Техника - молодёжи 1948-07, страница 6

Техника - молодёжи 1948-07, страница 6

РАЬОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

Олег ПИ С А РЖЕВ С А71И

Рис. И. СМОЛЬЯНИНОВА

Повести этот рассказ с самого начала нам не удастся. Начало его уходит за пределы журнальной статьи. Как ни досадно, но придется до другого раза отложить повесть о том, как профессор Скобельцын впервые измерил скорости загадочных космических частиц, непрерывно пронизывающих земную атмосферу, приложив к «камере туманов» магнитное поле. Заряженные частицы, капельками влаги прочерчивающие в «камере туманов» видимый след своего полета, загибаются в магнитном поле, и это дает одну из важных характеристик их свойств. Нам не удастся сейчас рассказать и о похождениях экспедиции профессора Вернова, который путешествовал к экватору, чтобы изучить плотность космического излучения, возрастающую ото мере приближения <к магнитным лолюсам Земли. В конце тридцатых годов исследова-ния космических лучей — этих ядерных осколков, выбиваемых из атомов в атмосфере неизвестными частицами-снарядами, «прилетающими из космоса (вероятно, это быстролетящие ядра водорода), — приобрели повсеместно большой размах. Исследователи космических лучей забирались со своими- приборами- и шахты, под воду, измеряли относительную проницаемость различных частей этого излучения, проливающихся

Лауреат Сталинской премии академик А. И. Алиханов.

на землю, и обнаруживали >в его составе, кроме обычных электронов, своеобразные, не встречающиеся в лабораторных условиях, нестойкие «полутяжелые» электроны» так называемые мезоны.

Уже несколько лет на горе $лагез в Армении работала экспедиция, предпринятая известными «охотниками за космическими лучами» братьями Али-хановыми (А. И. Алихановым и А. И. Алиханяиом). И как -часто бывает в период бурного развития новой области знания, новые открытия не только не проясняли, но первое время еще более запутывали положение.

Наш рассказ начинается с 1945 года, когда в Армении собиралась третья по счету экспедиция по изучению космических лучей с А. И. Алиханяиом во главе, состоящая из увлеченной своими исканиями молодежи. Все внимание экспедиции было сосредоточено на изучении так называемой «мягкой» составной части космического излучения. Это наименование присвоено наименее проникающей его части, А проникающая способность космических частиц измеряется с помощью спаренных счетчиков и свинцовых пластинок. Счетчик частиц представляет собой металлическую трубку, внутри которой натянута тонкая проволока. К трубке и ниги прилагается высокое электрическое напряжение. Величина этого напряжения подбирается так, что при определяемом давлении заполняющего трубку газа достаточно попадания в счетчик хоть одной быстрой частицы, способной внести беспорядок в электронные оболочки встречных атомов, ионизуя их, как число ионизованных атомов быстро возрастает, и они обрушиваются, как лавина, на проволочку. Возникает кратковременный разряд. Такой разряд или пробой в газе и служит сигналом прохождения через счетчик подстерегаемой частицы. Если один над другим поставить несколько счетчиков и заставить прибор, улавливающий происходящие в них сигнальные разряды» отзываться только на те случаи, когда заряженная частица проскакивает разом через все счетчики, получается так называемый счетчик-«телескоп». Между счетчиками, входящими в систему «телескопа», располагают более или менее тонкие слои свинца и наблюдают, ка-кие из них пробиваются влетающими в счетчик-«телескоп» частицами, а какие застревают в толще металла. Принято считать «мягкой» частью излучения ту, которая поглощается в 8—10-сантиметровом слое свинца. Жесткая, или проникающая, часть космического излучения—это та, которая проскакивает через такой фильтр. На уровне моря к жесткой составляющей относится более двух -третей всего косми

ческого излучения. Но особое внимание наших исследователей приковывала «мягкая» его треть. Дело в том, что в процессе работы предшествующих экспедиций А. И. Алиханова и А. И. Алиханяна в этой «мягкой» составляющей были обнаружены очень странные частицы. Обнаружены они были с помощью так называемых «пропорциональных счетчиков», не только регистрирующих появление космической частицы, но позволяющих сделать некоторые заключения о ее скорости и массе.

Пропорциональные счетчики — это счетчики обычной конструкции, отличающиеся лишь тем, что к цилиндру и к .нити, натянутой внутри, вдоль его оси, подается напряжение, меньшее, чем обычно. В таких «ослабленных» счетчиках величина разряда будет зависеть от того, много или мало атомов заключенного в счетчике газа ионизует влетевшая в него частица. Быстроле-тящая частица успеет на лету поразить сравнительно небольшое количество встречных атомов. Как эго ни парадоксально выглядит на первый взгляд, но медленно летящая часлша причинит разрушения большему количеству электронных оболочек ьегреч ных атомов. Таким образом, ьмичиш первоначальной иопн.юшш га<а к камере счетчика (до известных *ф«?делои)

Лауреат Сталинской премии, действительный член Академии наук Армянской ССР А. Я. Алиханян.