Техника - молодёжи 1948-07, страница 10

Техника - молодёжи 1948-07, страница 10

Инж. Д. УСТИНОВ

Когда мачеха -приказала Золушке отобрать за вечер из трех мешков фасоли всю красную фасоль от белой, бедной девушке нипочем бы- не справиться с задачей, если бы не помощь доброй -волшебницы.

Но даже самой свирепой мачехе не пришло бы в голову сказать: «Вот тебе, Золушка, сто тонн песка. В нем десять сортов песчинок. Отбери-ка из них отдельно три сорта». Такое поручение не годится даже для сказки.

Но природа предлагает человеку задачи и посложнее, и их успешно решают инженеры со специальностью, звучащей немного странно, — обогатители. Появилась эта специальность не очень давно.

В старину потребности в металлах были так малы, что с рудных богатств хозяева снимали «сливки», оставляя руды лохуже, победней.

Но производство металла росло, и к концу прошлого века стало ясным, что если и дальше так пойдет дело, то через какие-нибудь двадцать-тридцать лет «звесгные-запасы богатых руд кончатся. (А рассчитывать на открытие новых богатых месторождений не .приходилось, — геологи к тому времени уже как следует обшарили землю. Рудные богатства таяли на глазах.

Что же оставалось делать? Если так мало богатых руд, надо научиться использовать бедные. Но металлурги на

это не только не соглашались, но становились все требовательнее и настаивали, чтобы руду давали не только богатую, но определенного состава, без вредных примесей. Иначе, говорили они. мы не можем плавить металл нужного качества.

Значит, надо «было придумать способы делать из плохой руды, хорошую, из •бедной — богатую. Отсюда и родился термин «обогащение».

Строго говоря, обогащение не было совершенной новинкой: самым простым обогащением горняки занимались всегда, отбирая от кусков руды куски пустой породы. Для обогащения каменного угля были даже придуманы простейшие машины. Однако все это годилось только тогда, когда .куски руды или породы были достаточно крупны. Но что делать, если все минералы в руде так тесно перемешаны между собой и зерна их так малы, что на-глаз и не разберешь, где какой?

Как расчленить минералы, спаянные «в одном куске, «было ясно: нужно размолоть руду в порошок. Размолоть руду, конечно, не простое дело.

Но если есть энергия, дробить руду в конце концов дело не хитрое. 'А вот что с нею делать дальше? Какими способами отделить нужные минералы от ненужных? Не отбирать же под микроскопом одни зернышки от других!

iHo -выход нашли. Чтобы оценить

Рас. С. ВЕЦРУМБ

сложность задач, которые обогатители решили, нужно помнить, что различных минералов в природе десятки тысяч и оплетаются они в самых разнообразных сочетаниях. Иногда в одной руде находятся десять-двенадцать минералов.

И вот представьте, что надо выделить из этой смеси два-три сорта минералов. Перед этой задачей спасует, пожалуй, и волшебник. Но как бы ни были похожи минералы один на -другой, все-таки в чем-то между ними разница есть. Надо, значит, найти такие, пусть тончайшие, различия и за них зацепиться.

Чем же может отличаться один -минерал от другого? Да тысячей различий: удельным весом, цветом, твердостью, размером кусков, формой кристаллов, шероховатостью, блеском, теплопроводностью и электропроводностью, магнитными свойствами, растворимостью и многими- другими, свойствами.

И нет среди этих свойств почти ни одного, за который обогатители не попытались бы ухватиться. Пробовали использовать и разницу в шероховатости и разницу в форме; изобретали машины для разделения по твердости к по электропроводности. Но наибольший успех вы-пал на долю трех или четырех способов. И на первом месте среди них стоят способы, основанные на действии силы, которой все подчиняется в нашем мире, —силы тяжести. Это так называемые гравитационные методы обогащения.

I Поносная дробилка j

Конусная дроёилкаШ I' «ffifciY с/зе°"*гоо(>лени

оллекгпо~ и депрессор

пипалъныи нласси ф и пат

ОБОГАЩЕНИЕ СВИНЦОВО - ЦИНКОВОМ