Техника - молодёжи 1949-03, страница 30

Техника - молодёжи 1949-03, страница 30

Озот /4. 008

Нислород

бериллий 9.02

Литий 6.940

Ломоносов ясно предсказывал будущую связь химии с учением об электричестве: «Без химии путь к познанию истинной причины электричества закрыт». Это было сказано в 1765 году, и только в 1833 году прозвучали слова Фарадея: «Та же сила обусловливает как электрическое разложение, так и обыкновенное химическое разложение».

Начинания Ломоносова намного опередили его время. Только через 116 лет Н. Н. Бекетов начал чтение курса физической химии в Харьковском университете, организовав отделение физико-химических наук и физико-химический практикум. А еще 22 года спустя, в 1887 году, В. Оствальд на

И. В. Сталин

Периоды

s Не

Гелий 4.002

Водород t.ob?e

10 №

Неон 20. №

чал читать физическую химию в Лейпциге, это было уже третье по счету рождение предмета.

Совершенно ошибочно 1887 год считался юбилейной датой. Физическая химия родилась и выросла в России. Основателем ее был М. В. Ломоносов.

Гигант науки

За какую бы отрасль науки и искусства ни брался Ломоносов, он везде обнаруживал удивительную силу и оригинальность своего мышления, часто на десятилетия опережая современную ему эпоху.

За 26 лет до Лавуазье он ввел в химию весы.

Более чем за 25 лет до Лавуазье открыл закон сохранения вещества.

Почти за 100 лет до Мейера сформулировал закон сохранения энергии.

За 77 лет до Либиха организовал первую в мире учебно-исследовательскую химическую лабораторию.

Ломоносов первым блестяще опроверг господствовавшую тогда во всем мире теорию флогистона.

За 61 год до Дальтона создал свое атомно-молекулярное учение.

Он дал новое направление развитию химии.

Он создал новую науку — физическую химию.

Долго еще можно было бы перечислять работы этого разносторонне одаренного гения.

«Голова много зачинает, да руки одни», — жаловался Ломоносов. Даже сейчас, когда не полностью разобран архив Ломоносова, не менее 17 наук и искусств спорят, кому он больше дал: химии, физике, математике, физической химии, минералогии и кристаллографии, геохимии, геологии, географии, метеорологии, астрономии, краеведению, океанографии, экономике, истории, литературе и языковедению или народному просвещению.

„Что ж© касается форм движения, что касается того, что, согласно диалектике, мелкие, количественные, изменения в конце концов приводят к большим, качественным, изменениям, — то этот закон в равной мере имеет силу и в истории природы. Менделеевская „периодическая система элементов" ясно показывает, какое большое значение в истории природы имеет возникновение качественных изменений из изменений количественных"-