Техника - молодёжи 1947-08, страница 8

Техника - молодёжи 1947-08, страница 8

MOCK

Штурм Кремля в 1917 году.

В

В годы сталинских пятилеток в Москве разверну? лось бурное cjjjfsjтел ьство

славные Октябрьские л ни 1917 года в Москве тревожно гудели заводские сирены, призывая рабочих на борьбу. Широким кольцом рабочие окружили московский центр, занятый белыми Бои шли у кремлевской стены. Первым ворвался в Спасские ворота Кремля отряд замоскворецких красногвардейцев и . солдат. Кремль был взят!

Весенним солнечным днем 1918 года в Кремль переехал Владимир Ильич Ленин. 12 марта 1918 года Москва стала столицей Советской страны. Над древним московским Кремлем взвился красный флаг.

Советская власть в корне преобразила промышленность Москвы, Наша столица стала крупнейшим индустриальным центром. Продукция предприятий советской Москвы в полтора раза превысила по стоимости продукцию всей промышленности царской России.

Гордость столицы — автозавод имея» Сталина. Это одно из крупнейших автомобильных предприятий мира. На бывшей московской окраине возник шарикоподшипниковый з>авсд имени Л. М. Кагановича. По своей производственной мощности и качеству оборудования он не имеет себе равных ни в одной стране. В Москве имеется один из лучших и мощных в стране заводов черной металлургии. Это прославленный «Серп н молот», выросший из прежнего «Гужона», На месте веками пустовавших . земель Карачарова поля раскинулся инструментальный завод «Фрезер». Новым стал завод «Динамо». На месте старой московской, захолустной

Конвейер на обувной фабрике «Парижская Коммуна

6