Техника - молодёжи 1944-04, страница 26

Техника - молодёжи 1944-04, страница 26

i

Ближайший сотрудник Попова— Н. П, Рыбкин,

|да впервые открыта возможность прие-

■радио на телефон. В 1899 году Главное инженерное управ?-разрешило вести опыты по радяоте-графу между фортами крепости Крон-гадта, а так как весною этого года Побыл командирован- за границу, то дварителыше опыты были поручены: мне моему помощнику, начальнику крепостью телеграфа капитану Д. С. Троицкому, грвые опыты было решено производить ,жду. фортом «Константин» и блшслйжт '•нему фортом «Милютин»- Приемгаыгй про* д, поднятый на форту «Мнлкяин», ока* лея. слишком мал, -и сигналы, посылае-ie с форта «Константин*» m быши обна-„женыг на приемной станции.» так как при-ры не обладали достаточной чувствитель-етьюя Для выяснения причины неудачи шено было проверить исправность прием-й цепи; и вот при той [toпытке телефон; еденный мною вместо реле, вдруг совер-,нш> отчетливо обнаружил все посььлае-k сигналы.

ртарытае приема на слух сразу зяачи-f:«o увеличило предельное расстояние, которое можно было передавать сигна-. Дело s том, что человеческое ухо уяащ&ет огромной чувствительностью и {эсобно улавливать сигналы столь ела-что их зачастую не отмечают физи:« 'Jpcwe приборы. Летом того же 1899 года -алось -получить удовлетворительную ра~ рсвязь между фортом «Константин» и рением Лебяжье, когда и было перекры-расстояние уже свыше 25 километров, обретение приема на телефон далеко ^дедауло пределы радиосвязи, к после ■•iro новые завоевания радио стали бы-по следовать одно за другим. Первое в мире практическое применение '.■;иотедеграфа имело место «в январе ф года, Поздней осенью 1899 года бро -,осец береговой обороны «Адмирад ;>аксин» сел ча к ваша у острова. For лает.

успешной работы по спасению кораб- дшто *:«адо было связать остров Гогланд с ^ериком/ и эта работа была поручена. ;f€, Попову И! мне.

Первая радиосвязь состоялась 24 января 1900 года на расстоянии 47 шлометров, через залив, сплошь покрытый льдом, Вначале А„ С. Попов вести прием сигналов по первой своей схеме, t записью знаков Морзе на телеграфную ленту, но этот способ приема' т мог дать достаточно эффективных результатов, и ярмшюсь поэтому всю связь поддерживать при- помощи; открытого мною -приема на. телефон. За всю свою работу радиостанции отправили 440 официальных телеграмм, из которых наиболее длинная имела 108 «лов.

После гогяаидешй установки в работе А, С. Попова наступил новый период—период расцвета его славы и вместе с тем период еще больших достижений в облает радио,

Исследовательские опыты Александра Степановича сочетались теперь с большой лекционной работой. Он сm делал очень много для популяризацию радио.- Попов выступал с многочисленными лекцдемк ш докладами в телеграфной роте, m кают-компаниях гвардейских саперов и флота* в давно -знакомой- ему аудитории старого физического кабинета Петербургского университета, Это бше еершд всеобщего увлечения радио.

Одновременно Попов работал над давно им ж&ушшШ новой схемой приема и- отправления, Он нанимал, что лрннзшы периодических: срывов радиосвязи кроются в недостатках передающей радиостанции-. Поэтому в августе 1901 года были поставлены практические опыты радиосвязи на су* да'х Черноморского флота по пути их рейса т Севастополя в Новороссийск. В результате настойчивой работы удалось достигнуть небывалой для этого вретт дальности радиосвя-зн? на расстоянии, в 60 миль, Мне н Александру Степановичу пришлось стоить на ра;диош1хте без перерыва 48 часов. Обед, ужин,, чай »ам подавали. в радиорубку. Завоевание все большего и большего расстояния было так -за-маяч-иво* что ни каяка, ни порывы ветра., ни бессонные ночи не могли остановить начатую нами работу.

Однако как ни старался Попов-- развернуть ра диостроительство к оборудование военных кораблей, кт ж доказывал он необходимость вести это дело более широко, развитие радиосвязи во флоте продвигалось все-таки крайне медленно,. Косность к обычная недальновидность морского ведомства стояли; казалось,- непреодолимым препятствием на пути развития нового средства5 связи. Не случайно поэтому война. 1904 года застала русский флот но существу совершенно кедодготовлшзодм в деле организации беспроволочной свеян.

Подлинное развитие радио началось много лет спустя после смерти изобретателя. Александру Степановичу Попову не суждено было увидеть -победное шествие его любим ото детища. Однако нам, его ближайшим друзьям и соратникам, выпало счастье быть свидетелям» того,-как именно на родине Попова радио достигло неви-шнрокого раз-вития, помогая нашим* славным воинам в т боевых дедах но и-згиашпо ненавистного врага со священной русской

ДИСТИЛЛЯТОР для МОРСКОЙ воды

Одно т остроумных изобретений военного .времени было сделано в открытое море членом экипажа тороеднроваинечго немцами, судна.

Английский -морокой офицер Гордон Мэррей и его двадцать один товарищ оказались на спасательной- лодке с очень небольшим запасом питьевой <воды„

Мэррей работал безустали и наконец изобрел приспособление для опреснения морской .воды, В течение 14 часов удалось получить почте 20 литров отличной, питьевой воды.. Жшаь моряков была спасена..

Для приспособления, которое спасло жтиъ стольким- людям, потребовались всего лишь жестянка из-под бензина, банка из-под сухарей и обломки дерева, которые Мэррей использовал в качестве топлива.

Новый прибор представляет собой небольшую печку, применимую для разлаэга-шх бытовых нужд. Дистиллятор имеет кипятильник, для нагревания которого используется жидкое или твердое топливо. Наиболее подходящим топливом шляются «кирпичики*» заготовленные из угля особого тепа, Морская вода наливается в кипятильник вручную. Дистиллятор дает возможность получить 2,84 литра питьевой воды -в чае.

На снимке изображен дистиллятор для мошкой воды, устанавливаемый в спаса» тельных лодках всех акгли&яшк судов.

(РамHas Я, Рыбкин® шпысан Г»

ВОДОНАЛИВНЫЕ СУХИЕ АККУМУЛЯТОРЫ

" ^ Новые мадщ аоарятные водоналивные аккумуляторы, тготов-! щж В ОДНОЙ! из лабораторий. Академии наук СССР,, имеют целый преимуществ оеред обычным- кислотными аккумуляторами.

Они заливаются* ие кислотой, а водой: вода впитывается в вещество электрешитоиооителя, и аккумуляторы становятся сухими. Работать аккумуляторы начинают тотчас же после залжш их водой, без пред трите лшой электрозарядки-.

В .дальнейшем «осле разрядки аккумуляторы подзаряжаются электрическим током,. Заряжать их можно до сорока раз, после чего истощенные аккумуляторы могут быть восстановлены иа за-•аоде. Это сохраняет цветной металл, входящий в аккумуляторы. Емкость водоналивных аккумуляторов — 1 ампер-час. рабочее иапря--жение — 2 ошьта % 4 вольта у аккумуляторов, предназначенных для карманных фонарей.

Разработаны -новые аккумуляторы- научным' руководителем лабо-раторт О, К. Дав-тш, при учаетшг мехашка Б, П. Лбввдшхчх >