Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 2

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 2

этом H6otefie Ьха прсптетг о ро&лиал эисшйннтою русского фиашш пула НмимаеЬигих ede&eba, о тЬо\ш& геммооптцьа акаделииог НУрье&е нююпых 14еся£до6шшах Ь о&ммжш |шдио (ю^я^тс^аос сисо^лнфкчЯз Ыш1ельлшпалил и ricmcuteiuvu.

чя^ашлк ОлиханЫ) \ихсхж<хилХ><\елп об одной ua самих иЬлякмнельпых о&лям (хЖрдлшмс л Сразила*.

ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ ЛЕБЕДЕВ, знаменитый русский физик, родился в Москве в 1866 году. Окончив Московское высшее техническое училище, он несколько лет совершенствовал свои знания по физике. Навыки в черчении, умение делать технические расчеты пригодились ему, когда он занялся самым трудным и увлекательным в научной работе: постановкой точных экспериментов. Среди современников Лебедев почти не имел равных себе в умении создавать условия опыта, при которых природа вынуждена давать ответы на вопросы ученого Но не только своими открытиями оставил он неизгладимый след в мировой и русской науке. В физике, как и в других науках, огромное значение имеет преемственность в работе, личное влияние учителя на учеников. В Московском университете вокруг Лебедева сгруппировались молодые ученые, которым он передал свое высокое искусство экспериментирования и горячую любовь к науке.

Петр Николаевич Лебедев создал первую в России школу физиков, подготовив тем самым расцвет теоретической и практической физики в Советском Союзе.

татм„3)аЬлмшг с&ета" [шсскамшо о ваяемо* onvKj%ъмп%ш Ле&йдяЬа.

Академик БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЮРЬЕВ, лауреат Сталинской премии, доктор технических наук, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы, посвятил свою жизнь развитию воздухоплавания.

Борис Николаевич родился в 1889 году. Его юношеские годы совпали с годами зарождения авиации. С огромным увлечением он следил за первыми смелыми полетами авиаторов. Уже на втором курсе Московского технического училища он вступил в студенческий кружок любителей воздухоплавания, которым руководил знаменитый русский ученый Н. Е. Жуковский. В 1910 году Борис Николаевич начинает самостоятельную теоретическую работу по теории воздушного винта. Несколько позже он разрабатывает свой первый проект геликоптера. В дальнейшем Юрьев строит геликоптер, изучает методы экспериментальной проверки аэродинамических качеств летательных аппаратов, пишет широко известный учебник «Воздушные винты», большую книгу «Аэродинамические исследования» и другие _ труды. Под наблюдением Юрьева строились наши мощные аэродинамические лаборатории.

имюптвр"- так не&ь&аемся статья, Ь клипорой идет (ьепь о ботах сшмЬяашям Юрье&а.

Академики ЛЕОНИД ИСААКОВИЧ МАНДЕЛЬШТАМ (родился в 1879 году) и НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ ПАПАЛЕКСИ (родился в 1880 году) сделали важные открытия в области радиофизики.

Радиоволны, так же как и световые волны, имеют электромагнитную природу. Но длина радиоволн в сотни миллионов раз больше световых; поэтому если для светового луча, идущего над землей, не имеют значения неровности земной поверхности, то каждое дерево, высокий дом, гряда холмов может повлиять на распространение радиоволн, длина которых соизмерима с высотой этих .неровностей на поверхности земли.

Радиоволны, как и световые волны, способны огибать препятствия. Но и явления дифракции радиоволн благодаря их большой длине не могут быть непосредственно выведены из оптических законов. Впервые четко сформулировали задачу изучения законов распространения радиоволн Мандельштам и Папалекси. Ими же были изучены и условия генерирования радиоволн и особый вид «нелинейных колебаний», имеющих большое значение в радиотехнике.

При изучении световых волн Мандельштам открыл особенности рассеивания света кристаллами. Им созданы новые приборы длк точных физических измерений, нашедшие и практическое применение.

Николай Дмитриевич Папалекси еще в 1914 году осуществил радиопеленгацию. Он же первый в России внедрил в производство электронные лампы. Оба ученых награждены Сталинскими премиями.

патье uauiejгшпелъ:'

гоЬо{импся

Теоретическая физика в наше время все более тесно связывается с практикой; ее достижения широко внедряются в производство. Академик АБРАМ ИСААКОВИЧ АЛИХАНОВ работает над разрешением одной из увлекательных и загадочных проблем теоретической физики. Он занимается исследованием строения атомов — мельчайших частиц, из которых состоят все элементы. Известно, что ядра атомов таят колоссальные запасы энергии, использование которой еще не доступно нам. Методы проникновения внутрь атома очень сложны и требуют создания точнейшей аппаратуры. Однако, несмотря на все эти трудности, ученые шаг за шагом приближаются к цели, разгадывая «белые пятна» в строении атомов и ставя опыты, которые в конечном счете должны привнести к победе человека над непокорными силами внутриатомной энергии.

А. И. Алиханов родился в 1904 году. Ему не было и сорока лет, когда он стал академиком. Строение атома, гамма-лучи, загадочные космические лучи—вот темы его исследований.

тъалпм шшдялиша ОмхашЖа „\У^мЬ сипома" лосЬл^цено nfw>-leuie Ън+*т]шш\\<ъшюн энцтш.