Техника - молодёжи 1944-09, страница 9

Техника - молодёжи 1944-09, страница 9

Инж. JL ПО ПИЛО В (Ленинград)

Одна из глав истории человечества будет, возможно, называться «Эпоха второго каменного *зек&». В списке хронологических дат начало этой эдохи будет помечено XX веком кашей »ры. И будущий препод арате ль истории сможет начинать свою лекцию о ней следующим предисловием:

*Итак, познакомившись в предыдущих беседах с возникновением жтт на нашей планете» с дожтортчеехой эпохой, с периодами, носящими названия каменного, бронзового и железного веков, мы вплотную яодошли ко времени, в котором сейчас жирем, к токе второго каменного периода. Нам, современникам, повседневно соприкасающимся с казенным» изделиями, одевающемся в минеральные ткани, таготовляющим из камня тщщщ в механизмы, сооружающим здания и мосты, самолеты ц океарсше пароходы, умеющим придавать камею всевозможные технические свойства, от пластичности и упругости до прозрачности и* ковкости, трудно представить себе, что еще недавно основными техническими материалами являлись металлы, Овд обладали многими недостатками' по сравнению* с камнем, Тяжелые, подвергающиеся* усталости в работе, разрушаемые коррозией, нестойкие р. атмосферных условиях, дорогие и дефицитные металлы применялись всюду»,

Может быть, будущий историк- изложит свои' мысли в иной форме. Может быть, изменятся т уточнятся некоторые даты. Но совершенно справедливым останется положение о том, что XX век является началом второго каме-нного периода в истории человечества. И мы с вами, современники этой незаметной смены эпох, должны знать о ней более подробно.

Что может быть древнее *самяя» устойчивее ктяя и доступнее камздя? Не трать, читатель, времени? на раздумывание. Оно бесцельно. Камень—первый штерта л, взятый в руки человеком. Каменный топор к каменные наконечники' стрел —гордые символы первого шага к покорению природы человеком. Кремень — огниво, свидетель первого проникновения человека в тайны природы. Рисунки, высеченные на камнях пещер Неан-дерталя, передали нам через тысячелетия весть от нашего до-исторического предку, Гладкие каменные стены египетских пирамид вынесли бесчисленные самумы пустыни, смены жары и холода, ливни и грозы, •сохранившись до нашего времени. Каменные бабы херсонских степей, камерные трубы римского водопровода, дивные мраморные тваяшя античной Греции, каменные постройки» засыпанных песком и вулканическим пеплом городов свидетельствуют о необычайной прочности1 и выносливости камня. Разнообразные минералы, составляющие земную кору и в большинстве носящие обыденное название камней, являются исходными материалами и для архитектурных шедевров, и для каменных ядер средневековья, и для искусственных рубинов- и сапфиров, ничем не отличающихся от настоящих.

Но все же человек до сих пор не смог полностью подчинить своей воле камень. Обработка его тяжела» требует большой силы ц искусства, дочти невозможна без специальных инструментов, длительна и связана с местами залегания горных пород. Эти неудобства в первую очередь явились причиной того, что камень не смог устоять перед победным шествием' металла и был оттеснен им. Но мысль о покорении камня никогда не покидала человека, и .в результате единственный правильный путь ж этому был иайде-н. Породы, возникшие миллионы лет тому назад, при застывании огненно-жидкого расплава снова ври помощи огня переводятся а жидкое состояние и после этого послушно принимают любую форму. Но доиски этого пути1 были длительны и сложив

До сих пор точно не установлено, как быт изготовлено первое стекло. Случай ли помог обнаружить в золе; погасшего костра блестящие прозрачные капли, ади пытливые наблюдения человека за плавлением песад при ударе молнии натолкнули его на мысль изготовить стекло? Достоверно известно дашь, что уже в течение многих, вщт люди 'применяли таким- обра

