Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 26

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 26

передавать изображение дислокации кораблей противника Эта машина не имеет себе равных, как средство сопровождения морских» караванов.

Вообще для военных целей геликоптер очень удобен, как наблюдатель и корректировщик артиллерийского огня, как «разведчик, как десантная машина, как машина связи (особенно для связад с партизанскими отрядами), С геликоптера легко производить точное бомбометание по целям малых размеров. Особенно большое значение имеет геликоптер для охраны важных военных объектов. Возможность производить взлет с малых площадок позволяет ему находиться «возле охраняемого объекта, а- большая вертикальная скорость обеспечивает своевременный подъем до «высоты, на которой находится противник. Встречая самолеты противника точно в тоы месте, где они должны сбросить бомбы, геликоптер обрушивает на всю мощь стрел&ово-пушечного огня с малой дистанции и срывает прицельное бомбометание, заставляя вражеские самолеты отклониться от боевого курса.

При горизонтальном полете геликоптеру грозит опасность перевернуться. Эта опасность возникает now чу, что подъемная сила Р на лопасти, идущей вперед, больше, чем подъемная сила на-лопасти* идущей назад. Подъемные силы зависят от скоростей движения лопастей. Верхняя схема объясняет причину неравенства этих скоростей.

Современный геликоптер несколько уступает самолету в горизонтальной скорости при одинаковых мощностях мотора. Это объясняется тем, что пока еще т*за технических трудностей строятся геликоптеры лишь с малым углом .наклона плоскости, врагцен-ня несущего винта, вследствие чего горизонтальная составляющая оказывается ««значительной, В будущем геликоптер сможет развить большую максимальную скорость, чем самолет, потому что у. него нет крыльев, увеличивающих сопротивление воздуха при полете,

У нас в Союзе проводится в застоя* >щее «р-емя большая работа по усовершенствованию геликоптеров. Целый ряд талантливых советских (инженеров посвятил свою жизнь решению этой проблемы, и можно быть уверенным в том, что уже & ближайшее «время геликоптеры найдут себе самое широкое применение как: для гражданках, так н для военных целей,

Ол

За несколько месяцев до воймы в одном из «научно-популярных .журналов появилась такая заметка:

«Исследовательское судно Главсев-морпути «Вест», плавающее в Кандалакшском заливе Белого -моря, шло к берегу на ночевку. На море опустился тумак.

На борту парохода находилась небольшая экспедиция, испытывавшая новый прибор «радиодальномер*. На корабле членов этой экспедиции называли для краткости «дальномерщиками».

Почти безвыходно сидя в каюте, дальномерщики (проверяли свои приборы* Одновременно, измеряя на всем- пути корабля расстояние от берега до судна, они исправляли морские карты. Задача заключалась в том, чтобы прикрепить к постоянному месту «блуждающие» острова. 'Конечно,, не сами острова блуждали по Кандалакшскому заливу, — блуждали отметки их положения на карте. Прежние путешественники определяли на карте местонахождение открытых ими островков очень приблизительно, «на-глазок». Другие их поправляли, но также ие очень точно. И один к тот же островок часто оказывался- :на одной карте совсем близко от берега, а на другой — в^вое дальше; ка одной он был западнее, на другой — восточнее. Словом, островок «блуждал». «Вест» подходил к такому блуждающему на карте островку и становился ш якорь. Дальномерщики в своей каюте с помощью радиодальномера измеряли, сколько радиоволи уляжется от судна до береговой. радиостанции,, и таким образом узнавали расстояние до берега.

Капитану «Веста» нравилась простота этого способа измерения расстояний. Но все-таки он не очень верил дальномерщикам,

А судно все шло в тумане.

Чтобы не упустить ни минуты драгоценного времени, дальномерщики без-устали измеряли расстояние до дзух береговых радиосганций. Одна станция была слева от них, другая — справа. Измерив расстояние до каждой из них, дальномерщики узнавали, где они сейчас находятся. Путь «Веста» отмечался черной линией на карте. И вдруг даль-номерщика увидела-, что эта линия ведет прямехонько на скалистый островок Столбовые Луды, местоположение которого oim точно определили на карте несколько дней назад.

Взбежав на капитанский мостик, начальник экспедиции закричал:

—- Скорей поверните корабль вправо! Впереди остров... Столбовые Луды!

— Говорите, впереди остров? — усмехнулся капитан.— А я так думаю, ч?о впереди, щи на базе.

У капитана было такое правило: никогда не подавать виду, что он обеспокоился, даже если он действительно был взволнован. Однако-ои поспешил к рулевому колесу и сверился с укрепленным там большим компасом.

Компас спорил с радиодальномером, утверждая, что корабль идет правильно.

Капнтан был старым, опытным моряком. Ои отлично знал,» как лукаво-может вести себя в Арктике обыкновенный компас, и велел рулевому изменить курс корабля,

«Вест» развернулся вправо.

— Ну, чего еще ридумаете£ — проворчал капитан, подойдя к высыпавшей на палубу в полном составе экспедиции.—Будем колесить целый день.

В этот момент подул береговой ветерок, разрывая тумак.

Капитан, дальномерщики и рулевой в полном молчании проводили взглядом темные очертания каменной гряды» выступившей в нескольких десятках метров от левого борта».

В первом споре радиодальномера с обычными корабельными приборами вышел победителем радиодальномер.

О- том, как в дни .войны • в другом, гораздо более грозном1 шоре — воздушных армад со средствами ПВО —победил другой дальномер, вы юрочтёте в этом номере журнала, в» статье «Рассказ о радиолокации».

Радиолокатор, построенный на ином принципе, — близкий родственник радиодальномера. И в этой связи представляется небезынтересным вспомнить историю радиодальномеров.

В середине XVII столетия многих ученых занимал вопрос о видимом диаметре Солнца. Ош&ывая различные способы определения солнечного диаметра, ученый физик Ркччолк так рассказывает об опытах, проведенных им совместно с Гримальди: «В помещение, совершенно затемненное, пропускается луч солнца, предпочтительно около полудня, через круглое отверстие в пластинке, находящейся у четырехугольного окошечка...» v

По-разному меняя условия опыта, Гримальди уже самостоятельно открыл и изучил *>дно очень интересное явле