Техника - молодёжи 1944-09, страница 11

Техника - молодёжи 1944-09, страница 11

Рассматривая под микроскопом шлиф, изготовленный из плавленого пикрита, мы видим аналогичную картину, но здесь каркас отливки образуют иглы минерала оливина.

В других случаях нашим глазам" представляется красивый ковер минералов искусственной слюды или зерна минерала магнетита, выделившиеся п литье из отходов пудожгорских руд.

И так отличаются! по своей структуре все бесконечно разнообразные типы и составы каменного литья.

А структура -в значительной степени определяет 'механические свойства материала.

Изучение шлифов каменного литья иод микроскопом не только дает материал для характеристики свойств материала, но и указывает, -в каком тхщвлеты необходимо изменять технологический процесс (производства для получения желаемых результатов.

Напомним читателю, что мы наблюдаем лишь первые шага каменного литья и еш,е т научижсь делать многие вещи, о которых говорится: в лекпда* будущего преподавателя истории, (приведенной <в начале нашей статьи.

Но о том, насколько реальны эти возможности, скажем в заключение несколько слов.

Из предыдущего описания видно, что разнообразные свойства Камси-ного литья достигаются 'изменением состава и- соотношения образующих, его минералов. Например, всем хорошо известен асбест, получивший из-за своей гибкости и мягкости название горного лыка,

Нет ничего невозможного в том, чтобы получать аналогичные .минералы, т литого камня; из подобного литья можно будет ткать любые изделия.

Ведь уже сейчас в Америке получил широкое распространение щелк, изготовленный из стеклянного волокна который, как и шлаковая вата, является продуктом каменного литья.

Уже сейчас каменное литье в горячем состоянии легко обрабатывается штамповкой и прессовкой.

Соответственно изменив & расширив температурные интервалы его отвердения, можно будет цодучшъ материал, способный обрабатываться и ковкой,

Способность свариваться — одно из важнейших свойств металлов — имеется у каменного литья, изготовленного из некоторых горных пород; оно поддается сварке обычным автогенным пламенем.

Механическая; обработка твердого каменного литья может быть значительно облегчена применением' найденных советскими учеными поверхностных понизителей твердости.

Благодаря небольшому удельному весу каменного литья, меньшему, чем у легких металлов (2—3 вместо 2,6—4), при- гораздо большей по сравнению с ними прочности, оно т будущем может быть использовано в самолетостроении.

Плшучесть и -водоизмещение судов-, отлитых из камня, та^же должны быть значительно выше, чем металлических, причем каменные суда, в отличие от обычных, совершенно т боятся) ржавления.

Продолжение этого перечня предоставим фантазии читателя. Любая' степень ее не будет чрезмерной,,.

олмсШая доза

В. ЛИПЕЦКИЙ кандидат технических наук

В книге «Ключ к таинствам натуры» (сочинение Г. Эккартсгаузена, том L С.-Петербург, 1804 г.) написано;

«До XV века т у одного писателя не •ааходим мы следов сего прутика. Василий-Валентин,. бенедиктинский монах, писавший в 1490 году, первый упоминает о нем, написав семь глав особливого толкования на разные имена, даваемые сему прутику, из коих многие столь же неприличны, сколь и нелепы.

Сей прутик обыкновенно делается из орехового дерева, и его употребляют рудокопы для прииска руд; также для открытия ключей, а наконец употреблять стали для отыскания воров к душегубцев...» «Полагаемо1 было за правило, чтобы сии прутики1 срезывать в полнолуние,, в середу, за один раз, в тот час, когда правит Меркурий, и проч. Выбирать сук, раздвоенный вилкою,, длиною фута в полтора, толщиною в палец, и, буде можно, из побегов и молодых отпрысков*. Сей прут взяв за концы обеими руками, выворот я оиыя и держа его параллельно с горизонтом, итти тихо к показанному месту. Над колодцами, подземными пещерами, мертвыми трупами и- над всем, что имеет испарения, сей прут движется и гнется к земле».

Так ста ринный писате ль-чернокнижяик описывает работу «волшебного прутика», «волшебной* палочки», «волшебной лозы» — явление в высшей степени странное и загадочное. Явление- это, о котором «имеется' огромная литература иг if а редкость мало изученное по существу, служило поводом для невнятного бормотания мистиков к предметом специальных научных -конференций* Явление это до си% пор оспаривается многими учеными, но от него шлъзя отмахнуться, как от вздорного суеверия, несмотря на то, что оно до сих пор не имеет научного объяснения.

Речь идет, конечно, не о розыске «мертвых трупов» и поимке «воров и- душегубцев», но о разведке, о поиске рудных залежей и подземных водных ключей*

Эта» разведка издавна велась специалистами «лозоискателями» при помощи «волшебной лозы».

Работа «лозоискателя» сводится к следующему:, идущий берется за оба конца вилообразной ветки руками, повернутыми ладонями, кверху; некоторые «лозоискате-ли» держат при этом руки нриподняЛгми. Иногда на тыльную часть кисти кладется прямая палочка или палочка удерживается двумя пальцами. Руки, согнутые в локтях, слегка прижимаются к корпусу.

Работами многих исследователей и особенно Пражского общества исследования лозоиска-иия установлено,- что основной причиной отклонения прутика служит своеобразная реакция человеческого организма на электрическую неоднородность подпочвенных пород, А в местах* где под почвой имеется текущая вода или скопление железны» или каких-либо других металлических руд, обладающих большей, чем глина или песок, электропроводностью, и создается такая электрическая неоднородность,

В журнале «Электричество» № ,Г за

1944 год советские инженеры-электрики, кандидат технических наук Б. М.. Тараев и инженер Е. В. Симонов, опубликовали свои опыты по применению «волшебной палочки» для отыскания водопроводных труб и электрических кабелей, заложенных под землей.

Исследователи привлекли к своим опытам большое число участников ™ сотрудников НИИ и- целый взвод бойцов Красной Армии и получили ряд интересных результатов.

Выяснилось» что при прохождении над электрическими кабелями ц водопроводными! трубами, заложенными' в земле, разветвленная ветка, удерживаемая в руках, отклоняется1 в ту или другую сторону.

Направление отклонения ветки* зависит от направления тока воды в трубе % направления потока энергии в кабеле.

Скорость движения человека относительно кабеля или трубы не имеет значения. Отклонение ветки получается как у неподвижного человека, так и у человека, едущего в автомашине.

Ветку можно срезать с любого листвен-дого дерева; березы, тополя, ивы, орешника, но по истечении двух-трех суток, когда •ветка подсыхает, ее действие прекращается'.

Не всякий может работать с «волшебной лозой». Из ста человек, привлеченных к испьгтания'М, только трое оказались обладающими этой способностью.

Проф. Богомолов, лично обладающий способностью к дозоисканию, провел ряд измерений утла отклонения «волшебной лозы» в зависимости1 от расстояния4 до трубы или кабеля. По углу отклонения лозы оказалось возможным определять диаметр кабеля или трубопровода.

Так, по описанию советских авторов, работает «волшебная лоза» — самый простой и самый непонятный из всех электрофизических приборов.

Свойства «волшебной лозы» требуют дальнейшего изучения и проверки.

Может быть, читатели на досуге сами сумеют получить новые факты, приближающие научную разгадку тайны «волшебной лозы». А пока современная наука стоит перед ней в таком же недоумении, как наука времен Луиджи Гальвани перед странно дергавшейся лягушечьей лапкой.

Шдойскатели XVIII яексь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обработка пламенем дерева
  2. Волшебный

Близкие к этой страницы