Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 18

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 18

В М 9 нашего журнала был дан обзор многочисленных проектов читателей о технике бу* дущего В редакцию продолжают поступать подобные проекты*

Ниже публикуется предложение инженера А. Князева (г. Омск) о радиовещании завтрашнего дня*

Товарищи читатели! Согласны ли ш с этим предложением? Возможно ли осуществление идей, о которых мечтает тов. Князев?

Редакция ждет от читателей ответов на эти вопросы. Наиболее интересные замечания к статье тов. Князева будут напечатаны в журнале.

194... год. Вы, житель Москвы ил» Владивостока, Архангельска или Севастополя, подходите к изящному отполированному ящику и нажимаете кнопку. Звуки торжественной симфонии заполняют комнату: идет передача из Московского концертного зала имени Чайковского, Чистому тону скрипки, бархатистым басам виолончели мягко вторят валторны. Нет шумов, шорохов, тресков, так мешавших радиослушателю всего несколько лет назад.

Вы нажимаете другую кнопку, и четкий голос диктора сообщает последние иввестия. Третья кнопка — передача из театра эстрады и миниатюры; комический эпшод о последних фрица * на нашей земле. Рассказ мастера художественного олова зал встречает дружным смехом» « ©т кажется, что вы сидите в непосредственной близости от рассказчика. Четвертая, пятая... десятая кнопка, и каждый раз © вашей «комнате раздаются голоса и музыка, настолько близкие к естественным, что слушание их доставляет подлинное наслаждение.

Как же случилось, что в любое время! суток, прй любых атмосферных условиях вы можете теперь слушать передачи из нашей столицы без каких-либо помех, даже на расстоянии десятка тысяч километров ст Москвы?

После окончания Великой отечественной войны Всесоюзный комитет по радиофикации поставил задачу расширения радиовещательной сети с переводом ее на новую техническую базу. Было предложено обеспечить слушателей .многопрограммным вещанием с высоким качеством воспроиз

ведения звука, создав при этом рочайшую сеть,! охватывающую все население Советского Союза.

На совещаниях, протекавших порою очень бурно, рассматривались многочисленные варианты устройства радиовещательной сети, обсуждались разнообразные технические и организационные вопросы проблемы.

Споры шли вокруг ряда вопросов. Сколько нужно программ: 5, 10 или 15? Что считать высококачественным приемом и до какой степени должны быть уменьшены помехи всякого рода? Что такое массовая вещательная точка? Самые горячие дебаты, однако, нызвал вопрос: радио илй проволока? Можно было организовать многопрограммное вещание ье только но радио, но я «о проводам. Но тщательный анализ привел к выводу о преимуществах вещания по эфиру. Восторжествовало радио, и окончательное решение гласило: ультракороткие волны и частотная модуляция.

На первый взгляд такое решение казалось странным. Радиолюбители Сибири недоумевали: как? можно принимать Москву на ультракоротких' волнах? Люди, не посвященные в тонкости радиотехники, спрашивали: почему теперь нет помех? Однако все то,-что было неясным несколько лет назад, оказалось крайне простым,

Свойства ультракоротких волн, или УКВ, как их называют, были изучены давно.

УКВ — это такие радиоволны, расстояния- между гребнями которых менее десяти метров, точнее говоря, менее десяти метров, но более метра. Их основная особенность — распространение на очень короткие расстояния, главным образом в пределах горизонта, или, как ' говорят, в пределах оптической видимости. Доказано, впрочем, что УКВ распространяются и за горизонтом, но там они быстро ослабляются с увеличением расстояния.

Другой особенностью УКВ являет, ся надежный их прием вне зависимости от временя суток, времени года и состояния погоды, чего ни* как нельзя сказать про «коротки? волны», с длиной волны от 10 до 100 метров.

УКВ характеризуются еще тем, что на этих волнах одновременно может работать огромное «количество передатчиков, не создавая взаимных помех, Известно, что на длинных волнах в пределах от \ 000 до 2 000 метров можно разместить всего пят

надцать передатчиков, t таким расчетом, чтобы ни один т (йих не мешал бы приему другого, не «налезал бы» на своего соседя» При тей же требованиях на УКВ' в диапазоне ©сего одного метра, от пяти до шести метров, можно разместить 1000 передатчиков А на диапазоне УКВ от одного до десяти метров можно было бы разместить баснословное количество радишередатчи» ков —27 тысяч!

И, наконец, еще одна особенность УКВ —- малый уровень помех. Источники -помех разнообразны и многочисленны. Это может быть и плохой контакт в комнатном выщяючателе, sr разряды атмосферного электричества, и искрящий бугель трамвая, в соседняя радиостанция, «налезающая» на принимаемую передачу, и т. д. Увеличение мощности передатчика дает возможность «перекричать» любую помеху и «подавить* ее на «входе приемника. Однако, когда попытались таким путем решить проблему помех в диапазоне длинных волн, то убедились в необходимости создать гигантские по мощности передатчики. Но чем короче волна, тем меньше помех. «Наименее шумливыми» оказываются УКВ, я здесь можно довольствоваться значительно меньшими мощностями, чтобы «перекричать» помехи.

Но это еще далеко не все. Техника УКВ владеет и дополнительным средством, чтобы уменьшить помехи. Это средство известно сод названием «частотной модуляции».

Модуляция, или изменение характера, радиоволн достигается воздействием на них микрофона. Электрические токи, возникающие в микрофоне в то время, когда перед ним говорят или играют, подаются к радиопередатчику. И в такт микрофон-ньш токам меняется амплитуда радиоволн. Без модуляции немыслимо радиовещание. Не будь модуляции, приемник издавал бы непрерывное ровное гудение, потому что радиоволны «излучаются в пространство и тогда, когда оратор до предела напрягает свой голос, я а тот момент, когда он делает красноречивую паузу, Воздействие на мощность, «злу-чаемую передатчиком в такт электрическим токам мик-рофош, называют амплитудой модуляции. Этот способ модуляции до последнего времени был наиболее распростра^ ней,

Однако незадолго до Великой отечественной войны получил распространение иной способ модуляции,

и"|| "iWrij