Техника - молодёжи 1948-07, страница 3

Техника - молодёжи 1948-07, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1948 г. 16-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮЛЬ № 7

Адрес ре дакции: Москва, Сущевская, 21. Тел. Д 3-20-90,

доб. 1-14 и 1-16

СТАЛИНСКИЕ

В жизни нашей страны на протяжении последних лет стал традиционным' праздник советский науки, техники,, искусства и литературы.

Этот праздник знаменуется опубликованием постановления Совета Министров СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в различных областях науки, техники, искусства и литературы.

Советская наука коренным образом отличается от науки стран капитализма. Товарищ Сталин сказал, что она <г...не отгораживается от народа., не держит себя вдали от народа, а готова служить народу...»

Это наука «...люди которой, понимая силу и значение установившихся в науке традиций и умело используя их в интересах науки, все же не хотят быть рабами этих традиций, которая имеет смелость, решимость ломать старые традиции...»

В этой науке новые пути «...прокладывают иногда не общеизвестные в науке люди, а совершенно неизвестные в научном мире люди, простые люди, практики, новаторы дела». Вот почему среди лауреатов Сталинских премий наряду с маститыми учеными, академиками мы видим имена талантливой молодежи — новаторов науки и производства.

Вот почему лучшие научные исследования и новаторские работы двигают вперед отечественную науку и технику.

Читатели уже могли познакомиться на страницах нашего журнала с описаниями многих выдающихся работ ученых и производственников> которые в этом году отмечены Сталинской премией.

На страницах нашего журнала неоднократно выступали, делились своим опытом и знаниями с комсомолом и молодежью и сами нынешние лауреаты Сталинских премий: технолог Челябинского тракторного завода Александр Михайлович Иванов — автор статьи «Мой метод», конструктор Григорий Иванович Неклюдов — автор статьи «Заметки конструктора», профессор Андрей Владимирович Щегляев — автор статьи «Турбины», Михаил Степанович Бочаров — автор статьи «Торф», доктор технических наук Николай Григорьевич Домбровский — автор статьи «Механические землекопы», и др. Журнал выражает им свою благодарность.

В ближайшее время мы будем публиковать рассказы о работах и других лауреатов. А для тех, кто захочет ознакомиться с описанными ранее работами нынешних лауреатов, мы даем краткий обзор статей, помещенных в журнале на протяжении этого года и прошлых лет.

СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА В БОРЬБЕ ЗА ПОБЕДУ

О громкое научное к политическое значение имеет труд академика Николая Алексеевича Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Давая необыкновенно глубокий теоретический анализ экономики советского государства в период труднейших исторических испытаний в годы войны с фашизмом, автор с огромной -силой раскрывает всепобеждающее могущество сталинских идей.

'Автор этого замечательного труда удостоен Сталинской премии первой степени.

В № 5 журнала за 1948 год по материалам книги академика Н. 'А, Вознесенского на многих примерах .показана роль советской техники в борьбе за победу в Великой Отечественной -войне

НАД КАРТОЙ РОДИНЫ

Книга писателя Николая Николаевича 'Михайлова «Над картой Родины» — это своеобразный синтез науки и художественного слова, О росте могущества нашей страны, о социалистическом преобразовании ее вдохновенно рассказывает писатель.

Книга его удостоена Сталинской премии третьей степени. Об этой книге рассказано в № 5 журнала за 1948 год.

ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ

Гидромеханизация проникает в самые различные области производства, часто даже туд(а, -где ее появление кажется неожиданным; .пример этому — применение методов -гидромеханизации в рыбной промышленности.

Рыбосос, созданный советскими инженерами, описан 'В статье горного инженера И. Степанова «Гидромеханизация», помещенной в № 5 журнала за 1948 год.

Инженеры-механизаторы А. В. Терентъев, Н. Т. Березин, Б. Н. Миллер, JI. А. Хо-дос, Н. Ф. Чернигов удостоены Сталинской премии третьей степени за разработку и практическое внедрение в рыбную промышленность методов гидравлической механизации трудоемких процессов. tv