасс, за строительство оборонных рубежей. *

А последний — второй орден Трудового Красного Знамени —за возрожденное Подмосковье.

Любой из этих глав хватило бы, пожалуй, на целую человеческую жизнь. В жизни Дмитрия Григорьевича Оники они заняли всего лишь четыре года.

В 'них, как в фокусе, преломились черты и события нашей современности: хрылатый взлет ее мысли и победное упорство ее труда; война и мир; нынешняя борьба и завтрашняя победа.