Техника - молодёжи 1944-04, страница 27

Техника - молодёжи 1944-04, страница 27

ИВ. СЕРГЕЕВ

Тюга41шп{к4

КАЗАХСТАН

Казахстан'- — одна из -величайших советских республик. Любое, европейское государство многократно уместилось бы на просторной казахской земле.

Все республики Советского Союза, кроме гигантской РСФСР, свободно разместились бы. на земле казахов, равной почти трем миллионам квадратных кшюметрш.

От берегов русской рек» Волш. к Кае-Ш'йского моря да границ Занудного Китая, от лесов Урала w Сибири до пустынь Туркмении, хлопковых полей Узбекистана w зеленых гор Киргизии раскинулась Казахская республика.

Под руководством большевистской партии трудшцкеся-казахи 'превратили свою республику в цветущий край. Скрепленная узами братства; с другими союзными республиками, равная среди равных-— Казахская республика всеми своими богатствами» всей силой патриотизма казахского на.-рода участвует в -великой борьбе совет» скйх людей против немецко-фашистских .за'-хватчиков.

Казахская автономная республика родилась осенью 1920 года» Она -вошла в состав РСФСР,

Спустя несколько месяцев В, И. Ленин писал:

«Посмотрите на карту РСФСР. К северу от Вологды, к. юго-востоку от Ростова на Дону в Саратова, к югу or Оренбурга и Омска... идут необъягнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств, И на всех этих пространствах царит патриархальщина, полудикость и самая настоящая пик-сеть».

К Юго-аосгсжу от Саратова, к югу от Оренбурга и Омска это в была страна казахов — бездорожная, нищая и дикая,

В ней брод-шш со своими пыльными ста--да'ми кочевники, опутанные, как цепями, пережитками патриархально-родовых отношений: только два казаха из сотни знали грамоту, женщина была бесправной, и ее продавали, как товар.»

И казалось, нужны были столетия, чтобы на гигантском пространстве родилось культурное государство казахов.

Но могучая и сильная РСФСР помогла казахам не только уничтожить гнет богаче полу феодалов, «но и начисто освободиться от них. Она помогла создать тысячи школ и перейти на оседлый образ жизни. От прислала ученых, инженеров* геологов, к те открыли богатства, которые хранила земля казахов., И русские же товарищи воспитали первое поколение молодой- казах-

которой выпало счастье открывать к переделывать свою страну.

Через пятнадцать лет после того,, как великий Ленин писал сбою знаменитую статью, Казахская автономная республика была преобразована в республику союзную* За пятнадцать лет казахским народом был-пройден такой путь, на который иному народу при. ттх условиям нехватило бы и тысячелетия.

Несколько сухих цифр могут дать яркое представление о том, чго стало со страной- за это короткое время.

Продукция; промышленно* стк с 6,3 процента в народном хозяйстве республики выросла до 56,8. Это означает, что из страны-скотоводческой, земледельческой Казахстан превратился в страну индустриально-аграрию..

Было несколько тысяч рабочих. из них казахов несколько сотен, — стало рабочих 700 000, из которых половина — казахи.

Вместо десятка казахских школ, ста ло 3 287 школ, ■к в них свыше 12 OCX) педагогов-казахов.

Грамотность поднялась с 2 процентов до 73.

Появились казахи-инженеры, казахи-геологи, ка-зах<и~врачи.

Построено было свыше 5 000 километров железных дорог.

Выросло 9 новых городов и 31 поселок

городского ткшч

В Великую отечественную войну Казахстан стал -республикой-арсеналом.

В нынешней войне участвуют химические элементы всей периодической системы-Менделеева,

•В Казахстане есть все элементы, из которых можно состаЪиггь эту таблицу. И не только так, чтобы положить в каждую ее клетку образец элемента. Нет, важнейшее стратегическое сырье имеется здесь в огромных количествах.

Свинец? Из десята пуль, летящих в немца, восемь отлдаы ж казахского евшща. Чшштттвй тптктыШ завод — круншй-ший та1 всем кдатшште от Атлантики® до

Медь? Это Джезказган, Коумрад, , тай.,. Е недрах Казахстана — половина т советских запасов меди. В Европе нет ких гжгатт, как Прибаотхашский ме плавиль-ный комбиша г.

Хром? Когда ohs был найден под Акт бимс ком, эта находка сра«зу жё удвоила 4 ровы-е запасы Здесь оказалось столько хрома, сколько во всех месторождениях ми Нефть? Ее зтежт простираются на гы м долита квадратных/ километров! с больше чем вдвое' превышает территор Румынию. PF

Вольфрам, придающий ствлп твердое, молибден, без которого невозможно стр<! тельство тонкое ш бромевосцед ванадий, котором Форд говорил, что «сне будь mi д№, ж было бы и автомобиля», — же а металлы «войны! дает Казахстан.

Уголь? 'В Казах-ставе он имеется во т гнх местах, но крупнейшее месторождение это Караганда, не менее богатая, Донбасс.. Ттщтв угольных шттов дог;.1 га^ет тут пяггж метров! Это республика' громадных масштабов Однажды буровая скважина зга Эм прошла' болт двух километров в стшяхш слое каменной -сода, ш все жеЦ бур не I брался до шжней кромки пласта. Зала! соли здесь практически неисчерпаемы, I -М.ЭДЯ здесь больше, чем где бы то m бы! В горах Кара-Тау находится кр в мнре месторождение фрсфорнтов.

Олово и хдан к, сурьма ш висмут, коба, в инке-ль, кадмий и селен, галлий и г №»«гй, таллий и теллур — все это да Казахстан ш в том объеме, какой нуж длю обортш и наступления^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На кае

Близкие к этой страницы