Техника - молодёжи 1944-04, страница 21

Техника - молодёжи 1944-04, страница 21

Ияж. А, ШМММЕР

К

Чтобы доставить груз- из одного города в другой, необходимо осуществить во кеяьшей мере шесть гкугрузочно-разгрузочных' операций — три в городе, из которого отправляется, груз: со склада грузоотправителя в кузов автомашины* из кузова т* томашнии в пакгауз, т пакгауза в железнодорожный вагон, ш три- операнда в городе, куда при&ьшает груз: из железнодорожного вагона- в- пакгауз, из пакгауза в автомашину,, из автомашины s склад грузополучателя.

Замечательные методы cram новзда - орде но носца тов. Блйдмажа„ механизатора то% Петухова и многих других сокращают простои транспорта вод погрузочно-раз-грузочнмгаш опсрадичмй, но не уменьшают их числа. Есть,, однако» способ перевозки грузов, который при сохранений существующих транспортных средств- во много pas сокращает непроизводительную трату времени, Это способ контейнерных перевозок, Идея применения контейнеров принадлежит основателю первых железных: дорог Роберту Стефенсону. В сороковых годах прошлого века Роберт Стефенсо» производил опыты по перевозке каменного угля в специальных больших ящиках, которые на станции снимались с платформы и доставлялись к месту назначения; на двухосных повозках конной тягой- Однако эти опыты не увенчались успехом. 8 России первая попытка применения контейнеров производилась в 1889 году, но так же, как и в странах Западной Европы и Америке, первые опыты m дали положительных результатов.

Регулярные контейнерные перевозки в небольших размерах стали производиться только перед началом первой мировой войны. Наибольшее рззвюгхю они иолучжш в Ангдщ и Америке. Б нашей стране нормальную эксплоатаздгю контейнеров можно отчеств к 1933—1934 годам, Первые рейсы их совершались между Москвой и Ленин-градом,

Что же такое контейнер -к в чем его преимущества?

Для различных штучных грузов: книг, канцелярских принадлежностей,, аятека-рских товара», обуви, мануфактуры, изделий резиншой» электротехнической ш шндевой яро-вдялекност вместо обычных шпиков, бочек в пакетов, употребляют универсальную тару — контейнер в виде больших ящиков с плотно закрывающимися дверьми, зодо-.непроницаемой крышей к четырьмя подъемными кольцаЪш. Та«кие ящики загружаются у склада» откуда отправляется грузы, и разгружаются 'непосредственно в месте назначения. Таким образом, вместо шести погруэочно-ра$гру$очны<х операций остаются только две.

В настоящей войне контейнеры применяются -во многих случали.: для- перевозки жидкого горючего, смазочных материалов ж воды. Красная Армия* с большой эффективностью использует контейнеры для перевозки бензина, керосина и масел.

Бензин йг смазочные материалы, расходуемые ига фронте в колоссальных количествах» доставляются! в контейнерах от баз снабжения к заправочным пунктам моторов: mwmmm, самолетов, танков. В направлении к заправочные пунктам тягач перевозит один груженый контейнер,- в обратном же направлении к базам снабжения т -перевозит три-четыре порожних контейнера, сцепляемых друг с другом с помощью 80ДИЛ.

Итальянцы широко использовали контейнеры для подвозки воды от оазисов, к артезианских колодаев к линии фронта на африканском театре военных действий. Среде многочисленней в многообразной техники, захваченной Красной Армией у противнику имеются также я контейнеры, -некоторые т которых представлены на выставке образцов трофейного вооружения в гдр, Москве,

Практика показала, что прошение контейнеров не только ускоряет оборот вагонов и других транспортных средств, но п повышает кх. грузшодъемноеть, Это особенно наглядно шдно на перевозке торфа. На одну двадцатотонную платформу обычно грузится всего лишь 4—5 тонн торфа, в контейнерах же, установленных, на той же 1 платформе, вмещаете» 12—14 тонн, то есть в три, раза больше» Огромную жжоышю ■олучит -государство при широком разщтщ! контейнерных перевозок за счет мехаотза* km погрузочно-разгрузочньях работ. До настоящего времени сюгрувка и- выгрузка груза* sa вагона» и автомашин ароодюдягся -в болышговстве случаев ©ручную (особенно штучных грузов), а погрузка и выгрузка контейнеров производятся «раиамн. Поэтому при курсировании значительного количества контейнеров освободятся' дс» [ сит&и тысяч грузчиков, которые с успехом смогут быть использованы в [ других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве» Крановая по» ■груэка и выгрузка контейнеров б значительной степени -уменьшает яро-<10Й гртторжых средств

Если двадцатитонный вагой в среднем грузится в течение одеого-двух I {в зависимости от вида груза и количества рабочих), то двадцати-■тонная платформа всего тть двумя рабочими (мотораст в стропальщик) ' загружается контейнерами за 8—12 минут, то tcth в 7—8 раз быстрее.