Техника - молодёжи 1949-03, страница 26

Техника - молодёжи 1949-03, страница 26

• •.;: - " ty, . • ■ ; v

г/^атснЯ трактор» конструкции Якова Мамина.

с ко хозяйственный инвентарь, чинил двигатели паровых мельниц, был машинистом локомобиля. В заброшенной сто-.рожке кладбищенской церкви на окраине Бзлакова Яков вместе с братьями оборудовал мастерскую-

Тут Яков Васильевич в 1893 году сделал колесную самоходную тележку с двигателем «нефтянкой». Она была неслыханным новшеством и «обегала» за несколько сезонов все окрестности вокруг села Балаково. Это, по сути, был прототип современного колесного трактора. Самоход способен был передвигаться со скоростью три версты в час, а также работать на крестьянских токах, приводя в движение просорушки, веялки, молотилки, насосы, пилы.

Русские люди, еще при Петре I открывшие бакинскую нефть, первыми же увидели в ней не материал для све-

к.

Дизельная тележка конструкции Мамина.

тальников и обмазки колес, а первичный продукт для дальнейшей переработки в ценное горючее — керосин и бензин. Но на Волге, где бензин запрещалось перевозить водным путем, он стоил очень дорого, был совсем недоступным топливом. Пуд бензина стоил 4 рубля, в то время как за нефть платили по 7 копеек за иуд. Конечно, если серьезно взяться в этих условиях за создание крестьянской машины, решил Яков Васильевич, то надо в первую очередь попытаться во что бы то ни стало применить в ней черную нефть, самую дешевую, доступную и почти безопасную в пожарном отношении. Другой машине стать массовой, получить большое распространение не удастся. Ей на крестьянские поля будет закрыта дорога. И вот *

уже Яков Васильевич

конструирует свой Изобретатель Я. В, Мамин у нефтя-оригинальный двига- но го двигателя внутреннего сгорания тель. своей конструкции,

' А в год смерти Федора Абрамовича Блинова Мамин из полутемной, задымленной кузницы перебрался в просторную мастерскую, которая впоследствии была им названа «Специальный завод нефтяных двигателей «Русский дизель» и нефтяных тракторов «Русский трактор».

В 1903 году двигатели Мамина появились на рынке. При

мерно Т01да же начали распространяться в России английские двигатели «Горнсби Акройд». Английская машина работала на мало распространенном газойле, у нее был сложный и дорогой калоризатор и другие конструктивные недостатки. Их избег в своем двигателе Я. В. Мамин. Но внешне русская и английская машины были похожи друг на друга. Это послужило поводом к редкому в Балакове событию. Совсем неожиданно зимой на санях прибыли в далекое волжское село сын английского фабриканта а специальный агент фирмы немец Эдуард Барбер.

— Что вам угодно? — спросил Яков Васильевич иностранцев.

— Вы заимствовали, — сказал агент, — патент мистера Горнсби — это его сын. Он прибыл в Россию опротестовать выпуск ваших двигателей, и получить известную сумму, компенсирующую права фирмы.

— Большую сумму? — осведомился Мамин.

— Дайте мне десять тысяч рублей. — не совсем чисто, но неожиданно по-русски ответил молчавший до этого Горнсби-младший. — Десять тысяч...

— Много... Но нельзя ли сперва взглянуть па патент? — сказал Яков Васильевич.

Горнсби достал из шубы сверток и развернул его.

— Вы все равно не поймете, — с усмешкой произнес Горнсби, — нарушение поймет не хозяин, а конструктор.

— Правильно. Покажем сперва конструктору, — заметил серьезно Мамин и углубился в чтение патента. Он был уверен в своей правоте.

Русский двигатель был задумай еще Блиновым. За него взялся Яков Васильевич, не копируя иностранные образцы, а стараясь превзойти своего учителя, создать вполне оригинальную, самобытную машину. Видимо, он этого достиг. Иначе Горнсби не почувствовал бы в русских двигателях опасного конкурента и не рискнул отправиться из далекого заморского Грантам а в заснеженное Балаково]

После изучения патента Яков Васильевич повел непрошенных гостей на зЗвод. Он показал, чем отличается русская машина от иностранной, и чопорный англичанин вынужден был извиниться за необоснованность своих претензии. Горнсби настолько понравились маминские двигатели, что он предложил Якову Васильевичу стать акционером английской фирмы:

— Вы будете делить с нами доходы. Ваш завод будет под защитой британского флага...

— Избавьте себя от беспокойства, — ответил Мамин. — Еще на Волге вашего флага нехватало!

Через несколько лет на первой Западно-сибирской выставке маминский двигатель получил высшую награду — золотую медаль, а двигатель «Горисби-Акройд» снят с выставки вследствие неудовлетворительной работы.

К этому времени у Якова Васильевича было уже три патента. Он закончил испытание и доводку первого в мире бескомпрессорного тракторного двигателя высокого сжатия и начал установку его на тракторную раму. В 1910 году появились маминские тракторы. Они действовали на нефти, были простыми в управлении, выгодно отличались от иностранных меньшим весом, меньшим числом деталей, экономичностью в расходе горючего.

Но даже готовым отечественным тракторам в России не было дороги на крестьянские поля. Страну наводнили иностранные заводчики, которые не давали ходу русским новшествам.

Только советская власть сделала трактор подлинно народной машиной, взорвавшей, по мудрому сталинскому выражению, устои старого мира.

Первым советским заводом, начавшим выпуск тракторов, был Балаковский, а его техническим руководителем Яков Васильевич Мамин. Первые советские тракторы были заново сконструированы Маминым и названы «Карликом» и «Гномом». Это были не только самые легкие в мире тракторы, но и самые простые в сборке, управлении и ремонте. Вместо 1 200—1 500 деталей в «Карлике» было только около 300 де-' талей.

В начале 1918 года Владшйир Ильич Ленин вызвал изобретателя в Москву, пригласил в Кремль и вскоре дал задание закупить за границей на 100 тысяч рублей золотом совершенных станков для нового завода тракторов и двига-'телей в городе Марксе Саратовской области. Мамин выполнил заданиеу и завод «Возрождение» иод руководством изобретателя начал выпуск пяти «Карликов» в день и такого же количества двигателей «Русский дизель».

Сейчас в нашей стране работают сотни тысяч тракторов, мы обладаем величайшим в мире по мощности тракторным парком. И нигде в мире трактор не используется так полно и производительно, как в нашем колхозном земледелии.

Старейший изобретатель страны Яков Васильевич Мамин дожил до часа, когда все его мечты, казавшиеся сказочными, осуществились. Может, поэтому он и сейчас, на 76-м году плодотворной жизни неутомимо продолжает творить.

Творческий подвиг Я. В. Мамина — пример советской молодежи.

24