Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 29

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 29

ТАИНСТВЕННАЯ СИЛА

По предписанию врачей тяжело больной профессор физики Петр Николаевич Лебедев ехал в Швейцарию на отдых* По пути ш остановился в небольшом немецком городе и, хотя времени у него было очень мало, зашел к знакомому» астроному. Вместе с ним Лебедев поднялся в башню обсерватории, и туг под большим вращающимся куполом ученые начали оживленную беседу.

— Уважаемый господин Лебедев,-— сказал, между прочим, астроном, — вот уже несколько лет мы ждем от вас решения одной из самых трудных вага док природы. Взгляды ученых всего мира направлены на вас.

Какая же важная причина побудила больного Лебедева зайти в гости к астроному? О какой загадке природы говорили они?1 И почему именно от Лебедева ждали астрономы решения этой загадки?

Во всей вселенной господствует закон тяготения Ньютона. Этот закон не знал до сих пор исключения. Гигантские светила, в миллионы раз большие самого Солнца, и. метеорная пыль —©се покорно закону тяготения.

Но в конце прошлого века уже всем было ясно, что в мире, в космосе, кроме ньютоновских сил притяжения, действуют какие-то неведомые,, таинственные силы1 отталкивания»

Однажды — это было в марте 1843 года — в Англии над облаками 1 появился серебристый луч, оказавшийся хвостом кометы. По измерениям астрономов длина этого хвоста была грандиозной — 300 миллионов километров. Но хвост непрерывно увеличивался в размерах. Он рос буквально на глазах астрономов и скоро достиг уже целых 930 миллионов километров. Но самое удивительное заключалось в том, что еще недавно у этой кометьг хвоста не было. И только после того, как она с огромной 'скоростью пронеслась мимо Солнца,! у нее стал расти хвост, который, как л у всех комет, был шправ-лен в сторону от Солнца. Удалось даже установить, что образование хвоста заняло всего 131 минуту. Значит, хвост кометы возник из каких-то частичек, оторванных от нее и отброшенных/ с огромной силой и скоростью в космическое пространство.

Русский астроном Бредихин, изучив форму кометных хвостов, вычислил, что иногда отталкивающие силы во много раз превосходят ту силу, с которой Солнце притягивает мельчайшие частички, составляющие хвост кометы.

Приближаясь к Солнцу, комета ста-яовится похожей на паровоз, дым от которого стелется по ветру. Но какой же межзвездный ветер относит хвосты комет в сторону от Солнца? Существо-вале* предположение, что здесь дейст-

С АЛЬ ТШУЛЕР

вует электрическая сила. Однако никто не мог объяснить, откуда берется электричество ва кометах. И астрономы писали: хвосты комет образуются отталкивающей силой, природа которой неизвестна. Правда, еще в 1619 году знаменитый астроном Кеплер предположил, что хвосты комет отталкиваются давлением света. Но эта гипотеза- ничем не подтверждалась, и, по правде говоря, мало кто относился к ней серьезно. Судите сами — легко ли поверить, что невесомый, неуловимый свет способен оказывать давление, причем такой силы, что сотни, а может быть, сотни тысяч тонн кометного вещества уносятся в пространство, образуя серебристый шлейф загадочного светила?

Разговор с немецким астрономом произвел глубокое впечатление на Лебедева. Так и не начав лечения, он прервал свое путешествие,, вернулся в Москву и без промедления приступил к сложным исследованиям и опытам. Еще ■на- заре своей научной деятельности Петр Николаевич Лебедев со всей серьезностью отнесся к гипотезе Кеплера. С каждым годом в нем крепло убеждение, что именно давлением сол* нечного света отклоняются хвосты комет* Он уже сделал много важных наблюдений в этой области и, безуста-лн проверяя себя, ставил все новые и новые эксперименты.

Вопрос о давлении света глубок^ занимал Лебедева, и не только потдму, что существуют в мире кометы. Интерес 1с этой загадочной проблеме пробудился у него еще в университетские годы.

«КНИГА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ»

В то время в университете, где учился молодой Лебедев, курс теоретической оптики читал профессор Кон. В заключение курса лектор обычно упоминал о том»! что английский физик Максвелл выдвинул новую теорию света. По словам профессора Кона, это была очень странная, можно сказать, даже диковинная теория, с которой почти никто из физиков того времени не соглашался. Установив, что свет и электрический ток распространяются с одинаковой силой, заметив между светом и электричеством еще некоторые другие общие свойства, Максвелл предположил, что свет к электричество имеют общую природу. Он подробно развил так называемую электромагнитную теорию света» в по этой теории выходило, что в особой среде — эфире — могут возникать «волны. Одни из них — световые, очень короткие, и мы их видим. Другие, возникающие при-разряде электричества, гораздо более длинные,, еще нигде и никем не обнару

женные, не доступные нашим органам чувств, но совершенно подобные световым волнам. Таким! образом >Максвелл объединил световые и электро-магнитные явления, считавшиеся до тех пор такими же различными по своей природе, как, напри-мер, свет и звук. Путем очень сложных выкладок и трудных даже для специалистов-математиков расчетов Максвелл пришел к выводу о том„ что все электромагнитные волны, в том числе и свет, оказывают на тела давление. Английский ученый даже теоретически вычислил это давление. Оно оказалось равным 0,8 миллиграмма на квадратный метр поверхности, выставленной иа яркий солнечный свет. Но сам же Максвелл, закончив свои расчеты, заявил, что вряд ли удастся когда-нибудь практически! обнаружить такое ничтожное давление.

Профессор Кон не один год читал студентам- курс своих лекций и о работах Максвелла обычно упоминал вскользь. Но в 1889 году он изменил свою точку зрения (как, впрочем, это сделали все профессора физики во всех университетах мира)* и студенты от своего преподавателя услышали уже подробное изложение теории английского физика.

Что же произошло? Почему профессор Кон был вынужден перестроить свой курс? Почему почти никем не признаваемая теория Максвелла, о которой известный ученый Больцман говорил, что она года'ми оставалась «книгой за семью печатями», одержала такую стремительную победу? В 1888 году другой физик — Герц — открыл невидимые электромагнитные волны, существование которых, предсказал Максвелл. И это-то принесло английскому ученому заслуженную, славу и всеобщее признание. Итак, опыт подтвердил теоретические предположения о существовании невидимых? электромагнитных волн. При этом эти волны вели себя,» как и предсказывал Максвелл, подобно световым волнам- Но одно из_важней-ших следствий его теории попрежнему вызывало недоверие. Знаменитый английский ученый Томсон, которого англичане почитали, как второго Ньютона, не соглашался с выводом Максвелла о том,, что свет должен оказывать давление на тела,? иа которые он падает, а сам Максвелл считал,, если вы помните, что обнаружить это давление невозможно,.

Таким образом, сделав предположение о том, что хвосты комет образуются] давлением света, Лебедев должен был доказать, что Томсон не прав, да и Максвелл тоже ошибается, считая, что давление света нельзя обнаружить и измерить в лаборатории* Нужна была большая смелость, чтобы взяться за решение такой задачи.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ньютоновская сила притяжения

Близкие к этой страницы