Техника - молодёжи 1944-09, страница 30

Техника - молодёжи 1944-09, страница 30

БИБЛИОГРАФИЯ

НАУКШЯЖИЗНЬ

Знаменитый русский физик Лебедев в одном из своих писем рассказывает, что профессор Столетов, автор замечательных научно-популярных статей и книг по физике, незадолго до смерти; с горечью показывал друзьям ящики с нераспроданными книгами для народа.

Во времена Столетова между передовыми ученым» и народом, жаждавшим знаний, стояли царская клика, чиновники, министры, открыто утверждавшие, что образование «не для кухаркиных детей».

В Советской России все это давно стало лишь далеким и тяжелым воспоминанием. За короткий срок советские люди пережили великую культурную революцию. Наша родина стала страной передовой науки и техники. Не успокаиваясь на достигнутом, советские люди настойчиво продолжают подниматься' к новым высотам культуры. И именно поэтому bi нашем народе так велика тяга к знаниям»

В русской науке существуют прекрасные традиции общения ученых с народом. Столетов, Тимирязев, * Мечников, президент Академии наук Комаров, академики Ферсман, Келлер, Обручев1 и многие другие создали блестящие образцы популярного изложения научных дисциплин, О самом сложном в науке и технике они сумели рассказать народу просто, доходчиво и увлекательно. Климент Аркадьевич Тимирязев считал популярное изложение достижений науки делом своей жизни. Популярные книги Тимирязева, как и книги» Ферсмана и других ученых, для> многих определили жизненный путь. Научно-популярные статьи и книги инженеров, научных работников, писателей расширяют кругозор советской молодежи и обогащают знанием всех советских людей.

Популяризация научных знаний — почетное, но не легкое дело» Не всегда бывает достаточно одного желания написать популярную статью или книгу. Для этого нужно и уменье* и время,, и некоторый опыт. Но там, где ученый встречается с затруднениями, ему <на помощь приходят специалисты-редакторы научно-популярных издательств и журналов. Эта помощь прежде всего состоит в том, что специалисту-ученому (помогают выбрать тему, отобрать для популярного изложения предмета наиболее важное и существенное. А как правило, наиболее существенное в том или ином учении и бывает самым доходчивым.

И вот перед нами научно-популярный журнал для- самых широких кругов советской интеллигенции — «Наука и1 жизнь». Этот журнал выпускается издательством Академии наук. Само собой разумеется, что он обладает богатейшими возможностями широкого привлечения лучших научных сил. И редакция хорошо использует эти возможности,

В первых шести номерах- журнала за 1944 год неоднократно выступали академики и члены-корреспонденты Академии наук СССР. Почти все остальные авторы журнала — либо доктора, либо кандидаты наук. Но, повидимому, большинство -из этих- авторитетнейших специалистов оказа*

ОТВЕТСТВЕННАЯ ТРИБУНА

лось дезориентировано редакцией. Большей частью они выступали с ответственной трибуны научно-популярного журнала не для широкого читателя, желающего расширить свой кругозор, а для весьма узкого круга специалистов.

На каждом шагу редакция заставляет читателя буквально пробиваться сквозь густой лес специальной терминологии.

«Мы присоединяемся, — пишет тов. Кравцов («Горючие газы Кузбасса», № 1—2 за 1944 г.), — к тем исследователям, которые считают, что метаморфизм' углей в основном связан с геологическими факторами,,. Одни считают основным фактором влияние времени -или возраст залежи, другие — тектонические напряжения, третьи — статический, или региональный,, метаморфизм и четвертые — контактный метаморфизм».

Надо быть искушенным в физической химии, чтобы в статье профессора Звягинцева о Менделееве понять следующее: «При изучении спектров излучения, рентгеновских лучей английский физик Мозели установил, что этот спектр состоит из немногих- линий и длина волны их зависит от положения элемента в таблице Менделеева. А именно; можно приближенно считать, что

v= Л (№~~Ъ )\

где А и Ь — постоянные, характеризующие каждую линию спектра, № —номер клетки в таблице Менделеева, г—частота колебаний, являющаяся обратной -величиной длины- волны t. Постоянная А находится в простом отношений с константой Ридберга % играющей важную роль в теории обыкновенных! спектров» (№ 3, 1944 г.).

