Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 36

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 36

/К. Поплавок обманувший ожидания многих современных „изобретателей".

VI. Иоля с наf которая, по замыслу изобретателя, должна вечно ехать, но упорно не хочет сдвинутьсп с моста

Г7Т.

Ш. Шар, который „должен", но, согласно законам физики, не мошвт вращаться.

V, Удивительная f но не работающая комбинация рычага с колесом.

Хза

//. „.Цепной" вечный двигатель. причинивший I много горестей сотням изобретателей,

/, Нолесо, которое, вопреки расчетам изо-бретателей1 сеч но стоит,

Некоторые наши читатели бессмысленно тратят свои силы на создание „вечных двигателей". Большинства из них слышали о законе сохранения энергии, который исключает всякую возможность построить такой двигатель. Но они пытаются „обойти4* этот закон, обмануть науку и опыт повседневной жизни и создать машину, которая делала бы энергию из ничего.

Когда мы рассказали об этом Арк-Синусу, он повел нас в свой музей и познакомил с великим множеством моделей „вечных двигателей", созданных незадачливыми изобретателями. При этом он указал нам на то, что все современные нзобре* татели „вечных двигателей44 не только плохо усвоили физику, ко и являются неучами в области истории науки и техники. Иначе бы они знали, что любой их проект уже многократно предлагался раньше и был отвергнут как безграмотный с научной и технический точек зрения.

Доктор Арк-Оинус любезно разрешил нашему художнику зарисовать несколько моделей из его коллекции технических несообразностей и высказал убеждение, что наши читатели без труда разоблачат ошибки и нелепости, заключающиеся в этих проектах. Мы ждем от читателей писем по этому поводу. Пояснения к зарисованным моделям смотри на етр.32«

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы