Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 32

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 32

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

искусном экспериментаторе из всех современных) физиков.

Лондонское королевское общество

(Английская академия наук) выбрала

Лебедева своим почетным членом. Чествовала Лебедева и вся русская научная общественность.

«РОССИИ НУЖНЫ БУДУТ ФИЗИКИ»

Открытие Лебедева имело огромное значение. Исчезло последнее затруднение для принятия электромагнитной теории света Максвелла. А астрономы установили, что давление света играет во вселенной гораздо большую роль, чем это предполагалось раньше.

Астрономические наблюдения обнаруживают на Солнце грандиозные факелы— протуберанцы, образованные раскаленными массами газов. Огненные столбы- вздымаются на высоту сотен тысяч километров., В таком факеле наша Земля сгорела бы, как легкое семечко в раскаленной печи паровоза. И, как оказалось, эти языки пламени отбрасываются от поверхности Солнца давлением света.

Предполагают также, что огромные облака из раскаленных газов, плавающие над Солнцем, как бы «подпираются» снопами ярчайшего света, удерживаются от падения световым давлением.

Астрономы рассчитали, что иногда температура внутри звезд поднимается до многих миллионов градусов; излучение света при этом становится таким невероятно сильным, что световое давление разрывает звезду на части. В звездном мире происходит катастрофа, одна звезда гибнет, и* может быть, из ее облаков ^зарождаются новые звезды, планеты, кометы.

Физики,,, развивая дальше учение Максвелл а, пришли к новым удивительным выводам, которые совсем по-иному позволили истолковать опыты Лебедева по измерению давления света.

Но все эти выводы из опытов Лебедева делались уже не им самим.. Он начал новые исследования, еще более грандиозные и увлекательные. Разгадав природу отталкивающих сил, Лебедев решил исследовать причину земного магнетизма. Для этого он задумал построить -модель земного шара* которая должна была -вращаться со скоростью тысяч оборотов в минуту.

Но в самом начале эти новые работы Лебедева оборвались. В 1911 году царский министр просвещения Кассо уволил не угодившего ему ректора Московского университета, известного зоолога, профессора Мензбира и его помощников. А, Мензбира выбрали на эту должность сотрудники университета. В знак протеста против действий Кас.со оставили свои кафедры больше ста работников университета. Ушел из него Тимирязев, ушел и Лебедев, а за ним ушли и < его ученики.

Лебедева немедленно стали приглашать за границу в лучшие, прекрасно оборудованные лабораторий, но Петр Николаевич ни за что не захотел поки»-дать родину» «России нужны будут физики, — говорил он. — Сошлите меня хоть на Камчатку, но оставьте мне моих учеников»,. Скоро Лебедеву дали возможность работать в другой лаборатории, Двадцать' пять его учеников, из которых впоследствии вышло несколько академиков и профессоров, работали вместе с ним. Но огорчения к старая болезнь сделали1 свое дело. И 14 марта 1012 года Лебедев умер, так и не закончив своих! новых опытов.

В издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» вышли! из печати несколько научно-популярных книг, Среди них! три брошюры (лекции) из серии «Беседы о природе и человеке». В брошюре проф. А. Опарина излагаемся теория происхождения жизни на Земле., Этот вопрос неоднократно являлся предметом ожесточенных споров между передовым учеными и сторонниками антинаучных взглядов* нередко объясняющих сложные загадки природы существованием чудесных сил» Недалеко от этих беспочвенных и суеверных воззрений лежат теории, основанные на недостаточном знании законов развития и явлений, существующих в природе. Таковы, например, взгляды шведа Сванта Аррениуса. Последний утверждал, что зародыши жизни давлением световых лучей занесены на Землю с уже населенных других миров. Но наукой твердо установлено, что мировое пространство насыщено кротко-волновыми ультрафиолетовыми лучами, убивающими все живое. Зародыши жизни Аррениуса должны были бы неизбежно погибнуть во время своего путешествия в космическом пространстве. Шаг за шагом человек раскрывает загадки природы, и факты, накопленные наукой, не оставляют камня на камне от антинаучных гипотез, подобных вышеизложенной.

В своей брошюре проф. Опарин рассказывает, что в незапамятные времена жизнь возникла из безжизненной материи на самой Земле. Некогда на Земле было немыслимо существование живых существ, ибо Земля представляла собой раскаленный шар. Но со временем наша планета начала остывать, и в этот период зарождается жизнь. Из безжизненных неорганических веществ сначала образуются простейшие органические соединения — углеводороды* а в дальнейшем, путем взаимодействия их с водяным паром и аммиаком» и сложные органические вещества, включая белки.

Проф. Опарин разъясняет, что в первичном теплом- океане образовались первые «капли жизни» — коацерваты. Они плавали в растворе разнообразных органических веществ. Улавливая и присоединяя их, к себе, коацерваты таким образом росли. Одни из них гибли, другие сохранялись. Их строение с течением веков усложнялось., Возникли наипростейшие организмы, и жизнь начала развиваться в соответствии с законом естественного отбора, открытого в середине XIX века великим^, ученым Чарльзом Даренном*

Тесно связана с учением Дарвина другая: мировоззренческая проблема — проблема о происхождении человека. Какими убогими по сравнению с эволюционной теорией кажутся иные взгляды на- происхождение человека, взгляды,, которые покоятся на религии озных толкованиях происхождения человека» В брошюре тов. Плисецкого много внимания уделяется работам Энгельса, показавшим, что процесс превращения древних человекообразных обезьян происходил благодаря труду. s

«Едва ли найдется такой человек, который никогда не задавал, себе' вопроса: «Было ли начало и будет ли конец мира?» Этими словами начинается лекция в третьей брошюре серии «Беседы о природе и человеке»- Автор этой брошюры проф. Б. Воронцов-Вельяминов коротко перечисляет многочисленные легенды по этому вопросу* которые легли в основу различных религиозных толкований о начале и конце мира. Но эти толкования так же далеки от науки, как легенды от действительности.

Настоящая наука сумела доказать* что законы природы едины во всем мире. Бессмертное открытие Ньютона — закон всемирного тяготения — распространяется на всю вселенную. На основании этого закона наука может судить о том, какие явления должны происходить не только на нашей Земле, но и в далеком космосе. Автор рассказывает о том, как наука установила законы движения небесных светил, их положение в пространстве и даже определила их химический состав.

Вселенная бесконечна в пространстве и во времени; она существовала всегда и всегда будет существовать. Проф. Б. Воронцов-Вельяминов иллюстрирует это положение многочисленными фактами.

Таково весьма беглое изложение содержания научно-популярных брошюр.» изданных, издательством «Молодая гвардия».

Бесспорно, что замыслы (авторов этих брошюр полностью отвечают интересам молодого читателя.

Здесь мы не разбирали вопроса об уровне научной популяризации в вышедших изданиях «Молодой гвардии». Добиться высокого качества научно-популярной книги — задача не легкая, и на успешное решение' этой задачи должно быть направлено1 все внимание редакционного коллектива издательства.