Техника - молодёжи 1944-09, страница 4

Техника - молодёжи 1944-09, страница 4

Не менее значительный эффект обещает применение обэгащекного кислородом дуть я в сталеплавильном производстве. Мартеновская печь, работающая на кислороде, подобно домне, ж требует подогрет дутья. Громоздкие регенераторы — самое сложное и дорогое устройство современного мартена — становятся ненужными. Кислородное дутье обеспечат в -печи необходимую температуру. Температуру в мартене "можно будет легко регулировать:- для этого достаточно простым поворотом «вентиля увеличивать млт уменьшать концентрацию кислорода в дутье.

Огромный избыток тепла, образующегося в сталеплавильных печах, будет полностью использован. Сталеплавильные печи, работающие на кислородном дутье, будут снабжаться компактными котельными установками. Уходящие ш печи газы отдадут свое тепло для производства пара, а пар всегда нужен любому заводу. На каждую тонну стали, полученную в печи с кислородным дутьем, будет вырабатываться тонна пара. Это весьма ощутительный вклад в энергетическое хозяйство современного металлургического предприятия.

Возможно, что применение кислорода в

сталеделательной промышленности приведет к созданию совершенно новых видов металлургических агрегатов. Как известно, кислород в процессе производства стали выполняет две функции: он окисляет примеси в металле (углерод, кремний и друг гие элементы), а также обеспечивает горение топлива в печи.

Почти 90 лет назад английский инженер Генри Бессемер предложил получать сталь путем продувания воздуха сквозь расплавленный чугун. Кислород, содержащийся в воздухе, перемешиваясь с жидким металлом/ энергично окисляет примеси чугуна