Техника - молодёжи 1949-03, страница 32

Техника - молодёжи 1949-03, страница 32

зван галлием в честь старинного названия родины Буабод-рана — Франции. Это был тот самый элемент, который Менделеев назвал экаалюминием. i

В 1884 году известный шведский химик Нильсон выступил с сообщением, что им открыт второй из предсказанных Менделеевым элементов. Новый элемент Нильсон назвал скандием. Свойства его отвечали теоретически открытому Менделеевым экабору. Оправдались даже опасения Менделеева, что открытию экабора в минералах будет мешать присутствие другого химического элемента — иттрия.

«Таким образом, — заканчивает свое сообщение Нильсон, — подтверждаются соображения русского химика, которые не только позволили предсказать существование названных элементов — скандия и галлия, но и предвидеть заранее их важнейшие свойства».

Наконец, в 1886 году немецкий ученый Винклер открывает третий предугаданный Менделеевым элемент. Винклер указывает, что новый элемент — германий — как раз и есть предсказанный Менделеевым эка кремний.

Это было необычайное торжество человеческого гения! Химия, благодаря Менделееву, стала в полном смысле наукой, а все естествознание получило основной закон природы, дающий целостное представление о единстве материи. Открыт был закон развития материн от простого к сложному, найден ключ к разгадке тайны природы — строения материи, и окончательно была утверждена правильность атомно-молеку-лярного учения, развитого М. В. Ломоносовым.

Атомный закон

Таблицей Менделеева пользуются сейчас все ученые. Это их химическая азбука. Ею- пользуются и при расщеплении атомов и при создании новых веществ.

Этим атомным законом пользуются и химики, и физики, и астрономы, и геологи, и агрономы, и строители, и механики, и электрики. %

Спектроскоп показал, что элементы, которые есть на Земле, есть и на других планетах. Те химические превращения, какие происходят у нас, могут протекать и в других частях вселенной. Там те же «кирпичики» и те же законы их соединения. Химический закон Менделеева привел к величайшим открытиям в области физики атомов и атомного ядра.

Менделеевская таблица — это незыблемая скрижаль науки. Куда бы ни пошло развитие науки — таблица Менделеева никогда не устареет. Все дальнейшее развитие естествознания идет с ее помощью.

Современная наука все шире и шире раскрывает причины закономерностей, найденных гениальным Менделеевым.

Периодический закон указывал на сходство химических свойств элементов, расположенных в одной группе, то есть в одном и том же вертикальном столбце таблицы. Теперь это прекрасно объясняется строением электронной оболочки атома. Элементы одной и той же группы имеют одинаковое количество электронов на внешней оболочке.

Ядра атомов состоят из протонов и нейтронов.

Пользуясь таблицей Менделеева, можно сравнительно просто подсчитать количество протонов, нейтронов и электронов в каждом атоме. Атомный вес ранен сумме протонов и нейтронов, причем количество протонов равно количеству электронов, то есть соответствует номеру данного атома в менделеевской таблице. Разность от вычитания из атомного веса количества протонов есть количество нейтронов в атоме.

Современная наука показала, что в отдельной клетке менделеевской таблицы располагается не один тип атомов, а несколько, химический элемент олово, например, имеет около И разновидностей с разными атомными весами; средний атомный вес их 118,7. Эти разновидности называются изотопами. (В переводе с греческого это означает: «занимающие одно и то же место».) Благодаря тому, что все они смешаны в определенном и постоянном количестве, свойства обычного олова одинаковы. Изотопы имеются почти у всех элементов.

Углерод встречается двух видов — с атомным весом 12 и 13, кислород существует в трех видах — с атомными весами 16, 17 и 18. Водород представляет собой смесь двух изотопов.

Пока обнаружено около 300 естественных изотопов; искусственно удалось получить еще 400. Но все эти 700 жителей закономерно располагаются в 92 клетках менделеевской

(Окончание статьи И. Борисова „Семейство „Москвичей*1)

могут разместиться четыре пассажира, включая водителя. За задним сиденьем остается вместительное богажное помещение. При использовании автомобиля для перевозки груза заднее сиденье складывается, увеличивается помещение для груза до такой же вместимости, как и у «Фургона».

В текущем году предположено изготовить несколько опытных серий этих автомобилей.

таблицы, связанных между собой и по вертикали и по горизонтали. Свойства каждого элемента находятся в зависимости от свойств окружающих элементов.

