Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 3

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь ?

Ежемесячный популярной производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1944 г» 12-й ГОД ИЗДАНИЙ ОКТЯБРЬ—НОЯБРЬ № 10-11 Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0*57-33

Da ^Oputximbidem 27— годоЬиьшш

Великого Октября!

Новыйи, невиданными успехами на фронте и в тылу встречает советский народ 27-к> годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Героическая* 'Красная армия под водительством своего гениального полководца Маршала Советского Союза товарища Сталина наносит врагу на поле брани удар за ударом» приближая светлый день нашей окончательной победы над ненавистными немецкими захватчиками.

Советские люди в тылу —на заводах и фабриках, на шахтах я колхозных полях, выполняя указания своего вождя, работают доблестно и упорно, увеличивают темпы наступления в труде.

Всего только год назад наши войска находились под Ленинградом, под Гомелем, Витебском, Запорожьем, Сегодня Красная1 армия сражается в самом логове фашистского зверя — в Германии, а также на зхутях> к Будапешту. Воины Красной армии освободили Белград, изгнали немцев из Софии, перевалили через Карпаты, полностью освободила Трансильванкю, освобождают Чехословакию.

До летней кампании этого года немцы были у стен Ленинграда, а сегодня Красная армия пересекла границы Восточной Пруссии и ведет бои на 700 км западнее Ленинграда; немцы стояли у Гомеля, а ныне они отброшены почти на 700 км от Гомеля, к стенам Варшавы. Еще недавно враг был недалеко от Киева, а теперь он за Ветслой, в 700 км от Киева. За одну только летнюю кампанию Красная армия разгромила крупнейшие группировки немцев и отбросила их на многие сотни километров. Так героическая Красная армия- выполняет сталинский приказ: «Очистить от фашистских захватчиков, всю нашу землю п восстановить государственные границы Советского Союза по всей линии от Черного до Баренцева моря».

Слава воинам Красной армии!

Все эти замечательные победы на-щ&го оружия были одержаны с по-мощью тружеников тыла. Советский

народ своим самоотверженным трудом поддерживает наши наступающие войска, изо дня ш дены усиливая1 свою помощь фронту. Вот несколько показательных цифр.

С 1941 ж> 1944 год производство самолетов увеличилось в 4 раза, танков — в 7—g раз>( пушек — в 6 раз, В третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом в 1943 году выплавка чугуна возросла -на 31 процент, выплавка стали — на 27 процентов, производство проката увеличилось на 29 процентов, добыча железной руды — на 26 процентов.

Воюя, освобождая свою священную землю от немецких извергов, советский народ неутомимо строит новые заводы, восста навливает разрушенное врагом хозяйство.

В этом году на Юге вступило встрой 8 доменных печей, 34 мартена, 18 прокатных станов, 49 коксовых батарей и 2 бессемеровских печи. До конца года вступят в зксшюатацию энергетические мощности, равные мощностям, вступившим в строй в годы первой пятилетки.

Подмосковный угольный бассейн дает сейчас угля на 67 процентов больше, чем он давал до войны. Сотни шахт Донбасса вступили в строй и уже сейчас ежедневно дают иа-гора тысячи тонн угля. В 1944 году вновь встухшли в эксплоатацкю 2 доменные печи в /Магнитке» металлургический завод в Средней Азии, тракторный завод «а Алтае, автозавод, на Урале.

За два последних года производительность труда & промышленности возросла на 40 процентов. Колхозное крестьянство снимает невиданные военные урожаи.

Слава труженикам советского тыла!

Наша родина с честью выдержала выпавшие на ее долю испытания. Это прежде всего говорит о могуществе и крепости советского строя, утвердившегося благодаря исторической победе Великой Октябрьской! социалистической; революция. Индустриализация страны,

коллективизация сельского Хозяйства, постоянная забота об укреплении вооруженных сил Советского Союза, многолетняя работа по воспитанию кадров во всех областях нашего хозяйства, осуществление Великой Сталинской Конституции — вот прочные основы экономической мощи -нашего государства, его военного могущества, невиданного морально-политического единства всего нашего народа.

Слава советскому народу!

В Великой отечественной войне высокое сознание своего долга перед родиной проявила советская молодежь. Она явилась достойной преемницей героических традиций старших поколений нашего народа, боевых традиций партии Ленина—Сталина.

Молодые советские воины бесстрашно бьются с врагом. Наши юноши- к девушки, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев, напряженным трудом помогают добывать победу.

Советская молодежь успешно овладевает знаниями, техникой производства и военным делом.

Война против немецких разбойников во всем величии раскрыла материальные и духовные силы, которые накопили наш народ и наша молодежь -за годы советской власти.

Слава советской молодежи!

Всеми своими победами и успехами на фронте и в тылу советский еарод обязан нашему вождю и учителю, Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину.

В день 27-й годовщины советской власти мы еще раз присягаем на- верность большевистской партии, партии Ленина-Сталина.

Нас вырастил Сталин На верность народу> На труд, и m подвиги Нас вдохновил!

Близок день нашей окончательной победы!

Слава Нашей родине!

Слава нашему Сталину!

/