Техника - молодёжи 1949-03, страница 29

Техника - молодёжи 1949-03, страница 29

мены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится другому. Так, ежели где убудет несколько материн, то умножится в другом месте... Сен всеобщий естественный закон простирается и к самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает». Эта формулировка характерна для умения Ломоносова сделать из опыта максимально широкие выводы. Знаменитый математик Эйлер писал, что Ломоносов «обладает счастливейшим гением для открытий феноменов физики и химии». Известно, что в дальнейшем каждый в отдельности из открытых Ломоносовым законов вторично был установлен в позднейшее время: закон сохранения вещества в 1789 году французом Лавуазье, знакомым с работами Ломоносова, а закон сохранения энергии лишь в следующем веке.

Отец физической химии

Закладывая основы химии в целом как точной науки на основе физики и математики, Ломоносов особенно методично разработал важнейший раздел химии, который мы и теперь называем так, как назвал его Ломоносов в 1752 голу, издав «Курс истинной физической химии». Это был первый в мире курс физической химии; Ломоносов дает четкое определение этого предмета: «Физическая химия еегь наука, объединяющая на основании положений и опытов физических причину того, что происходит через химические операции в сложных телах».

В программе опытов по физической химии, составленной Ломоносовым, мы встречаем подробное исследование растворов, кристаллизацию, определение удельных весов, сил сцепления твердых и жидких тел, «застудневание растворов, сцеп

ление студней», то есть коллоидные, а также термохимические, электрохимические и целый ряд других исследований. Сейчас, через 200 лет, приходится удивляться, как мало разнится его программа от основных руководств по курсу физической химии конца XIX века. До 1753 года Ломоносов дважды в неделю читал двухчасовые лекции студентам университета, сопровождая их многочисленными опытами.

Громадное значение придавал Ломоносов теснейшей связи химии, физики и математики. Впервые он отметил его в предисловии к сочинению «О происхождении в природе селитры», но наиболее ярко освещена эта мысль в его знаменитом «Слове о пользе химии» (1751): «Химия — рукам»! математика—очами физическими по справедливости назваться может...», «Химия без знания физики подобна человеку, который всего искать должен ощуиом. И эти две науки так соединены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не могут». Сам Ломоносов уверенно пользовался этими науками. Познав отличие нейтрализации от растворения, он впервые обратил внимание на физическое явление, сопуг-ствующее нейтрализации, — выделение тепла. Только через 40 лет к аналогичному выводу пришел Лавуазье.

Широкий план научных работ намечен был Ломоносовым по изучению растворов. В этот план входило исследование таких важнейших свойств вещества, на которых базируются современные теории растворов: «расширение па огне»; удельный вес и изменение объема при растворении; исследование упругости пара и точек кипения растворов сравнительно с чистыми жидкостями; «знобильные материи»; «продолжительность сохранения теплоты растворами по сравнению с водой» (теплоемкости растворов); «производится ли при растворении теплота или холод» (теплоты растворения); «восхождение в трубках» и «сцепление жидких тел по числу капель» (поверхностное натяжение) и другие.

яшшшя -mm

ЭНЕРГИЯ

1РХАКИЧкСКАЯ ЭНЕР1 ИЯ

Электр^

Расход эмесгии

НА ПРЕОДОЛЕНИЕ 7РННИЯ,НА НАГРЕВАНИЕ проводим ков,нАЛУчеиспус-КАИМЕ И Т.Д.

Закон сохранения массы и энергии открыт был Ломоно-совым е 1758 году. Этот всеобъемлющий закон после Ломоносова снова, но уже по частям, открывали: Лавуазье в 1789 году — сохранение массы, Мсйер в 1842 году — сохранение энергии, и лишь в XX веке он опять был сформулирован как единый закон сохранения массы и энергии, из которого выведена эквивалентность массы и энергии. Согласно этому закону, каждой массе соответствует определенная энергия, а каждая энергия обладает соответствующей массой.

Закон эквивалентности массы и энергии, являющийся со-временным развитием закона Ломоносова, легко объясняет и такие удивительные явления, как превращения позитрона и электрона при столкновении в лучистую энергию. Масса получившейся энергии эквивалентна массе позитрона и электрона.

Масса и энергия нетворимы и не -уничтожаемы, — таков вывод из за- ■

кона Ломоносова. В наши дни ломоносовский закон сделался основой расчетов и проектирования во всех без исключения областях науки и техники. Вот, например, газы, водород и азот, соединяясь химически, образуют новое вещество — аммиак. Масса нового вещества — аммиака, — по закону Ломоносова, является суммой масс исходных продуктов. Или вот другой пример: энергия падающей воды, вращающая турбины гидроэлектростанции, претерпевает потом многочисленные превращения. Генератор превращает механическую энергию в энергию электрического тока. Эта энергия у потребителей заставляет вращаться моторы, светить лампы, работать радиопередатчики, производить химическое разложение веществ и многЬе другое, но во всех этих странствованиях энергия водного потока только трансформируется, она не уничтожается.

«Все перемены, в натуре случающиеся» такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движе-

ЭнЕ РГМЯ, РАСХОДУ ЕПАЯ В ТУРБИНЕ и ГЕРЕРА-

торс

ння: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает».

Ломоносов