Техника - молодёжи 1947-06, страница 35

Техника - молодёжи 1947-06, страница 35

Антенна и заземление делаются из бронзового или медного канатика диаметром 1,5 — 2 мм или из медного провода (безразлично, изолированного или голого) такого же диаметра. В крайнем случае, можно сделать антенну из железной проволоки. Антенна подвешивается на высоте 8—12 м от земли на двух мачтах. Если вторую мачту установить не на чет, то можно привязать ее к сухому или толстому дереву, которое не может сильно раскачиваться ветром.

Антенная проволока изолируется на концах двумя изоляторами или роликами, которые можно заменить хорошо проваренными в воске или дегте катушками от ниток (7). Снижение и горизонтальная часть антенны делается из одного куска провода (1). Один из концов антенны через изоляторы наглухо привязывается к мачте, а другйй пропускается через скобку (2), сделанную из гвоздя, и подтягивается после установки обеих мачт.

На стене дома устанавливается грозовой лереклю~ чатель (5), к которому подводится снижение антенны. В раме окна для ввода антенны делается отверстие, антенна обматывается изоляционной лентой или промасленной тканью, и отверстие замазывается варом (4). Когда прием не производится, антенну надо заземлять. Во время грозы прием производить нельзя, а антенну надо обязательно заземлять (рубильник переключателя опускается вниз).

Провод заземления лучше воего проложить под антенной в канавке глубиной 5—10 см. Длина провода заземления должна быть немного больше длины горизонтальной части антенны. Можно также сделать заземление, закопав моток голого провода до уровня грунтовых вод (3). Провод от заземления подводится к грозовому переключателю. Отверстие, через которое провод заземления вводится в комнату, также замазывается варом.