Техника - молодёжи 1948-07, страница 9

Техника - молодёжи 1948-07, страница 9

«С древнейших времен наш народ вносил и вносит так много творческих вкладов в историю развития техники и промышленности, что мы с полным, правом можем ввести в научный оборот понятие «русская техника».

Этими словами профессора В. В. Данилевского раскрывается содержание его книги «Русская техника»-—замечательного научного труда, удостоенного ныне Сталинской премии.

Большое вдохновение вложено в этот

«Я1о всей стране можно найти неисчислимые вещественные и письменные доказательства силы русского творчества в технике», пишет во введении В. В. Данилевский. Пытливый исследователь, поставивший перед собой задачу создания правдивой истории русской техники, он «в течение многих лет кропотливо и любовно собирал материалы для -выполнения этой благородной задачи.

Данилевский побывал во многих городах нашей страны. Как археолог по остаткам древней культуры восстанавливает лицо былых цивилизаций, так и историк русской техники по документам, сохранившимся сооружениям, машинам, изделиям русских мастеров зоссоздал величественную картину могучего технического творчества русского народа. В архивах он нашел много документов о замечательных делах русских новаторов техники.

Немало -важных открытий, восстанавливающих [приоритет русских изобретателей, сделано автором-. «Изобретено в России» — эти слова можно написать на большом числе впервые в истории появлявшихся технических средств», говорит В. В. Данилевский.

Список имен новаторов русской техники, упоминаемых в книге, содержит более полутора тысяч фамилий.

Не только документы — свидетели прошлого. В старых заброшенных шахтах сохранились разнообразные оригинальные сооружения русских горных мастеров. На одном из уральских рудников сохранились остатки подземной гидросиловой установки талантливого русского строителя и изобретателя Козьмы Дмитриевича Фролова. Эта установка превзошла считавшееся самым выдающимся произведением инженерного искусства XVII—XVIII веков гидросиловую установку в Марли, снаб*

Проф. В. В. ДанилевсккЙ, «Русская техника», Ленинградское га-зетно-журнальное и книжное издательство (Академия наук СССР, Комиссия по «истории техники). 464 стр. 1947 г.

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

НИГА О РУССКОЙ ТЕХНИКЕ

жавшую водой фонтаны дворцовых парков французских королей. В. В. Данилевский спустился на сорокаметровую глубину в заброшенную шахту, чтобы собственными глазами увидеть замечательный памятник прошлого русской техники.

Поокелтевшие архивные документы, старинные книги и рукописи, старые газеты и журналы, патентные описания, чертежи, сохранившиеся до наших дней творения русских мастеров техники

Лауреат Сталинской премии в. В. ДАНИЛЕВСКИЙ

неопровержимо свидетельствуют о великом вкладе русского народа в мировую технику. Они опровергают утверждение иностранных клеветников о прошлой технической отсталости нашей родины. «Нет той отрасли науки и техники, — говорит В. В, Данилевский в своей книге, — которая не была бы обогащена творчеством русского народа».

Еще в древности на Руси были созданы самобытная русская Металлургия, механика, гидротехника, химия и другие отрасли техники.

На множестве примеров показывает автор первенство русской мысли в самых различных областях техники.

Передача электрической энергии на расстояние и подземная газификация угля, радио и электрическое освещение, аэродинамика и ракетная техника, противогаз и электросварка и многое, многое другое родилось в России.

Книга Данилевского открывает перед нами образ народа-труженика, народа-созидателя, смело прокладывающего новые пути в технике. «Народ-техник»— так говорит автор о русском народе. Его книга прекрасно и»ллюстрирует известные слова В. И. Ленина: «Европа беднее нас талантливыми людьми».

Автор в своей книге подчеркивает народность русского творчества в технике. Даже в условиях старой России, хогда правящие классы, раболепствуя

перед всем иностранным, всячески задерживали технический прогресс своей страны, русский народ внес огромный творческий вклад в развитие техники.

Передовые представители русской технической мысли всегда отличались смелостью, размахом и глубиной замыслов, уменьем сочетать передовую теорию с практикой.

«Мировой известностью пользуются русские научные школы, созданные такими научными деятелями, как Аносов к Чернов — в производстве стали, Бекетов и Федотьев — в изготовлении алюминия, Чебышев и Жуковский — в теоретической и прикладной механике, Журавский и Белелюбский—в мостостроении, Зимин и Менделеев — в технической химии, Маиевский и Гадолин— в артиллерийской технике, Столетов и Попов—в электротехнике, Макаров и Крылов — в кораблестроении, Жуковский, Чаплыгин и Циолковский — в авиации и многие другие», восклицает автор.

«Беззаветное служение своей родине и своему народу — типичная и самая важная черта русского творчества в технике», пишет Данилевский. Анализируя творчество крупнейших русских ученых и инженеров и забытых новаторов техники, он блестяще подтверждает это положение.

Великий русский народ внес огромный вклад -в развитие техники, и это ясно видят читатели этой замечательной книги.

Проследив шаг за шагом развитие целого ряда отраслей русской техники — металлургии, горного дела, механики, машиностроения, технологии, энергетики, авиации, — автор подводит нас к тому времени, когда освобожденный народ смог в полной мере развернуть свою творческою мощь.

Дело, предпринятое В. В. Данилевским, ждет продолжателей. В архивах и книгохранилищах страны, пишет автор, «сберегаются миллионы, в подавляющем большинстве все еще не изученных, документов, повествующих о творчестве русских изобретателей...». Слова патриота-ученого являются призывом к советским исследователям вложить свой труд в изучение истории русской техники.

Книга Данилевского обращена к самым широким читательским кругам. Она читается как увлекательный эпос истории русского народа — народа-техника, н арода-созидател я.

«Книгой «Русская техника», — говорит председатель комиссии по истории техники при Академии наук СССР академик Б. Н. Юрьев, — положено начало широкой публикации исследований по истории развития русской технической мысли. Эта книга служит благородной задаче — утверждению приоритета русской науки » техники и очищению истории от фальсификаций, распространяемых буржуазной наукой... Ученый продолжает свой труд, находя в недрах истории новые и новые имена замечательных русских людей из народа, которые отдавали весь свой талант и умение процветанию Родины».