Техника - молодёжи 1944-04, страница 30

Техника - молодёжи 1944-04, страница 30

я Поел ж войны

1812 года

ОС ''Ail

г, 8 номерах журнала «Отечествешше за-.ыск-и», выходивших сто с лж&тш лет на» [<Чу сличалось, что после Отечественной шн е Наполеоном среди всех слоев руо wo народа появилось много изобретать-ас* Журнал упоминает петербургского ме-ееня-на Кукина, усовершенствовавшего т щелку кож, крепостного крестьянина гс5оле®а, который изобрел -молотильную, ■'тлтую и другие тшшы. Костромской шец Красилшико» изобрел хронометр и 2J друшх физических приборов. Некто ~ш$лов разработал проект шлюза для даускаг судов- над мелями и» порогами. * псковский кузнец Гребенщшсо® изобрел )х,шщр для печатания узоров на ситцах. чрмскн# мехашщ-едмоучка Чистяков изго-1.2: шл искусные калейдоскопы т изобрел re :адашы- для перемены театральных де* «зацкй.

эти же годы курский мехашис Семенов те одолевает физику» химию, механику и ,, рономню н становится довееткьш астро-ta-лом, а сын. (вологодского крестьянша-сн^анов становится т&осшт т Летедбур-цв камешцикомчвяятелем.

«Инфракрасный сторож» охраняет, комнату. Инфракрасный луч испускается лампой на столике слева (El Многократна отразившись и перегородив всю комнату невидимыми барьерами, луч, погшдаеъ в приемник«.. под комодом, справа, Малейшего затенения луча в любом месте достаточно* чтобы робот поднял тревогу.

Ежедневно телеграф приносит известие

0 потонувших кораблях. В начале войны подводдше лодки немцев, рзтбоймшштш на широких океанских дорогах, тонн л и :отни пароходов наших союзников. Теперь здут ко дну немецкие линкоры, «новое-ш и подводные лодки.

•Но достигают ли они дна? Может быть, юна в -в глубокие слои воды, сжатые верх-дани слоями м потому более плотные, сораблй перестанут погружаться? Не останутся ли они навеки между дном и поверхностью, не станут ли спутниками рыб г, увлекаемые подводными течениями, ж тчнут лп путешествовать по морям и жеанам? Нет, Плотность -воды от давления увеличивается очень мало, даже «а амой большой глубине — почти в Ш ки-кхметров а Тихом* океане — вода* всего на

1 процента плотнее, чем у «поверхности ,<оря. И, значит, потонувший кор*б*ь, /дельный все которого на 200—300 про» дотов больше удельного веса воды, кам-<ем пойдет на дно.

1

ИЗ ИСТОРИИ КАМЕННОГО УГЛЯ

В Америке первые залежи угля быт отрыты миссионерами еще в 1673 году. Но еще до этого шдейцы применяж утоль дл*I оговдреяня, так же как использовали его с этой целью в китайцы уже тысччн лет назад.

Б промышленности каменный уголь стал применяться, сравнительно недавно, В 1803 году одна фирма отправила в Филадельфия? уголь, который плохо горел и поэтому был использован вместо щебня для мощешш уляки Второй корабль, отправленный с углем в Филадельфию в 1606 году, не был даже разгружен.

В 1808 году в одном т американских городов, в роскошном отеле яри большом стечении публики, был поставлен опыт сжигания угля* Но и это не помогло .владельцам угольных шахт сбыть свою продукцию,

Наконец на одной из проволочных фабрик произошел случай, послуживший толчком для; внедрения утл» на промышленные предприятия* Уголь, заложенный в печи, не разгорайся, несмотря, на же усилия- рабочих-. Отчаявшись растопить лечь, они бросили мешать кочергой уголь, закрыли дверцы сечи и. уmm. Через несколько часов рабочий, вернувшийся в кочегарку за забытой блузой, был mnyrm ревом огня, доносившимся m печи: уголь, который перестали ворошить, разгорелся.

Этот случай особенно удивителен потому, что в совремезшых топках» каменный уголь ворошат, чтобы улучшить доступ кислорода к горящему углю, m от этого он не гаснет»

Дело же заключается в том, что скорость горения угля» зависит от темпера» туры. Так, например, при, 400°С с квадратного сантиметра угля может сгореть только 0,022 грамма угля в секунду; при 500°С сгорает 0,6 грамма, а при 90СРС уже 800 граммов угля» выгорают ежесекундно с поверхности, равной квадратному сантиметру.

Прет низких, температурах для ropemm угля требуется очень мало кислорода', И ворошенье угля не только из лапше, но к вредно: воздух охлаждает загорающийся уголь.

Сложенный же в кругу уголь накапливает текло, которое получается при медленном его горении, и разгорается.

При повышение температуры, до 900— 1000° требуется, уже не только метание кочергой, но и! поддув воздуха в топки,— так, велик становится расход кислорода.

Всего этого не знали истопники в начале прошлого века и, усердно перемешивая уголь в печах, мешали ему разгореться.

Что изображено на втом рисунке?

Нефть — «черное золото», «кровь войны», на волнах которой приплыли к победе союзники во время первой мировой войны, стала добываться в больших количествах совсем недавно.

Еще в 1855 году американские ашекари рекламировали керосин как лечебное средство н продавали его в бутылочках. Тт% где (нефть выступала лудам» на потрхт* тш -земли, ее просто черювли дедрамн. А в Америке с незапамятных вршш применялся другой способ ее добычи. По преданию, его изобрела одна индианка. Заметка «а поверхности реки пленку нефтед. она намочила в воде свою одежду, чтобы придать ей блестящий- цвет. Такой малопроизводительный способ отмачивания и последующего отжимания тканей в воде «маслянистых» рек применялся для добычи нефти очень долго.

Машинная техника, глубокое бурение, постройка сшшт — все это начало применяться лишь тогда, когда развитие двигателей внутреннего сгорания- создало огромный спрос а иа сырую нефть, и на керосин, ж на беязш, и ,еа «гёбзут.

Художник, сидя у окна своей ком-намы* нарисовал этот дом♦ На каком этаже живет художник, если этажи его дома такой же высоты, кик и $ доме> изображенном на рисунке?

i