Техника - молодёжи 1948-07, страница 8

Техника - молодёжи 1948-07, страница 8

ле, то есть в промежутке от 200 до 2 840 электронных масс (последняя масса соответствует массе протона),» существуют по крайней мере две частицы с новыми, еще не измеренными массами. Были получены также первые сведения о существовании частиц с масса-ми, ббльшимн, чем. масса протона!

Ленинградские физики Лукирский а Перфилов подтвердили эти результаты, Они изучали так называемые «симметричные звезды» — следы взрыва ядер легких элементов при столкновении с космическими частицами. Эти следы, так же как и в опытах Жданова, запечатлевались в толстом слое эмульсии на фотопластинках. Простые подсчеты приводили к выводу, что действительно в составе космического ■излучения наблюдал-ись новые частицы: одна — с массой, несколько большей массы мезона (220), и другая — с массой, несколько меньшей массы мезона (140).

Нетерпение исследователей возрастало. Надо было видеть, с каким ожесточением они конструировали свои чудовищно сложные и тонкие радиотехнические схемы. Точность измерений снова резко повысилась, так как удалось значительно уменьшить размеры счетчиков, набор которых напоминает теперь своей компактностью пчелиные соты. Был построен новый постоянный м&тниг, который по своим размерам сейчас является крупнейшим в мире. Он весит 56 тони!..

Интенсивность измерений, поставленных в 1947 году на горе Алагез, побила все рекорды. Известный английский исследователь Блеккет перед войной подробно исследовал спектр космических частиц. Он справедливо гордился тем, что в его распоряжении была громадная коллекция из 820 снимков траекторий космических частиц. Это было большим успехом исследовательской техники того времени. Но что же сказать о наших исследователях, которым удалось получить в 1947 году

Заставив космические лучи проходить через ряды, составленные из счетчиков, и «отвеяв» с помощью магнитного поля легкие частицы, исследователи обнаружили в космических лучах целый ряд тяжелых частиц — варитронов.

сотни тысяч фотографий траекторий космических частиц?! Это превышает в сумме все измерения космического излучения, которые были сделаны за все время существования этой области знания.

И вот результат этих столь тщательно осуществленных и с таким трудом^ и так остроумно добытых измерений. Оказалось, что в природе существует целая серия элементарных частиц— своего рода периодическая система частиц. В мире ядерных частиц этой периодической системе частиц суждено, повидимому, сыграть роль, в некоторой степени аналогичную периодической системе элементов в химии. Кроме известной с 1937 года элементарной частицы с массой, равной 200 масс электрона (то есть кроме мезона), были найдены элементарные частицы с массами 100, 150, 250? 350.

420, 550, 020, 1 000, 1300, 2 500, 8000 и 20U00 масс электрона. Эти частицы были названы варитронами пе только потому, что значения их масс разнообразны, но и потому, что, как это удалось установить, более тяжелые из этих элементарных частиц способны превращаться в более легкие самопроизвольно, как радиоактивные элементы превращаются друг в друга и в элементы более легкие.

Что же дальше? Дальше открывается безграничный простор для новых открытий... Прежде всего надо узнать, по каким законам происходит взаимное превращение варитронов. Увлекательность новой загадки варитронов можно понять, если учесть, что это не первичные частицы, прилетающие из бесконечности вселенной. Этого не может быть уже по одному тому, что они распадаются на миллионные доли микросекунды. Исходные частицы, их порождающие, блуждают в просторах космоса сотни миллионов лет и, только попав в воздушную оболочку Земли, сильно взаимодействуют с ядрами атомов воздуха, азота, кислорода и пр., и от этого их взаимодействия и рождаются варитроны. Таким образом, в атмосфере происходит рождение частиц, не наблюдавшихся при искусственных превращениях элементов в лабораториях. Каковы же те процессы, которые ведут к их образованию? Не прольет ли изучение варитронов свет на природу таинственных еще сил, скрепляющих отдельные частицы вещества в плотную конструкцию атомного ядра?.. На эти вопросы ответит будущее.

Обнаружение варитронов—это открытие, которое настежь распахивает двери в совершенно новую область исследований. Вот почему справедливо утверждение, что это не просто одна из очередных первоклассных работ советских ученых по физике атома, а начало новой эпохи в этой трудной и увлекательной области борьбы человека с природой.

\щка

Oiieiib рано начались в России попытки создать паровую повозку, -или. говоря нынешним языком, паровой автомобиль. Нам удалось найти некоторые, до сих пор .не опубликованные архивные документы, проливающие новый свет на этот вопрос.

2 сентября 1830 года петербургский лафетный мастер 'К. Янкевич с двумя своими товар ищами — мех а ника ми — по-дал прошение о выдаче десятилетней привилегии на введение <в России паровых экипажей под названием «быстро-катов». К «прошению прилагались подробные чертежи.

«Введение и- употребление сухопутного летнего и зимнего парового экипажа, без сомнения, принести может •государству немаловажную пользу ло-спешнейшим доставлением всех сведений и необходимых потребностей во все места, а равно и сообщением со всеми городами», говорилось в прошении.

Русский мастер первый в мире выдвинул идею скоростных сообщений на паровых «автомобилях»,.вто время,как на Западе делались опыты лишь с громозд

кими, медленно движущимися паровыми каретами.

Для отопления «быстроката» изобретатели предлагали употреблять чистый сосновый уголь. «Экипаж сей .по обыкновенной дороге может .прокатиться в одночасье 30 верст и более и сверх того, на самом сильнейшем бегу, в случае надобности в одно мгновение останавливается без малейшего опасения. По воле управляющего сею машиною, она •катится самым быстрым бегом, тихо или как того требуют обстоятельства», говорилось далее в проекте. «Зимние сего рода крытые повозки, — добавляет Янкевич, — устраиваются таким образом, чтоб, посредством труб согревая оные, предохранять каждого, в них находящегося, от стужи». Это опять-таки было совершенно оригинальной идеей.

Но, несомненно, наиболее замечательной чертой проекта Яикевнча было предложение им трубчатого котла. До сих пор считалось, что первый котел был применен английским изобретателем Стефенсоном с 25 дымогарными трубками при создашш паровоза «Ракета» в

1829 году. Американцы гордятся тем, что американский конструктор Купер предложил котел с несколькими- дымогарными трубками в 1830 году.

Из публикуемых же нами документов видно, что почти одновременно Янкевтч предложил для своего «быстроката» трубчатый котел более чем со 100 «железными, кованными, прочными трубками». Конструкторы полагали, что такое устройство обеспечивает безопасность употребления машины: «...хоть бы одна (из трубок) от неосторожности и повредилась, то по раздельности и неприкосновенности их не только одна другой нисколько не причинит повреждений, но и самому экипажу не нанесет ни малейшей опасности».

Путейское ведомство возглавлялось в то время мракобесами, выражавшими интересы реакционных помещиков-крепостников, связанных с судовладельцами и извозопромышленниками. Они тормозили развитие русского транспорта и насаждали низкопоклонство перед Западом. Таковы были: главный управляющий путями сообщения немецкий герцог 'Александр Вюртембергский, дядя царя, и его преемник, немец Карл Толь, а также советники ведомства, французы Дестрем и Базен. Они виновны в гибели проекта Янкевича, прошение которого было оставлено без последствий.

Кандидат технических наук В. ВИРГИНСКИЙ