Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 22

Техника - молодёжи 1944-10-11, страница 22

Внутриатомной энергии* каюра* выделилась бы при распаде 60 тот урана, хватилоI бы на] то, чтобы вскипят инь несколько миллиардов ведер) воды.

чала бомбардировать вещество заряженным и частицами.

Таким образом в конечном счете мы опять приходим к Неэффективной стрельбе миллионом снарядов по одной мишени. Ясно, что никакого выигрыша энергии' туг не получится.

НОВЫЕ СОБЫТИЯ

Меняют ли это безутешное положение новые события, сведения о которых будоражат умы физиков в течение последних- лет?

Не будем пока делать поспешных заключений. Познакомимся прежде всего с фактами.

До сих пор, как мы уже говорили, ядерные превращения сводились лишь к перестройке ядоа атом а, причем обычно наружу выбрасывалась какая-либо оказавшаяся' излишней частица.

Но сейчас физики с увлечением изучают совершенно новые ядерные превращения, при которых внутриядерной энергии- выделяется в несколько десятков раз больше того, что наблюдалось до сих лор.

Такие превращения обнаружены у ядер тяжелого металла урана, когда его обстреливают нейтронами. Поглощая нейтрон, ядро урана не просто перестраивается, а разрывается надвое. Из такого тяжелого ядра атома урана получается два более легких ядрг* — ядра атомов других химических элемента, например криптона и бария.

Почему же при этой реакции выделяется сравнительно большое количество внутриядерной эиергии?

Ядро урана—тяжелое, сложное, «рыхлое». Чтобы удержать вмесге многочисленные частицы, из которых состоит это рыхлое ядро, нужна большая энергия. Но вот ядро урана распалось на две части», которые обе начали но

вую самостоятельную жизнь. Образовались новые, компактно сложенные ядра сравнительно легких элементов. В этой новой упаковке частицы теснее и крепче связаны друг с другом» чем в «рыхлом» ядре урана. Эти новые,, компактно связанные системы энергетически! «экономнее», и поэтому при распаде ядра урана на два ядра легких элементов наружу выделяется сравнительно большой избыток энергии,

И вот что еще очень важно: распадаясь под действием сиарядг-нейгрона на 2 новых ядра» урановое ядро в то же время само выбрасывает из себя нейтроны.

Вполне возможно «представить себе, что эти вновь родившиеся нейтроны также будут поглощены ближайшими ядрами урана и, в свою очередь,, вызо

вут ряд новых распадов; при этом- снова появятся нейтроны и т. д. и т. д. Одно звено процесса будет цепляться за другое: произойдет то, что называется цепкой' реакцией. Типичный пример цепной реакции — взрыв пороха. Вспыхивает одна частица пороха; распадаясь, она выделяет (много тепла; при образовавшейся высокой, температуре начинают распадаться другие частицы,. it процесс 'разрастается, как лавина.

Не может ли произойти нечто подобное с ураном? Если начальное ней-тральное облучение ра$аалит несколько первых атомов урана, не будет ли дальше этот процесс развиваться уже самопроизвольно и неудержимо? Иными словами, не подействует ли первая порция нейтронов, направленная на уран, как спуск курка, за которым последует взрьгв, выстрел?

Чтобы нейтроны не рассеивались зря в пространстве, где кет урана, а целиком и полностью были бы использованы в этой цепной реакции, надо взять достаточно большой, массивный кусок урана. Французские физики подсчитали, что такой лавинный самопроизвольно развивающийся взрыв удастся уже в том случае, если будет облучена сплошная масса урана* весом около 50 тонн.

Пятьдесят тонн — это груз, помещающийся в трех железнодорожных вагонах. Между тем при рзспаде такой нопции. вешества выделится столько энергия, что ею можно было бьг вскипятить несколько миллиардов тонн воды!

Пойдет лк, однако, взрыв атомов у рака по описа иному нами пути? Это должно быть выяснено опытом.

Разумеется» в этих опытах требуется большая осторожность, иначе может разразиться неслыханная катастрофа. До сих лор взрыв атомов наблюдался только при опытах с ничтожными; количествами урана, В дальнейшем для опытов будут брать все более и более толстые слои урана и при этом1 измерить, сколько нейтронов выделяется из его взрывающихся атомов.

Если- предположения физиков подтвердятся^ мы окажемся перед крупнейшими событиями не только в науке, но и ь технике. Быть может, проблема, столько лет считавшаяся фантастической. получит наконец, хотя бы частично, практическое решение.

Из множества систем мер длины и весов, бывших в употреблении, в настоящее время уцелели лишь две: английская и десятичная. Английская система сложна, и не легко рассчитать, например, сколько баррелей керосина можно влить в бак емкостью в 50 тысяч кубических футов, даже зная, что в футе 12 дюймов, в барреле 36 галлонов, а галлон равен 277,2738 кубических дюймов.

Зато десятичная система мер очейь проста. Она была выработана в 1790 году во Франции, по поручению революционного Конвента, комиссией из крупнейших ученых. Среди этих ученых были, например, математик Лагрвюк, астроном Лаплас и многие другие научные светила.

Комиссия сравнительно скоро разработала основной принцип системы, по которому каждая следующая единица веса или- длины отличается от предыдущей ровно ь десять раз.

Оставалось выбрать только основную единицу, в частности, для мер длины, от которой следовало вести отсчет в сторону больших и малых величин. Понятно, что установить эту исходную величину можно было совершенно произвольно. И вот туг-то Лаплас схитрил. Для его астрономически* расчетов требовалось установить точный, размер земного шара. Он понимал, что предпринимать в обстановке войны такие измерения ради астрономических исследований было невозможно. Но Лагглас предложил избрать определенную часть (1/40000000) Парижского меридиана за исходную единицу длины, и правительство, заинтересованное в установлении единой для всей Франции новой системы мер, организовало работы по измерению длины меридиана, которые продолжались шесть лет.