Техника - молодёжи 1948-08, страница 12

Техника - молодёжи 1948-08, страница 12

Г ruwnuuetmcy- ~~*ь ШЖйИЖШШШ.

А, МЕДНИКОВ

Буровая стояла в густом дубовом лесу, на склоне вновь открытой нефтеносной площадки—«Восковой горы». Было пять часов утра. Солнце только еще всплывало в небо, освещая снежные пики далеких снеговых вершин. IB лесу стлался туман, тут н там раздавались звонкие поутру голоса "людей.

У палатки, которую поставила себе в лесу буровая -бригада, стояли инженеры из «своего» ареста и гости —.корреспонденты газет и (работники крайкома партии. На буровой вышке примостились два хронометражиста в ожидании начала бурения.

Буровой мастер Поздняков еще раз перед началом, работы оглядывал свое хозяйство — вытку, высокопроизводительную технику.

— Ну, Володя, — сказал Позд-

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

— Скважииу будем бурить не два-три месяца, как wo сих лор, а десять-пятнадцать дней каждую, пусть это будет нашим обязательством. Вот мои расчеты, мы их проверили.

День был жаркий, безветреный. Лес вокруг площадки был вырублен, и на буровой не спрячешься от

1 —буровая вышка; 2 — бур; 3 —бурильные трубы; 4—ротор; 5 — лебедки; 6 — электромотор и редуктор; 7 — система блоков; 8 — грязевой насос; 9— гибкий шланг; 10 —вертлюг, П — затрубное пространство скважины.

/ — наварка «победита* для мягких пород; S — наварка *победитау> для твердых пород: 2 и 4 — износ бура на забое.

палящих лучей солнца. Поздняков снял рубаху. "Ему приходилось часто становиться к моторам, помогать молодежи. Вся вахта работала, не ослабляя высокого рипгма.

У Позднякова взвешены-, учтены минуты и секунды. Во время бурения не только сама -вахта, но и ремонт-ниш, слесари, рабочие у насосов «поглядывают <на бурового мастера, как музыканты в большом оркестре, каждый у своего инструмента, все смотрят на «дирижера».

Не так давно еще применялся ударный способ бурения. Землю как бы «долбили» и таким примитивным методом «прокладывали» скважины. Это отнимало многие месяцы л даже годы. При советской власти на промыслах .наступила новая эпоха .в бурении, — повсеместное распространение получил роторный метод. Ротор ~ стальной вращающийся круг, приводимый в движение электромоторами, — в свою очередь, вращает бурильные трубы с буром. Землю не «долбят», а просверливают, и с большой скоростью. Комсомол ьско-молодежная бригада 'Позднякова подняла скорость с 120 до 205 оборотов <ротора в минуту, .а следовательно, и скорость бурильного инструмента. Для бурильного инструмента употребляется так называемый «утяжеленный низ». Вращающийся стержень бурильной колонны, уходящий в глубь земли, может отклониться в сторону. Это повлечет за собой кривизну скважины. Навинченные в нижней части колонны, непосредственно над буром, специальные утяжеленные трубы создают дополнительную нагрузку. Поздняков доводит ее «до 112 тонн. Таким образом предотвращается колебание бурильной колонны. «Утяжеленный низ» дает -возможность (намного увеличить скорость бурения. Однако при больших скоростях быстро истирается стальной ■бур. В бригаде нашли также способ увеличить и срок службы бура.

Мастер Поздняков, принявшись за подготовку к скоростному бурению, начал именно с подземного бура. Это один на главных инструментов в бурении: От правильного подбора этих стальных подземных резцов и

няков юноше-бурильщику, стоящему рядом,— начали!

'Мгновение — и присутствующим показалось, что вышка словно вздрогнула от напряжения. Массивный круг ротора начал вращаться с огромной скоростью. Два мощных насоса погнали в бурильные трубы струю глинистого раствора (А пятнадщатиметровый стальной квадрат, на опускание которого в землю требуется несколько часов, вошел в скважину в какие-нибудь две-три минуты.

Хронометражисты даже ахнули, заполняя свои блокноты.

Ученик, наблюдавший за мастером, «е успел опомниться, как надо было уже наращивать на инструмент новую металлическую трубу и опускать ее в пробуренное отверстие.

— Я никогда не думал, что можно так скоро бурить, — сказал Володя, не скрывая растерянности.

— Можно и нужно, — ответил -Поздняков. — Вот теперь становись ты на мое место и продолжай в том же духе.

Буровой мастер из госпиталя вернулся' в родной пооелок, в Майкопский нефтяной район.

До войны Николай Михайлович Поздняков со своей молодежной бригадой поставил всесоюзный рекорд коммерческой скорости, -бурения скважин — 5280 м на станкомесяц, намного опередив соответствующие достижения на Западе.

— Я хочу организовать комсомол ьско-мол одеж н ую бригаду, — сказал мастер, — и взяться за скоростное бурение.

В дни, когда по всей стране стало широко раз вертываться соревнование за досрочное выполнение плана послевоенной пятилетки, в районном центре собрался комсомол ьско- мол оде ж« ый слет нефтяников, посвященный вручению переходящего красного знамени ЦК ВЛЖОМ лучшей комсомольской организации треста на. вечное хранение.

На слете Поздняков попросил передать его молодежной бригаде работы по бурению на «Восковой торе».

ю