Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 25

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 25

тельных исследований пришли к выводу, что для ушгчтожензд изгибающего действия этой силы нужно закреплять1 лопасти у основания на шарнирах 7ак, чтобы они, подобно крыльям 'птиц, могли делать взмахивающие движения.

Взмах лопастей происходит потому, ^ что, как уже было сказано„ при движении лопасти вперед возникает большая подъемная сила а лопасть пршкшш-шегея. При движении лопасти назад она опускается. Следующий поворот винта заставляет лопасть опять приподняться и т. д. С шарниркоивзмах'иваю-щими лопастями и был построен новый

рован и построен геликоптер ЦАГИ «2ЭА-Н», в котором были учтены все последние достижения в области строительства самолетов-автожиров я геликоптеров за границей», Эта машина дала много ценных сведений для конструирования современных геликоптеров.

Уже в начале Великой отечественной войны было закончено строительство и испытание двухвинтового геликоптера, проект которого был выполнен конструкторским бюро ияж. Бра гухина при участии проф. Б. Н. Юрьева. Летные испытания этой машины доказала, что на современном этапе развития техники

Американский гёликоптер в полете.

геликоптер ЦАГИ «ЗА-5», показавший? в полете- значительно лучшие результаты.

Свободно взмахивающие лопасти были впервые предложены создателем авто-жира — испанским инженером Сперва. Автожир . по своему внешнему «Гиду очень похож m геликоптер. Но m самом деле автожир — это промежуточная машина между самолетом m геликоптером. У автожира, как у самолета, имеется впереди воздушный винт, который приводится во вращение мотором и создает горизонтальную силу тяги. Второй винт, расположенный над автожиром, мотора не имеет и вращается только вследствие поступательного движения автожира. Таким образом, несущий винт работает, по существу, так же, как крылья самолета: при отсутствии поступательного движения несущий «винт прекращает свое вращение m ее создает подъемной силы/Сочетание двух вдоггов позволяет несколько уменьшить минимально необходимую скорость по лета и тем самым сократить длину «разбега перед взлетом, пробега при посадке. Несколько безопаснее становится вынужденная посадка, при случайной остановке мотора, Однако, обладая лишь частично достоинствами самолета ® геликоптера, автожир имеет, почти все недостатки: и того и другого. В то время, когда геликоптер еще не мог быть построек из-за технических трудностей, автожир сыграл положительную роль, позволив,, выяснить особенности поведения в полета летательного аппарата с несущим шитом. Ряд конструктивных узлов, разработай, ных для автожира, можно использовать и для геликоптера.

В 1939 году в ЦАГИ был сироыш«

вполне осуществимо создание, геликоптера, облгмющето всеми замечательными качествами, которые вытекают из принципа его работы. Несколько позднее и в Америке были достигнуты такие же успехе по освоению простейшего типа одновинтового геликоптера»

Посмотрим теперь, где 'может быть применен этот, летательный аппарат.

Обладая способностью взлетать и садиться но вертикали, неподвижно висеть в воздухе, поворачиваться .вокруг вертикальной оси, перемещаться -в любом направления, безопасно сниматься при остановленном моторе, летать на любой малой и довольно большой горизонтальной скорости, геликоптер должен найти применение в качестве летательной машины любого класса..

Геликоптер может подниматься и опу

скаться даже при сильном ветре с весьма ограниченных площадок, размер ко-, торых не превышает 15X25 метров. Он может садиться на улице, во дворе, на городских площадях, на небольших лесных полянках, лужайках и даже на кры- i шах домов. Такая -машина очень удобна для личного пользования в городах н j селах. При поездках на небольшие рас- ! стояния геликоптер имеет все преимущества' перед самолетом и автомобилем,-сочетая в себе достоинства того в другого. В Америке уже сейчас, по сведениям. американской печати, проектируются воздушные автомобили ш автобусы-геликоптеры.

Геликоптер весьма1 удобен для исследования' болот, гор, ущелий, непроходимых лесов, пустынь и т. п. Можно также успешно производить наблюдения я съемку с геликоптера неподвижно весящего в воздухе вблизи изучаемого объекта. Эта машина может быть с успехом использована для оказания помощи потерпевшим кораблекрушение, для снятия со льдин рыбаков, унесенных в. море, для охоты на» китов, тюленей, для разведки косяков рыб,* для сообщения с полярными станциями,, расположенными в труднодоступной местности, для высадки разведывательных экспедиций, в поддержания связи с ними, для борьбы с вредителями сельского хозяйства и хищниками на пересеченной местности, для почтовых целей, для оказания срочной медицинской помощи и т. д.

Геликоптер может совершать полеты в тумане и в ночное время на малой высоте, так как при полете на малых скоростях можно даже при помощи! веревки с грузом -замерять высоту полета* освещая фарами землю. Весьма* заманчива применение геликоптера' © качестве прогулочной и спортивной машины,

Для применения на войне „еликоптер имеет огромные перспективы. Это незаменимый аппарат для морского флота Он сразу и коренным образом решает вопрос морской авиации. Для него не требуется специальных взле гно-лоса-дочныж устройств или, кораблей-авиаматок. Геликоптер может производить взлет даже с палубы торпедных катеров. При дальнейшем развитии телевидения геликоптер сможет с успехом

*

4