Современная физика создала новые элементы, с порядковым номером больше 92 (плутоний, нептуний, америций и кюрий). Эти элементы, как и следовало ожидать, оказались неустойчивыми, радиоактивными. Химические свойства их, однако, совпали с предсказаниями, сделанными на основе периодического закона.

Новое представление внес Менделеев и в понятие самого атома, рассматривая атом неделимым лишь химическим способом. «Легко предположить, — писал он, — но ныне нет еще возможности показать, что атомы простых тел суть сложные существа, образованные сложением некоторых еще меньших частей (ультиматов), что называемое нами неделимым (атом) — неделим только обычными химическими силами... и выставленная мною периодическая зависимость между свойствами и весом, повидимому, подтверждает такое предчувствие».

И действительно, современная наука вторглась в недра атома. Родилась новая паука — физика атомного ядра. Воздействуя на атомное ядро, ученые теперь превращают одни-элементы в другие, синтезируют такие элементы, которых в земных условиях нет. Это группа заураиовых химических элементов. Современная наука открыла путь и к использованию внутриядерной энергии. Все эти открытия неразрывно связаны с главным законом химической науки — законом Менделеева.

Посягательство на первенство

Многие иностранные ученые пытались найти более удобную форму таблицы для закона Менделеева. Таких попыток за последние 75 лет насчитывается до 80, однако не форма таблицы составляет сущность закона Менделеева, а открытый им периодический закон.

Неоспоримо величие русского гения — Менделеева. И все же на Западе нашлись люди, которые постарались преуменьшить значение Менделеева, немецкие ученые особенно упорно противопоставляли Менделееву Л. Мейера. Однако сам Мейер под давлением научных фактов отказался участвовать в этой недобросовестной кампании. Он выступил со следующим заявлением:

«В 1869' году, раньше, чем я высказал свои мысли о периодичности свойств элементов, появился реферат статьи Менделеева, в котором написано: 1) при расположении элементов в порядке восходящих атомных весов наблюдается ступенчатое изменение свойств элементов; 2) величина атомных весов определяет свойства элементов; 3) атомные веса некоторых элементов требуют исправления; 4) должны суще-ствовать некоторые еще неоткрытые элементы... Это все было Менделеевым опубликовано до меня и вообще впервые».

Далее он пишет, что «Менделеевым внесено очень много в науку» н что у него (Л. Мейера) «действительно недоставало той смелости предвидения, которые Менделеев высказывал с полной уверенностью...».

Деятельность Менделеева была многогранна.

Он был не только химиком, — он был и физиком, и метеорологом. Его влекло загадочное воздушное море, и в 1887 году, «оторвавшись» от «земных» работ, он поднимается на аэростате. Работая в этой области, он выпустил труд по метеорологии и воздухоплаванию.

Дерзновенные проекты созревали в уме великого ученого. Менделеев мечтал о практической реализации своей идеи подземной газификации угля, которая освободит людей от подземного труда, выдвигал идею прямого восстановления железа из руд, мечтал, перекликаясь с Ломоносовым, об освоении Северного морского пути н арктических богатств, пропагандировал идею химизации сельского хозяйства.

Эти мечты не могли быть осуществлены в царской России. Они осуществились только сейчас, в нашей советской действительности. Сейчас пророчески звучат слова Менделеева: «Там впереди... торжество русского гения на пути промышленного прогресса, а вместе с тем и богатство и новое могущество русского народа».

(Продолжение следует)

и двумя ушками. Переставляя ось из переднего отверстия шарнира в заднее, можно откинуть спинку iie вперед, а назад. Сдвинув переднее сиденье вперед, можно упереть откинутую спинку в выступ у заднего дивана. Тогда заднее сиденье, спинка и сдвинутое переднее сиденье образуют постель.

Перед заводом малолитражных автомобилей задача состоит в том, чтобы увеличить выпуск описанных типов автомашин и совершенствовать их конструкцию на основании опыта экепчоа-тации этих автомобилей.

Потребности народного хозяйства и покупателей автомобилей «Москвич» могли бы подсказать еще несколько специализированных типов автомобилей, однако в основном семейство «Москвичей» можно считать оформившимся.

Небольшие переделки могут быть легко произведены самим владельцем автомобиля.

Например, для дальних путешествий обычный «Москвич» может быть легко переоборудован в спальную машину.

Для этого спинка переднего сиденья должна иметь шарнир со съемной осью

30