Техника - молодёжи 1944-09, страница 2

Техника - молодёжи 1944-09, страница 2

Пролетарии всех стран» соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1944 Г. 12-й ГОД ИЗДАНИЯ СЕНТЯБРЬ - № &

Адрес редакции: Москва, Новая пл,, д. 6/8. Тел. К 0-57-33

А. ФЕДОРОВ,

кандидат технических наук, член редколлегии журнала ^Техника — молодежи*

ОГНЕННЫЙ ВОЗДУХ

Молодой швед Карл Шееде с детства увлекался химией. Больше всего на свете ему хотелось знать, что из чего состоит. Когда мальчику минуло 14 лет, его отдали в ученье к аптекарю. Шееде быстро постиг нехитрое аптекарское дело. С утра до вечера он развешивал порошки-, приготовлял микстуры, составлял «различные снадобья. Когда последний покупатель покидал аптеку к хозяин запирал ее двери большим железным замком, Шееле устраивался где-нибудь в уголке и: предавался- любимому занятию. Безустали он что-то толок в ступке, растворял и выпаривал какие-то вещества.

Однажды Шееле сделал такой опыт. Он поместил в колбу кусочек фосфора, быстро его там поджег и накрепко закрыл колбу пробкой. Фосфор ярко в-спьгхнул, и колба наполнялась густым дымом, который вскоре осел на ее стенка* в шде белых, похожих на иней хлопьев.

Когда колба остыла, Шееле опустел ее горловину в -воду И выдернул пробку, Вода быстро устремилась в колбу, заполнив пятую часть ее объема. Молодой хим-ик про-бовт сжигать в закрытых сосудах различные вещества-, ко неизменно получался ©се тот же результат: одна пятая часть 'воздуха, заключенного в сосуде, куда-то исчезала при; сгорания, В той часта8 воздуха, которая оставалась в колбе после горения, уже we удавалось зажечь не только свечу, но даже легко воспламеняющийся фосфор. Помещенная туда мышь очень быстро умирала от удушья.

Все это навело Шееле на- мысль, что обычный окружающий нас воздух -вовсе не является однородным веществом, как принято было думать <в то время, а представляет собой смесь по крайней мере двух различных частей. Ту часть воздуха, кото» ран оставалась в колбе после горения фосфора или какого-либо другого вещест-аа, Шееле плавал мертвым, негодным воздухом, а< исчезавшую часть, которая поддерживала горение, — живым, и ли ^огненным; воздухом»,

Вскоре Шееле научился получать «огненный воздух» в чистом виде, отдельно от негодного воздуха. Он насыпал в стеклянную реторту порошок селитры и нагревал его на огне. Селитра плавилась и на-чикала бурлить, выделяя ■ при этом чудесный газ, в котором ярко .вспыхивала чуть тлеющая лучина.

Так был открыт в 1772 году -новый химический элемент, необходимый для горения и дыхания, «огненный воздух», назван* нын впоследствии кислородом.

Кислород является основой жизни на земле. В воздухе, лишенном кислорода, невозможно существование животных и растений, за исключеньем лишь некоторых бактерий. Немыслимо без кислорода подавляющее большинство процессов в технике. Горение топлива, •восстановление металлов из руд, производство огромного количества химических веществ обеспечивается кислородом, находящимся в атмосфере или заключенном в .'исходных материалах.

В природе имеется очень много кисЛоро% да. Почти вся земная кора состоит из соединений различных веществ с кислородом. В воде содержится кислорода (по весу). Наконец, атмосферный воздух, как доказал еще Шееле, состоит на одну пятую из «свободного, химически не связанного кислорода, а это — огромное количество. Если сжижить весь содержащийся в воздухе кислород, то холодная светло-голубая жидкость целиком покроет эемяой шар плотным слоем, превышающим два метра.

Давно уже ушли в прошлое «ли сохранились только в лабораторной «практике старые способы получения кислорода путем нагревания селитры или прокаливанием краской окиси ртути. Добывание кислорода развилось в самостоятельную отрасль промышленности.

В различных странах мира построены специальные кислородные заводы, которые сжижают атмосферный воздух и отделяют от него кислород,

Кислород нашел широкое применение для сварки и резки даже самых тугоплавких металлов и сплавов. Многочиелейные опыты показали, что с помощью кислорода удается интенсифицировать, ускорить различные технологические процессы. Уже сейчас многие заводы работают на дешевых сортах топлива — торфе, буром угле, сланцах. Предварительно такое" топливо -газифицируют, то есть на специальных установ

ках превращают в горючий газ, который по трубам подается к потребителям. Однако в обычных условиях торф и бурый уголь не удается превратить в высококачественный горючий газ, обладающий, как говорят, высокой теплотворной способностью. . Другое дело, если газифицировать дешевые сорта- топлива в присутствии кислорода. «Огненный -воздух» резко повысит теплотворность газа. Каждый кубометр такого газа, попадая, например, в топку парового котла, принесет с собой в два-три- раза больше тепловой энергии.

Использование кислорода- в химической промышленности позволит резко ускорить многие важные химические процессы. Это приведет к значительному росту производства фосфора» азотной и серной кислот, а также многих других веществ, играющих исключительную роль в технике к быту.

Однако до последнего (времени широкому /внедрению кислорода <в промышленность препятствовали относительна я дороговизна к сложность его получения. Установки старых типов, которыми оборудованы все кислородные заводы мира, представляют •собой громоздкие и капризные агрегаты. Достаточно, например, сказать, что эти установки снабжены гигантскими компрессорами, сжимающими» воздух до 200 и более атмосфер.

Советский ученый академик Г1. Л. Капица не так давно разработал прикципиальяо новый способ добывания кислорода из во духа. Компактные установки Капих ботающие «а воздухе, сжатом всего до < 6 атмосфер, дают возможность получать кислород в огромных количествах при т*в-нительно небольших затратах энергии, Все это делает вполне реальной задачу ш. гн-сификации основных технологических iM ' цессов с помощью кислорода.

В каких же областях техники пр».-е-ние кислорода будет особенно эффектов-

Домна на кислородном дутье будет давать в 2—2,5 раза больше чуяут

<п