зом огонь для? переработки минеральных пород. Немало интересных наблюдений о способностях камней плавиться разбросано по запыленным манускриптам алхимиков, в поисках чудесного элексира жизни, или философского камня, перепробовавших огнем все, что было в т силах. Случайные опыты и наблюдении над плавлением камней проводили некоторые французские ученые в XVII—XVOI аек$х. Но первые систематические наблюдения над этим свойством горных пород относятся к. концу XVIII века. Они обязаны возникшим >в этот период среди ученых спорам о происхождении Земли. Сторонник гипотезы обрд-зовашя земной коры т застывшего жидкого расплава Джемс Холл расплавлял базальты и затем, охлаждая расплав с разной скоростью, снова получал твердые породы различного состава. Опыты Холла бьгли вскоре повторены Уаттом, ко ученых мало заботило практическое использование полученных наблюдений: устаноч-иэ интересовавший их факт превращения базальтов в разные, минералы, они прекратили дальнейшие опыты. Но эти опыты побудили предприимчивого англичанина Адкока взять в 1851 году патент на изготовление труб и различных изделий игз расплавленного и отлитого в> формы базальта. За этим последовал еще ряд подобных предложений. Останавливаясь нд более доздних датах, мы можем отметить работы француза Рибо, приведшие в 1911 году к постройке двух заводов каменного литья — вблизи Парижа и в Оверни (Франция), а несколько позже такого же завода в Линце. Но мощные металлургические компании зарубежных стран, почуяв в каменном литье опаснейшего сопернику металла, приняли свои меры. Несмотря на очевидные достоинства литого камня, широкого распространения он. ?не получил, И лишь у нас в Союзе в результате начатых с 1926 года опытов усилиям» ученых и инженеров были заложены основы широкого развития промышленности' каменного литья, более правильно называющейся; петрургической (буквально— летрургия значит переработка скал). Пионерами организации советской петрургии явились работники бывшей горнометаллургической лаборатории в Ленинграде (впоследствии Институт металлов), ленинградского филиала Института минерального сырья и; московского1 завода «Изолятор». Уже в течение 12 лет у нас работают два завода каменного литья, а теперь принято решение о постройку в ближайшие годы ряда крупных здвфдов.

При посещении завода каменного литья, пожалуй, наиболее поражает та четкость и ритмичность, с которой огненно-дадки$ расплав послушно заполняет непрерывно подводимые к плавильной печи формы. Проследим внимательно за тем, что делается* вокруг: куски серо-черного камня различных размерор навалены кучей на площадке у плавильной цечи. Это роговая обманка, заменившая во время войны карельские диабазы ц пикриты — породы «побережий Онежского озера. Раздробленный на небольшие куски, камень забрасывается механической лопатой в мартеновскую печь. Периодически туда добавляются небольшие порции обычной красной глины, нужной для регулирования состава расплавленной массы. Печь внешне ничем не отличается от обычных, знакомых нам по металлургическим заводам, но особенностью ее являете» то, что сырье забрасывается не в середину ванны, а да специально устроенные по бокам полки да огнеупорного кирпича.. Вызвано ато тем, что камень плохо проводит тепло, и, если его забросить, как металл, кучей в ванну, он останется в нижних слоях нераспла^ившягмся." На полках камень под действием' температуры свыше 1500° С плавится. Расплав- стекает в ванну, где происходит его «провариад-ние». На поверхности1 жидкой массы непрерывно появляются и лопаются пузыри выделяющихся газов; она бурлит и клокочет, но, постепенно успокаиваясь, образует гладкое, блестящее зеркало в надшей части печи. Отсюда расплав по желобу стекает в расположенный ниже железный барабан-копильник, сложенный огнеупорным кирпичом. Наклоняя при помощи мотора этот барабан, рабочий заставляет тонкую, слепящую глаза струю расплава вытекать в движущиеся ,по конвейеру формы, После заливки вынутые -из формы отливки помещаются на другой конвейер, щжодттй через печь. Температура в гти постепенно надает от входа к выходу, и отливки медленно остывают. При остывадаи они снова превращаются в плотный, прочный черный камень, навсегда сохраняющий приданную ему форму. Затем изделия одащдют от песка, простукивают молотком для выявления брака и, ееда необходимо точно выдержать размены, шлифуют, Упакованные издездя отправляют потребителям, запросы которых во много рдз превышают количество выпуекзе* мой продукции.