Или вот еще одна весьма характерная для стиля журнала цитата:* «Повидимому, можно говорить и о внутрисекреторной ауторегуляции функций физиологической системы соединительной ткани. Однако при этом речь идет не о клазматозе (отпадение от клеток частиц протоплазмы), а о явлениях аутокатализа, в результате которых образуются стимулирующие вещества, особенно в селезенке» (№ 4—5 за 1944 г., стр. 6).

Мы не стали бы приводить этих цитат, если бы речь шла о случайных' описках, о единичных промахах редакции журнала «Наука и жизнь». Но, к сожалению, приведенные выдержки типичны для огромного большинства статей этого журнала,

Но неимоверная сложность языка — яе единственный -недостаток журнала.

Едва ли редакция помогает своим авторам правильно отбирать материал для популярных статей. Иначе нельзя объяснить появление на страницах журнала, например,, такой, статьи, как «Элементарные частицы» доктора физико-математических наук В, А. Гинзбурга. В этой интересно задуманной статье (№ 4—5 за 1944 г*) автор знакомит читателя с понятиями порядкового номера, с теорией относительности, с теорией квант, с тем, что такое дифракция, ионизация, радиоактивные превращения,, с. теорией электролиза и, кроме того, рассказывает об атомах, электронах, прото

нах, нейтронах, фотонах, позитронах, нейтрино, мезотронах. Неудивительно, что вме-* сто научно-популярной статьи здесь получилась сухая сводка, в которой очень трудно разобраться. И если со стороны автора это просто неудача в области популяризации, то со стороны редакции, напечатавшей такую статью, это проявление неуважения! к своему читателю.

Таким же неуважением к читателю и непониманием задач научно-популярного журнала можно объяснить перепечатку статьи кандидата экономических наук Бок-ппщкого из такого специального издания, как журнал «Мировое хозяйство и мировая политика» (№ 7—8 за 1943 г,).

Без указания источника была перепечатана статья академика Капицы, предназначенная для высококвалифицированной аудитории (№ 3 за 1944 г.); Такие действия редакции ставят в тяжелое положение наших ученых, ибо последние перед широкой аудиторией выступали бы совершенно иначе.

Наряду со статьями, до предела насыщенными узкоспециальным материалом, на страницах журнала встречаются поразительно бедные, поверхностные статьи (см., например, жури. № 6 за 1944 г., статью Головина «Радио на войне»). Наряду с несоразмерно широкими по темам- статьями, превращающимися в беглые обзоры целых отраслей науки, как, например, статья профессора Клейна «Успехи1 советской микробиологии» (№ 4—5 за 1944 г.), на страницах журнала появляются статьи на очень узкие, так сказать, отраслевые темы. К таким статьям относится, скажем, выступление Никишина «Смешанные посевы» (№ 3 за 1944 г.), вполне уместное на страницах специального журнала»

Вообще; [при чтении журнала «Наука ** жизнь» создается впечатление, что весь подбор материала, а главное — степень его доходчивости могли бы соответствовать возможностям читателя-уникума, которому, скажем, удалось завершить образование на всех факультетах университета. Но ведь такого читателя в жизни не существует, и невольно напрашивается вопрос: для ко* го же работает редакция журнала «Наука и жизнь»* не обманывает ли она надежды читателей, называя свой журнал «научно-популярным» j и сознает ли редакция этого журнала, что ей доверена ответственная трибуна, с которой лучшие ученые нашей страны ■ должны разговаривать с широчайшими массами советской интеллигенции?

Читатель этого журнала хочет слышать и понимать ученых своей страны. И этому его желанию, несомненно, соответствует стремление ученых передать советским лк> дям свои знания. Следовательно, дело остается только за тем, чтобы редакция журнала «Наука и жизнь» творчески организовала свою работу. И в этой творческой работе важнейшим условием успеха является прежде всего ясное понимание задач научной популяризации и горячая любовь к этому почетному делу.