Техника - молодёжи 1944-09, страница 7

Техника - молодёжи 1944-09, страница 7

Рисунки Л. СМЕХОВА

распространяться в пространстве с очень большой скоростью. Такое резкое повышение давления называется скачком уплотнения, или ударной .волной. Когда ударная волна распространяется по газу, она производит чрезвычайно быстрое сжатее его, а при быстром сжатии газ разогревается. Поэтому 'ВО фронте ударной волны развиваются не только большие давления, но и высокие температуры.

Если ударная- волна распространяется по взрывчатой смеси, то она может нагреть, смесь до такой температуры, при которой начнется горение и газ взорвется. Такая ударная волна, движущаяся по горючему газу и поджигающая его, и называется; детонационной волной.

Скорость распространен»» детонации очень велика: она равна скорости звука в раскаленных продуктах горения, что составляет около двух километров в секунду, в- то время1 как скорость нормального распространения! пламени не превышает нескольких метров- в секунду.

ХИМИЧЕСКИЕ МИКРОБЫ

После длинных и трудных исследований было найдено объяснение таинственному стуку в моторе в момент сильного повышения степени сжатия. Оказалось, что этот стук и есть детонация»

Долгое время не могли заставить бекзи-но* воз душ ну к> смесь детонировать вне цилиндра двигателя.

Газы, которые взрываются в шахтах, обладают более' сильными взрывчатым свойствами, и их легко заставить детонировать. А вот смесь паров бензина с воздухом ни в каких лабораторных установках детонировать не хотела, хотя в моторе к вызывала стук. Оказалось, что в моторе во время предварительного сжатая в смеси происходят химические реакция окисления и накапливаются химически активные вещества—перекиси, которые подобно микробам вызывают болезнь — детонацию.

Химические микробы способны размножаться, Если* кI горючей смеси добавить небольшое количество -перекиси, то ода чрезвычайно ускоряет окисление горючего газа.

Это приводит к образованию нового количества перекиси.

Так процесс окисления1 все больше • н больше ускоряется и может привести кг •взрыву.

Как из больного организма -медики берут пробы крови- и ищут в ней болезнетворных микробов, так из мотора ученые через специальный отборочный клапан отбирают пробы горючей смесд я определяют в них содержание перекисей.

болезнь и известны вызы- /-Ч /-Ч /-Ч обы, то должно найтись и V.J

ГЕПТАН

^9999999

6 66

О

Углеродные атомы художник изобразил в виде черных кружков, атомы водорода — белыми кружками. Соединения, в которых атомы углерода образуют ровную цепочку, легко окисляются и при сжатии детонируют. Гептан — эталон скверного, легко детонирующего горючего.

О

В ПОИСКАХ ЛЕКАРСТВА

Раз известна вающие ее микробы

лекарство от этой болезда. Надо найти такое химическое вещество, которое разрушало бы перекиси. Добавит это вещество к бензину, -мы поборем детонацию. Но как найтк лекарство? Химия — кайтрвзкая наука, Это не математика-, где все может быть предвычислено и предсказано мощью человеческого ума. В хшш очень многие факты трудно объяснить и невозможно предсказать, и к желанной цели приходится итти посредством неисчислимого количества опытов.

Вещества, подавляющие детонацию, называются антидетонаторами. Американские ^^ _ m m Ш инженеры Мвджлей и Бойд, которые реши- ЩЛ ^ ■ • | /\ ли найти такой антедетонаггор, подошли к■ * ^^ * ■ ■ своей задаче чисто по-американски. Рассказывают, что они собрали* -в своей лаборатории до 30 ООО самых разнообразных веществ и стали асе их поочередно испытывать на двигателе. В конце концов ш терпение бы<яо полностью вознаграждено. Им удалось открыть мощный, никем до сих пор не превзойденный аитедетоиатор— так называемый тетраэтнлсвииеи. Достаточно добавить к бензину ничтожное количество антидетонатора, «измеряемое кубическими сантиметрами на литр, чтобы1 детонация полностью прекратилась.

К - сожалению, у этого (вещества есть много недостатков. Во-первых, его ни в коем случае нельзя давать слишком много, От избытка антидетонатора в моторе появляется металлический осадок, который мешает работе двигателя и ведет к преждевременному «ш-носу. Чтобы избежать этого, к антидетонатору добавляют другое вещество, так называемый вымогатель, которое соединяется с металлическим осадком, образуя летучие соединения, уносимые вы-хлогшьшн газами. Та:к»м образом, к бензину добавляется не чистый антидетонатор, но составленная по тределетюму рецепту смесь антидетонатора с вшосителем к другими добавками.

Такую смесь называют этиловой жидкостью.

Другой недостаток антидетонатора Мед» ждея и Бойда заключается том,, что это вещество чрезвычайно ядовито. Попадая не только внутрь организма, но даже и на кожу, оно вызывает тяжелое' поражение центральной нервной системы; м "смерть. Рассказывают, что т заводе, производящем • это вещество, один рабочей как-то свалился- в канаву, по которой протекала вода),

оор99о 9 9 • « о

о 6 6 4 6

В изооктане углеродная цепочка имеет разветвления. Такого рода соединения трудно" окисляются и детонируютг Изоок-тан служит эталоном хорошего> трудно детонирующего авиационного бензина«

но, кроме того, давать мотору высококачественное горючее, которое должно быть тем лучше, чем мощнее и совершеннее мотор, для которого оно предиодтево.

ПРОФИЛАКТИКА

Надо не Столько лечить, сколько предупреждать болезни.. Это золотое правило со (временной медицины® в наше «ремя применимо также к болезни мотора. Пища мотора —- горючее. Отчего же не постараться

загрязненная антидетонатором. Через не- подобрать такое горючее, чтобы ж полусколько часов несчастный умер. Понятно, чилось ■детонации? *

что немало ученых трудятся в поисках антидетонатора, который не обладает эти* ш недостатками. И наконец — н это самое важное — тетраэтилсвииец не может совершенно побороть детонацию,, Для- этого иуж~

И дейстштелыго, окдоздодется*, что равные бензины обладают; как говорят, разными антидетонациоинымя свойствами.

Для того чтобы характеризовать способность горючего детош^роиать, его сравни-