Техника - молодёжи 1948-07, страница 13

Техника - молодёжи 1948-07, страница 13

Шарошая мъльницсг

Пульпа

Ср*д»*го

Пульпа

Mat**?*

онцентрационныи стол

)ри<рут*ние сто*

^^yS Т Р^иноео* лента Первичные электромагниты

хвосты,

также механически увлекает за собой и немагнитные минералы. И о они прилипают непрочно и при движении выпадают в средние камеры сепаратора. Здесь сосредоточивается промежуточный продукт. Ч гобы освободить содержащийся в нем магнетит. промежуточный продукт вторично проходит все процессы.«Хвосты» магнетитной сепарации поступают на концентрационный стол„ на трясу-щейся поверхности которого благодаря различному удельному весу тяжелые частицы отделяются от легких. Тяжелые, задерживаясь между нарифлениями, движутся к противоположному углу стола по диагонали, в то время как легкие частицы движутся поперек стола. В результате получаются 3 продукта: магнетито-ильменитовый концентрат, промежуточный продукт и отброс — <хвосты», не содержащие полезных минералов. Полученный концентрат подвергается вторичной сепарации по схеме, аналогичной первой. «Хвосты» вторичной сепарации сушатся и поступают на сухой дисковый магнитный сепаратор. Здесь сначала отделяются механически увлеченные частицы магнетита, затем ильменит в виде титанового концентрата и потом немагнитные «хвосты». В результате обогащения руды получается концентрат, содержащий более 65% железа или 90% магнетита, и титановый концентрат, содержащий до 50% двуокиси титана или 80% ильменита.

Механизмами этой фабрики управляют несколько человек, а перерабатывает она тысячи тонн руды в сутки.

■маться использовать магнит для отделения, например, железных опилок от песка. Но самородного железа в .природе почти не бывает, а из минералов один магнетит (FesOi) обладает сильными магнитными свойствами.

Но это не значит, что магнитное обогащение годится только для магнетито-вой руды.

Мы уже видели на примере гравитационного обогащения и флотации, что если отличительные свойства выражены слабо, их можно усилить и даже создать, когда -их вовсе нет.

Так и в зтом< случае. Если, например, бурый железняк плохо притягивается магнитом, то можно не только применить магнитное иоле посильнее, но и попытаться «исправить» железняк, изменить его магнитные свойства. Это, конечно, не значит, что надо стараться применять магнитное обогащениековся-ясим .рудам,—самые лучшие результаты в технике получаются, когда не идут наперекор природе, а, правильно поняв

Концентраты Л* \ / УХеосты

Прометуточные продукты

г > }})»*))) }))}>

Топочные газы Барабанная сушилка

Магнитный сепараторЩ для слабомагнитных руд

ф Врощаъщийе* ъторичный

ТИТАНОВЫМ КОНЦЕНТРАТ

железный концентра

Песни, еыъребаемше спиралью

Спиральный нлассифинатор

ънточныимагнитныит>