Техника - молодёжи 1944-09, страница 6

Техника - молодёжи 1944-09, страница 6

производят несколько сот тысяч кубических метров кислорода в час. Отсюда по трубам, проложенным & земле, кислород направляется к домнам, к сталеплавильным агрегатам, в химические цехи.

Прибывает очередной состав с рудой и топливом. Его подают на разгрузочную эстакаду. Здесь вагоны автоматически опрокидываются, высыпая свое содержимое в поместительные бункеры. Широкие наклонные трубы связывают бункеры с верхней частью доменных печей. Ковши транспортеров непрерывно поднимают по этим трубам все новые порции шихты.

Загрузкой домен ведает один человек, сидящий в небольшой комнате за пультом управлении.

Периодически, один рае в 3—4 часа, из домен производится выпуск чугуна. Жидкий металл поступает в поместительные сосуды-миксеры, а оттуда непрерывной струей подается в так называемый рафинировочный жолоб, Здесь поток чугуна продувается кислородом, сюда ^добавляются легирующие элементы — хром, никель, молибден и другие. В рафинировочном жоло-бе жидкий чугун превращается в сталь. Далее часть металла направляется на конвейер непрерывной разливки, где заполняет массивные формы и затвердевает в них. Другая часть жидкой стали идет по лотку, выложенному огнеупорным материалом, к стану бесслитковой прокатки. Проходя между вращающимися валками стана, сталь затвердевает» принимая форму рельсов, балок ели броневой -плиты'

Шлака, выходящие из доменной печи, застывают, После этого они поступают в размольные механизмы, размельчаются, засыпаются в тару и отправляются на крупнейшие стройки страны, Они представляют собой высококачественный строительный цемент.

Длинные трубопроводы, проложенные на стальных мачтах, связывают доменные печи с химическими и энергетическими цехам завода. Высококалорийный доменный газ приводит в движение газовые турбины на электрической и кислородной станциях комбината. Тот же газ вдет на отопление жилых корпусов и заводских теплиц, где даже в зимние месяцы вызревают огурцы и помидоры.

Однако основная масса доменного газа идет ев химические цехи. Здесь газ превращается в синтетический спирт, в искусственное жидкое топливо, в аммиак. Несколько составов цистерн, наполненных этимет ценными «веществами, ежедневно покидают металло-химический комбинат.

Поздним вечером мы покидаем завод. Наступившая темнота скрывает деревья, растущие по обочинам дороги, и дачные поселки между ниш. Однако на шоссе светло, как днем. Оно освещается тысячами ярко горящих трубок.

— Это тоже наше производство, — говорит инженер, только что кончивший смену и направляющийся с нами в город,

— Эти лампы, ~ поясняет 'он, — наполнены криптоно-ксеноновой смесью. Криптон и ксенон ~ очень редкие газы. Они содер- * жатся (в воздухе в незначительных количествах. Постройка специальных аппаратов для их производства крайне невыгодна. Однако попутно с получением кислорода? мы выделяем большие количества! этих газов. Они идут для наполнения электрических ^ ламп, повышая их долговечность >и значительно сокращая расход электроэнергии.

Приехав в город, мы долго делились впечатлениями о замечательном заводе, работающем» на чудесном «огненном воздухе». Мы вспоминали трудный и славный путь, который прошли советские инженеры и ученые от небольшой турбокиюлородной машины, шервые установленной в 1943 году J академиком Петром Леонидовичем Капицей 1 в его институте,, до гигантского промыли

Проф. Л. ФРАНК-КАМЕНЕЦКИЙ

БОЛЕЗНЬ МОТОРА

Мотор — друг шофера, летчика, тракториста, танкиста. Они привыкли относиться к нему, как к живому существу, порой как к товарищу и другу. Чутким ухом прислушиваются'они к шуму мотора, догадываясь, как работает машина. Внимательно w любовно следят они за качеством пищи— горючего, которую получает мотор.

Подобно живо-му существу мотор может заболеть. Эта болезнь имеет латинское название — детонация. Есть лекарства от этой болезни — антидетонаторы, которые прописывают мотору опытные врачи. Составленную по их рецепту микстуру (смесь различных лекарственных веществ) дают мотору в строго определенных дозах («через час по чайной ложке»), а иногда в таких малых, что лечение начинает напоминать гомеопатию.

Кроме лечения» возможно и предупреждение болезни. Сажая мотор на диету, давая ему высококачественную пищу из специально подобранного горючего, мы можем предотвратить детонацию.

Важно и своевременно поставить диагноз. Для этого у моторных врачей есть специальные приборы, которыми они «выстукивают си выслушивают мотор и распознают начало детонации раньше, чем ее симптомы станут угрожающими.

Что же такое детонация и как с ней борются?

Всякий мотор засасывает в себя топливо и воздух или топливовоздушную смесь и сжимает ее до того или иного давления. Потом в сжатом газе происходит процесс горения. Число, показывающее, во сколько раз уменьшается объем газа при сжатии, называется степенью сжатия. Чем выше степень сжатия, тем более высокие температуры и давления развеваются в цилиндре двигателя.

Термодинамика (так называется наука, устанавливающая законы превращения тепла в механическую работу) говорит, что чем выше степень сжатия, тем экономич

нее может работать мотор, тем выше его коэфициент полезного действия, тем большую часть выделяющегося при сгорании тепла может он превратить в полезную механическую работу.

Поэтому инженеры, усовершенствуя моторы, стремились повысить их степень сжатия.

Вначале это приводило к хорошим, результатам. Особенно быстро шло усовершенствование двигателей в этом иаиравле-нии во время бурного развития авиации в конце первой мировой войны.

Но внезапно на пути усовершенствования мотора появилось неожиданное препятствие. Когда слишком сильно повысили степень сжатия, мотор стал работать ненормально. Вместо плавного, спокойного шума раздался резкий стук. И как только мотор застучал, работа его резко ухудши-ласы А при дальнейшем увеличении степени сжатия стук угрожал поломкой мотора.

О том, насколько серьезна была эта угроза, можно судить «по тому, что к1 сейчас от детонации выходят из строя, как говорят, «сгорают», сотни авиационных и автомобильных моторов.

В поисках объяснения этого явления пришли к выводу, что в цилиндрах мотора происходит так называемый детонационный взрыв. Что это такое? Много лет тому назад ученые искали причины страшных катастроф в шахтах в результате взрывов рудничного газа или угольной пыли. Оказалось, что пламя во взрывчатой смеси может распространяться двумя способами. Это может быть либо так называемое нормальное, либо детонационное распространение пламени.

При нормальном распространении пламени тепло передается от сгоревшего газа несгоревшему обычной теплопроводностью.

После того как в некотором месте произошел процесс горения, образовавшиеся продукты нагревают соприкасающийся с ними» свежий газ и тем самым возбуждают в нем- процесс горения.

При детонации механизм распространения пламени совершенно иной.

Представим себе, что мы каким-либо способом в одном месте резко сожмем газ, вызовем в нем Местное повышение давления. Это повышение давления будет передаваться соседнему га-зу и таким образам

Схема работы четырехтактного двигателя»

/* По инерции,, сохранившейся от предыдущего рабочего хода, поршень идет от верхнего крайнего к крайнему нижнему положению: В цилиндре образуется разрежение. Через канал засасывается горючая смесь. 2. Поршень поднимается и сжимает горючую смесь♦ Искра от магнето производит вспышку• 3. Под нажимом образовавшихся при вспышке газов поршень устремляется вниз- 4\ Поршень снова идет вверх, выталкивая чере& выхлопной клапан, отработанные

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "застывший газ"

Близкие к этой страницы