Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 33

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 33

Это необычное колесо предназначено для регулирования зажигания в моторах до их установки на самолет. Такие колеса применяются на самолетостроительных заводах фирмы Прэтт и Уиттней и сконструированы инженерами автомобильной фирмы Бюик, Большие размеры колеса позволяют легко отрегулировать приборы зажигания авиационного мотора. («Попюляр Механике».)

«Бегемот» — такое название •получила новая «машина, сконструированная военными инженерами США./ Она предназначена для' срочных работ по восстановлению дорог и аэродромов. Огромная машина снабжена всеми строительными инструментами и приспособлениями и передвигается на прицепе за мощным трактором. (Шеюаншс Иллюстретед».)

Несколько зенитных орудий

различного калибра смонтированы в бронированной .вращающейся башне гусеничного автомобиля, Такие установки предназначены для защиты войск от воздушных атак противник ка. Они отличаются большой маневренностью. Самолеты, заходящие второй раз на цель, оказываются под обстрелом с неожиданной точки, так как установка быстро меняет свое расположение. Установки этого типа прекрасно зарекомендовали себя еще во время военных действий, в Африке. (гПопюляр Меканикс».)

Это водяное колесо весит 218 тонн и делает 106 оборотов в минуту. Оно предназначено для вращения генератора крупной силовой станции. Генератор, приводимый в движение новой водяной турбиной, будет иметь мощность, превосходящую 32 тыс. киловатт, (* Меканикс Иллюстретед».)

Крупнейшие бомбардировщики «Либерейтор» снабжаются теперь орудийной башней в носовой части. Она оборудована двумя крупнокалиберными пулеметами. Всего на борту этого самолета имеется 13 скорострельных огневых * точек. Вражеские истребители, привыкшие поражать «Либе-рейторы» в носовую часть, как уязвимую, вынуждены изменить свою тактику. (сМеканикс Иллюстретед»)

Мощный самоходный комбайн новой конструкции применяется при уборке пшеничных полей,, Режущий arniapalr комбайна и- его приводятся в действие от общего Moio-pa. Отсутствие трактора позволило конструкторам поместить режущие механизмы к платформу для зерна перед рабочим, управляющим комбайн ном. Благодаря этому рабочий может легко регулировать режущую часть механизма в зависимости ohr условий уборки Ширина захвата комбайна — около о метров. Он особенно удобен для крупных хозяйств. («Меканикс Иллюстретед»,)

Это необычное судно спроектировано конструктором Хейне-сом в Калифорнии. Оно рассчитано на плавание © полупогруженном состоянии. Хей-нес утверждает, что такое крупное судно из армированного бетона в форме торпеды сможет пересекать океаны со скоростью 135 км в1 час. Пер* вая экспериментальная модель такого судна («Лектрон») была недавно спущена на воду, («Меканикс Иллюстретед».)

Автомобили фирмы «Виллис»

широко применяются во всех частях света для разнообразных работ. На фронтах они быстро мчат легкие пушки противотанковой артиллерии. А в Австралии их используют даже в качестве... маневрового паровоза на запасных' путях* Для этого обычный автомобиль снабжается стальными колесами с ребордами. Крошка «Виллис» деловито тянет целый товарный состав. (Верхнее фото.)

В других» случаях' «Виллис» снабжается так называемой «ерйсконной выхлопной трубой и превращается в маленький катер. Он легко тянет за собой прицеп—амфибию, некоторый можно погрузить четверть тонны груза. (Фото внизу.) (^Меканикс Иллюстретед».)

Гигантские рамы* смонтированные на колесах,, используются в военных частях, действующих на морском берегу. О помощью этих ра.м можно во время прибоя вытащить лодку на сушу или, наоборот, спустить ее в воду. Рама на колесах подводится к лодке, захватывает ее и с помощью трактора или автомобиля вытаскивает лодку на берег. («Попюляр Меканикс».)

Гидро-пескоструйные аппараты применяются для очистки стальных отливок на крупных машиностроительных заводах США. Это очень трудная* и опасная работа. Для предохранения от отскакивающих с большой скоростью крупинок песка и капель воды рабочий одет в специальный костюм и снабжен шлемом.' Гидро-песко-струйная очистка позволяет получить исключительно гладкую поверхность тяжелых отливок. («Меканикс Иллюстретед».)