Техника - молодёжи 1944-09, страница 10

Техника - молодёжи 1944-09, страница 10

В чт же заключаются преимущества каменного литья перед металлическим?

Известно, что для получения- любого металла приходится перерабатывать значительно больше руды, чем выходит годной продукции. Так, например, для получения тонны свинца требуется обработать 16 тонн руды, для? тонны меди — 50 тоня, для тонны чугуна — 2 тонны. Выплавка металла — сложный процесс, требующий большого количества высококачественной и часто трудно добываемой руды и вспомогательных материалов.

Каменное литье значительно- проще, чем; доменный процесс со всеми его последующими стадиями переработки металла. Кроме того, в отличие от доменного способа выплавки металла каменное литье совершенно не имеет отходов. Все загружаемое в печь сырье выходит из нее в виде годного расплава. Сырье, вполне годное для производства, имеется в любом месте земного шара в' неисчерпаемых количествах*

Каменное литье обладает высокой механической прочностью, ВО' много раз превышающей прочность естественного камня. Оказалось, что при одном и том? же весе даже самые простые сорта каменного литья, диабазовое и базальтовое, обладают более высоким сопротивлением сжатию -и разрыву, чем чугун. В то время как присутствие ничтожного количества примесей серы, фосфора и других веществ резко ухудшает прочность металлов, каменное литье не изменяет прочности даже при большом количестве различных примесей.

Исключительным достоинством каменного литья является его стойкость -при воздействии любых химических веществ и атмосферных влияний, В среде кипящих кислот, в течение немногих минут или часов разрушающих любые металлы, каменное литье может находиться без изменений очень долгое время. Аппаратура многих химических заводов, изготовленная» из каменного литья,, работает в течение ряда лет без следов разрушения, в то- время- как соответствующие металлические аппараты часто выходят из строя. Уже сейчас каменное литье высвобождает тысяч» тонн свинца, меди и1 других цветных металлов, без которых. раньше невозможна была работа химических заводов. Совершенно' не разрушаясь, -сосуды из каменного литья подобно стеклянным1 не загрязняют находящихся в них веществ, благодаря чему широко применяются, например-, на заводах, изготовляющих медикаменты.

Отлитые из камня изоляторы для лкж-ий высокого напряжения при меньших: размерах и весе выносят большие механические и электрические нагрузки, чем любые сорта фарфоровых и стеклянных изоляторов. Из- каменного литья можно изготовлять материалы, близкие по составу к слюде, но обладающие несравненно более высокой прочностью и не расщепляющиеся! подобно слюде на чешуйки. Из этих материалов можно изготовлять детали любых размеров* и формы, имеющие лучшие электрические свойства, чем слюда.

Эти изоляторы не боятся сверхвысоких напряжений, так как места пробоев оплавляются* сами собой и- изолирующая способность восстанавливается.

Каменное литье сопротивляется, взносу и истиранию лучше любых твердых металлических сплавов'. Так, например, шары и обкладка размольных мельниц, изготовленные из каменного литья*, работают без износа в течение многих лет в условиях, в которых стальные шары и обкладки -разрушались через несколько недель.

Сопла для пескоструйных аппаратов и всевозможные плитки для протягивания проволоки (фильеры), в которых единственно стойкими считались алмазы, с успехом изготовляются] пз каменного литы*.

Для мощения дорог лучше применять во много раз более прочную и дешевую литую брусчатку, которая может быть изготовлена -из шлаков, я-вляющихся отходами металлургии к энергетики.

Изменяя, состав исходных материалов и технику литья, можно получать литой камень любых расцветок, как" одноцветный, так и многоцветный. Некоторые литые шпинели представляют собой полудрагоценные камни, не уступающие в цвете и игре природным.

Каменное литье — прекрасный материал для архитектурных- и скульптурных работ, позволяющий подбирать цвет и5 фактуру соответственно' характеру произведения.

Водопроводные, нефтепроводные, сточные, дренажные, и другие трубы, изготовляемые т каменного литья, дешевле, прочнее и долговечнее металлических., Они не требуют какой-либо защиты mm наблюдения в эксплоатацшг.

Измельченное в тонкий порошок и замешанное с некоторыми веществами, каменное литье дает чрезвычайно прочные и химически устойчивые цементы, применяемые непосредственно для кладки шш в виде специальных бетонов.

Изменяя состав и условия остывания расплава и технологию литья, мы можем получать литье с различной способностью проводить тепло, а также с различными коэфициентами линейного расширения и теплоемкостью;

Заливая каменным расплавом каркас из стальных прутьев и ли проволоки, мы получаем новый материал — сталекамень, обладающий повышенными упругими свойствами и значительно большей прочностью и долговечностью,, чем железобетон. Сталекамень особенно пригоден для ответственных строительных, конструкций, испытывающих динамические нагрузки, например железно-дорожных мостов.

В виде кирпичей, балок, пустотелых и монолитных! блоков готовых конструкций и деталей каменное литье является идеальным строительным материалом.

Предметы ширпотреба, посуду и кухонную утварь, художественное литье, подобное каслинскому чугунному, и* сотне других изделий можно изготовлять из каменного литья.

Чем же обусловлены с голь разнообразные и ценные свойства различных видов каменного литья?

Ответить можно кратко: химическим к минеральным составом -и- структурой. Для подробного объяснения, что это означает, нехватит страниц нашего журнала.

Однако на одной из характеристик — структуре—остановимся немного детальнее.

Кусочек каменного литья, постепенно сошлифовывая на наждачных или карборундовых кругах, можно превратить в прозрачную пластинку, не толще папиросной бумаги. Для того чтобы такая тонкая -пластинка, -или, как ее- называют «в минералогии, шлиф, не сломалась, ее приклеивают к стеклу при помощи прозрачной смолы, Поместив затем шлиф под микроскопом и рассматривая его в сильно увеличенном виде, мы увидим чрезвычайно интересные картины. Шлиф плавленого диабаза под микроскопом (выглядит, как густая сетка елочек-дендритов, образованная кристаллами минерала магнетита. Переплетением этих елочек,- промежутки между которыми заполнены прозрачным желтоватым стеклом, обусловливается высокая прочность плавленого- диабаза. Аморфная же- стеклянная прослойка придает литью высокую химическую устойчивость и электроизоляционные свойства.

Г1;

Бесконечно разнообразны картины микроскопической структуры каменного литья, Каждой структуре соответствуют особые физические и химические свойства литого

камня.