Техника - молодёжи 1944-09, страница 8

Техника - молодёжи 1944-09, страница 8

втт со стандартными веществами, для которых такие свойства хорошо известны.

Образцом хорошего, трудно детонирующего горючего является изооктан; образцом плохого, легко детонирующего горючего — нормальный гептан. Из этих веществ составляют смесь ш сравнивают ее по детонационной способности с испытуемым горючим.

Если горючее детонирует так же, как смесь, содержащая, скажем, 70% даоокта-на, то про такое горючее говорят, что у него октановое число 70. Только недавно считали, что самое хорошее горючее «имеет октановое число 100; оно детонирует так же трудно, как чистый изооктан. Но для многих современных моторо-в потребовалось горючее, которое с добавкой антидетонатора имело бы октановое число от 115 до 130, Октановое число —самая важная характеристика автомобильных и авиационных бензинов. Раньше чем пускать горючее в употребление, обязательно определяют его октановое число. Для этого существуют специальные испытательные двигатели с переменной степенью сжатия, на которых удобно определять момент начала детонации.

Сейчас стараются построить технологию процессов переработки нефти так, чтобы получать бензин с возможно более высоким октановым числом. Для этого нагревают нефть в присутствии специальных веществ — катализаторов. Этот процесс называется каталитический крекинг. Из горючих газов, которые раньше просто сжигались, сейчас с помощью других катализаторов получают синтетическое горючее с очень высоким октановым числом, например чистый изооктан й даже горючее с октановым числом выше 100, то есть детонирующее труднее чистого изооктана.

Кроме октанового числа бензина» важна также его приемистость к антидетонатору.

Некоторые горючие сами по себе легко детонируют, но при прибавлении малых ко-лнчеетв антидетонатора начинают вести себя хорошо.

Другие, наоборот, имеют неплохое октановое число, но от прибавки антидетонатора оно почти не повышается.

Почему при детонации портится работа двигателя и резко падает его мощность?

Детонационная волна ударяется о стенки цилиндра. При этом, как при всяком ударе, механическая работа превращается в тепло. А это значит, что падает коэфициент полезного действия двигателя. Большая часть тепла зря теряется, уходя в стенки. При очень сильной' детонации удар детонационной волны о стенки или поршень может даже привести к разрушению двигателя.

Почему одни топлива детонируют легко, а другие трудно?

Мы знаем, что детонации способствуют перекиси, накопляющейся при окислении горючего в ходе сжатия. Чем* легче окисляется горючее, тем1- больше накопится в •нем перекиси и тем легче будет оно детонировать.

Бензины состоят из углеводородов. Молекула такого вещества представляет пеночку из углеродных атомов, к которым присоединены атомы водорода. Если цепочка прямая, то горючее легко окисляется и легко детонирует. Такое, например, нормальный гептан —эталонный образец стандартного плохого горючего.

Напротив, вещества с разветвленной цепочкой углеродных атомов трудно окисляются и трудно детонируют. Таков, например, изооктан.

Мы видели, что <в горючей смеси может происходить размножение химических: микробов — перекисей, приводящее в конце концов к взрыву. Время, за которое накопляется достаточная для взрыва критическая- концентрация перекисей, называется периодом индукции. Чем легче топливо окисляется и детонирует, тем меньше период индукции, и наоборот

Все сказанное относится к карбюраторным: двигателям, у которых в цилиндр засасывается готовая топливо-воздушная смесь.

В двигателе дизеля горючее- впрыскивается в нагретый предварительным сжатием воздуха цилиндр. Здесь никакого накопления перекисей в ходе сжатия быть не может, так как сжатию подвергается чистый воздух.

Многие мотористы стремились бороться с детонацией радикальным хирургическим воздействием, то есть изменением рамой конструкции двигателя.

Очень • заманчиво было бы построить такой двигатель, который бьг ни при каком топливе не детонировал. Многие инженеры считают, что этого можно достичь, изменив условия горения посредством изменения конструкции головки цилиндра. Однако успешно решить эту задачу пока еще -никому не удалось. Это остается делом будущего.

В истории техники известно много случаев, когда- человеку удавалось приручить вредоносную и страшную стихию и заставить ее служить себе на пользу. Естественно, что возникла мысль поступить так же и с детонацией.

Характерной особенностью детонационного горения является очень большая скорость распространения.

Но есть много технических задач, где требуется большая скорость горения.

Очень хотелось бы «использовать детонацию для решения этих задач и таким образом приручить ее, заставить приносить пользу человечеству.

К сожалению, пока это тоже еще никому не удалось.

Преодоление детонации/ имеет очень большое техническое и оборонное значение. Специалисты говорят, что превосходство союзной авиации над немецкой в большой мере обязано тому, что союзная промышленность производит много первоклассного высокооктанового горючего.

Поэтому науку о детонации надо всячески поощрять и развивать.

щ

ПАТЕФОННАЯ ИГОЛКА ИЗ БОЯРЫШНИКА

КАК СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ

Важнейшая задача врача — правильно и во-время поставить диагноз. Для этого он выстукивает in выслушивает больного. И для моториста очень важно уметь своевременно распознавать детонацию и определять ее интенсивность.

Подобно врачу,- ему проще всего воспользоваться слухом. Опытное ухо легко распознает, когда начинается стук.

Но инженер в отличие от врача стремится всегда выражать (результаты своих наблюдений числом. Поэтому созданы приборы, измеряющие интенсивность детонации. Простейший и наиболее распространенный т таких приборов — прыгающая игла. В цилиндрике, присоединенном к мотору, свободно помещена металлическая игла. Когда «в моторе происходит стук, игла подпрыгивает и замыкает ток в цепи специального аккумулятора. Количество протекшего за единицу времени электричества измеряется тем шли иным прибором. Оно тем больше, чем, чаще и сильнее подпрыгивала (иголка, то есть чем больше интенсивность детонации.

До сих пор мы отвечали на ©опросы «как?». Наука должна нам ответить на некоторые вопросы «почему?»»

Шипы растения боярышника могут при небольшой обработке заменить патефонную иголку из металла.

Для этого рекомендуется брать уже засохшие шипы, осторожно снимать с них острым ножичком кору, обнажив таким

образом древесину. Верхний тупой конец шипа нужно подстрогать, чтобы его можно было хорошо закрепить в иглодержателе» Вот и все. Иголка готова. Ее хватит на проигрывание двух сторон пластинки.

Эта иголка хорошо . воспроизводит запись игры на рояле и струнного оркестра. Духовой оркестр и пение передаются отчетливо, ко тихо.

Достоинство иголок из шипов заключается в том, что они устраняют шипение и передают звук мягко.