Техника - молодёжи 1950-04, страница 3

Техника - молодёжи 1950-04, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь'

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1960 г. 18-й ГОД ИЗДАНИЙ АПРЕЛЬ. № 4

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8. Тел. К 0-27-00,

доб. 1-72 и 2-72

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

ческая радиация подвергается по мере ее проникновения в глубь атмосферы. Одним из самых замечательных штрихов этой картины является существование так называемых «ливней» вторичных космических частиц. За счет огромной энергии исходной частицы рождаются новые частицы, которые, в свою очередь, порождают новое поколение частиц, и в результате повторения многих каскадов такого размножении образуется целая лавина частиц, или «ливень». Иногда это бывают «ливни»-гиганты. состоящие из сотен тысяч или миллионов частиц. Подобные «ливни» развиваются во всей толще атмосферы, покрывая площади размером в квадратный километр.

Среди, так сказать, «промежуточных» продуктов многообразных превращений, которые испытывают начальные космические лучи, были обнаружены своеобразные, никогда в других условиях не встречавшиеся частицы — мезоны. Масса •утих частиц больше массы электрона и меньше массы протона. Было установлено, что эти частицы тормозятся в веществе не так сильно, как электроны, в связи с че*м они были отнесены к числу так называемых «жестких» частиц, в отличие от быстро застревающих в веществе «мягких» электронов, также содержащихся в космическом излучении.

Однако, даже поняв отдельные процессы, происходящие в веществе под действием космических лучей, мы до самого последнего времени не имели еще сколько-нибудь отчетливой общей картины или хотя бы даже основной схемы явлений космического излучения. Больше того: до последнего времени оставался спорным вопрос о самой природе первичного, исходного, начального космического излучения.

Легко понять, почему так получилось. До самого последнего времени главнейшее внимание было обращено на изучение космической радиации в более доступных для исследования — нижних слоях атмосферы. А здесь наблюдатель в основном имеет дело уже не с частицами первичного излучения, а с частицами, ими порожденными, п при этом не в первом, а в каком-то весьма отдаленном поколении. Стратосфера же была и остается малодоступной для проникновения туда исследователя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что долгое время оставалось нераскрытым

С каждым годом расширяется круг исследований, посвященных изучению так называемого космического излучения. Оно получило название «космических лучей», хотя на самом деле в нем не вполне отражена сущность самого явления.

В действительности космические лучи — это поток частиц, накопивших где-то в глубинах мирового пространства, — в космосе, как о нем говорят астрономы, — громадную, необычную для наших земных условий энергию. Влетая в земную атмосферу, они многократно вплотную сталкиваются с атомными ядрами, пронизывают их. Таким образом, эти частицы могут служить как бы зондами для изучения внутриядерных взаимодействий и явлений, ими вызываемых. А явления эти весьма многообразны. Выяснение каждого из них обогащает наши знания новыми фактами и представлениями.

С самого начала можно было ожидать, что в этой естественной, природной «ядерной лаборатории» могут происходить -весьма разнообразные процессы, зависящие от особой природы не изученных еще нами мощных ядерных сил. Развитие исследова ний космических лучей в значительной степени оправдало эти ожидания. Однако новые успехи в этой области знания даются ценой большого труда. Достаточно сказать, что стремление измерить поток космической радиации в зависимости от географической широты заставляло исследователей предпринимать далекие, иногда кругосветные путешествия. Желание выяснить степень поглощения космических лучей в различных средах заставляло исследователей опускать свои приборы и по7* землю, и под воду, и т. д. Постепенно, выявлялась картина сложных последовательных превращений, котором косми-

Схема действия магнитного поля Земли (силовые линии его на рисунке «перерезаны» и выглядят точками) на летящие частицы, обладающие зарядами различных знаков. Направление отклонения частиц магнитным полем легко определить пользуясь известным правилом слевой рукиУстановив это направление на опыте, можно узнать, положительно или отрицательно заряжены первичные космические частицы.

1