Техника - молодёжи 1949-03, страница 34

Техника - молодёжи 1949-03, страница 34

«

СНЕГОЛЕТЫ»

fi. БОБРОВ

В 1906 году, на двадцать третьем году своей жизни, Николай Родионович Лобанов — бывший железнодорожный машинист, блестяще выдержал конкурсные испытания для поступления в Московское высшее техническое . училище.

Молодой студент увлекся литературой о летании. Этот интерес усугубила лекция профессора Николая Егоровича Жуковского о воздухоплавании, прослушанная Лобановым в студенческой аудитории Политехнического общества.

Вокруг любимого профессора постепенно образовался кружок студентов, интересовавшихся авиацией. Среди них были известные ныне деятели советской авиации — Туполев, Ветчинкин, Юрьев, Россинский и др. Принял участие в этой работе и студент Лобанов.

К этому времени Лобанов уже сконструировал и построил успешно летавший самолет «Птенец». На московской выставке воздухоплавания, организованной в 1912 году, автору «Птенца» присуждена была Большая серебряная медаль. Это был первый в мире самолет из цельнотянутых стальных труб с применением медной пайки. Лишь через несколько лет за рубежом отрешились от увлечения бамбуком как основным материалом в самолетостроении.

В те годы северные аэродромы закрывались на зиму. Когда московский аэродром закрылся на зиму 1912/13 года, Лобанов решил осуществить свою мечту—научиться летать.

Несколько раз пытался Лобанов взлететь с заснеженной Ходынки, но велосипедные колеса зарывались в снег. С большим трудом удалось расчистить узкую дорожку для взлета, и самолет оторвался от земли.

Однако на второй день авиатора ждала неудача. Он «промазал» дорожку. Колеса зарылись в снег, и шасси было сорвано.

Ночью долго раздумывал Лобанов о мерах борьбы со снегом. Потом он вскочил с постели и тут же за столом набросал проект треугольного снегоочи-сти!еля с параболическими стенками. Построенный треугольник работал превосходно, но расчистка обходилась дорого, а к тому же первая метель снова засыпала дорожку снегом.

Ясно, что такой метод борьбы со снегом не годился!

У Лобанова мелькнула мысль: а что, если самолет поставить на лыжи?

Конструктор сделал эскизный проект «снежных лыж» как всегда в трудные минуты жизни, отправился к своему учителю. Николай Егорович внимательно проверил расчеты и с редкой для него восторженностью одобрил проект ученика.

— Делайте ваши «снеголеты», молодой человек. Большая польза для отечественной авиации будет!

Название «снеголеты» на много лет закрепилось за лыжами Лобанова.

Эти лыжи по своему основному принципу резко отличались от обычных лыж спортивных. Последние не должны скользить вбок. С этой целью на ходовой поверхности лыж делается обычно продольная ложбинка. Лыжи авиационные, наоборот, должны обязательно иметь боковое скольжение, иначе при посадке и взлете с боковым ветром их будет срывать с крепления.

Конструктор удачно решил свою задачу.

В конце декабря 1912 года кустарная мастерская столяра Кузнецова изготовила два первых в мире комплекта лыж для самолетов. 30 января 1913 года самолеты летчиков Красильникова и Габер-Влынского, с которым летел Лобанов. легко оторвались от заснеженной Ходынки. Они совершили полет, посадку и самостоятельно отрулили к ангарам.

Опыты с лыжами проходили удачно, однако неповоротливое военное ведомство не заинтересовалось «снеголетами».

Лишь в январе 1915 года к Лобанову обратилось руководство Гатчинской авиационной школы с предложением прислать несколько комплектов «снеголетов».

Несколько ранее в Гатчину доставлены были аэролыжи владельца московского авиационного завода Меллера.

Результаты их испытаний оказались плачевными. Взлет еще удавался, но при посадке аэролыжи зарывались в снег и срывались с крепления.

Лыжи Лобанова, сплошь деревянные, с овальной ходовой поверхностью, легко скользили в любые стороны. При

взлете и посадке даже с боковым ветром они прекрасно выдержали экзамен.

Лобанов получает большой заказ на «снеголеты». Организуется «Аэротехщь ческий завод», который обеспечивал нужды русской военной авиации с 1915 по 1917 год.

В 1916—1917 годах, учтя возросшую скорость самолетов, Лобанов, при консультации с профессором Жуковским, создает новый, обтекаемый тип лыж с «летным установителем» в виде маленького стабилизатора над задним концом лыжи. Этот стабилизатор поддерживал лыжу во время полета в горизонтальном положении.

Эти лыжи и были приняты в советской авиации.

Наибольшей славой покрыли себя «снеголеты» в соревновании с иностранцами в 1928 году, когда в поисках группы итальянцев экспедиции Нобиле участвовало целых два десятка самолетов: шведские, норвежские, финляндские, американские и другие. Только два самолета— самолеты Бабушкина и Чух-иовского, снабженные советскими, лоба-новского типа, лыжами, свободно садились и взлетали в далекой Арктике. Почти все остальные самолеты, имевшие лыжи «меллеровского» типа, принятого за рубежом, разбились или бездействовали.

«...Лобанов, — пишет академик Б. Н. Юрьев, — является пионером в самолетном лыжестроенпи. Им впервые были предложены обтекаемые лыжн, оказавшие неоценимую пользу для нашей авиации. За границей стали копировать наши лыжи значительно позднее».

И до сих пор в спортивной, учебной, санитарной авиации и на легких самолетах применяются эти лыжи.

Помимо авиации, Н. Р. Лобанов является автором ряда ценных изобретений и рационализаторских усовершенствований для нужд нашей промышленности. 66-ле.тний изобретатель и сейчас продолжает свою творческую работу.

СОДЕРЖАНИЕ

Иосиф Виссарионович Сталин . / Навстречу XI съезду комсомола . 2 М. МИТИИ., акад.—Сталин и наука 3 С. И. ВАВИЛОВ. президент Академии наук СССР — За создание истории отечественной науки . 7 Т. КОВАЛЬ — Обновленная почва . 9 А. ЧЕРНОВ —Люди новой эпохи . 12 Г. И. ПОКРОВСКИМ, генерал-майор

техн. войск — Созидающий взрыв 16 Г. ОСТРОУМОВ. инж.—«Рекорд-39» 18 Н. БОРИСОВ, инж. — Семейство

«Москвичей»........20

Л. ДАВЫДОВ — Создатели трактора . . . «........22

А. БУЯНОВ, инж. — Творцы химической науки........25

А. КОЛОДЦЕВ, инж. — Ветронасос-

ный агрегат........31

Н. БОБРОВ— «Снеголеты» ... 32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. нарисована генерал-майором Г. И. ПОКРОВСКИМ, 2-я стр. — художн. Л. ГОРПЕНКО, 4-я стр.—художн. К. АРЦЕУЛОВЫМ.— Испытания трактора Блинова.

Редактор В. И. ОРЛОВ

Редколлегия: ГЛУХОВ В. в., ЗАХАРЧЕНКО В. Д. (заместитель редактораX ИЛЬИН И. #., КУЗНЕЦОВ Б. Г., ЛЕДНЕВ Н. А., ОХОТНИКОВ В. д., СИЗОВ //. Т., ФЛОРОВ В. А., ФЕДОРОВ л. с.

Издательство «Молодая гвардия»

А01312. Подписано к печати 4/III 1949 г. 4 псч. л. (7,5 уч.-изд. л.). Заказ 2173. Тираж 51000 экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Детгиза. Москва, Сущевский вал. 49. Обложка отпечатала в типографии «Красное знамя*, Сущевская ул., 21.