Техника - молодёжи 1947-08, страница 9

Техника - молодёжи 1947-08, страница 9

ПРОМЫШЛЕННАЯ

ш

к

Рис, А. К А ТКОВСКОГО

у

yj

окраины во шик зав-u «Калибр», вырабатывающий совершенные измерительные приборы. Старый заводик р\ «Лист» превратился в завод «Борец», из ворот которо

го вышло оборудование для Магиитостроя, Кузнецк-строя, Днепростроя. На месте старого «Бромлоя» вырос завод «Красный пролетарий». В Москве построены крупные часовые заводы, велосипедный завод и десятки других предприятий.

В результате социалистической индустриализации Москва превратилась в центр машиностроительной, химической и электротехнической промышленности. Наряду с Ленинградом она является одной из основных баз перевооружения всего народного хозяйства СССР.

В 1940 году продукция крупной промышленности Москвы была почти в 21 раз больше, чем в 1913 году, а металлообрабатывающая промышленность выросла почти в 100 раз.

Вместе с машиностроением и металлургией в Москве бурно развивалась и легкая «промышленность. Ежедневно текстильные фабрики столицы выпускают в три раза больше мануфактуры, чем давала старая «ситцевая» Москва. На месте кустарного «обувного заведения» купца Михайлова выросла крупная механизированная об>в-ная фабрика «Парижская Коммуна». Она выпускает столько обуви, сколько производили все обувные фабри* ки царской России. Во много раз увеличили выпуск продукций шелкоткацкая фабрика «Красная Роза», завод резиновых изделий «Красный богатырь» и десятки других предприятий.

На предприятиях советской Москвы ныне .работает около миллиона рабочих и служащих.

При каждом крупном московском заводе — свой учебный комбинат: институт, техникум, курсы для мастеров, школа ФЗО, рабочий факультет, В корне изменились условия жизни и отдыха трудящихся. Сотни рабочих каждый вечер посещают свою заводскую библиотеку. В комнатах, соседних с читальным залом, идут диспуты, лекции, оживленные споры о прочитанном. Зимой под потолком огромного зала Дворца спорта летает волейбольный мяч. На ковре тренируются тяжелоатлеты. В соседнем зале скрестили рапиры фехтовальщики. В спортивных бассейнах тренируются рабочие, служащие, студенты.

В сотнях рабочих клубов столицы отдыхающие москвичи читают книги, слушают музыку, смотрят спектакли. состязаются в шахматы, танцуют.

Автоматическая станочная линия на машиностроительном заводе.