Техника - молодёжи 1950-04, страница 6

Техника - молодёжи 1950-04, страница 6

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

.Учитывая пожелания тов. Гриднеаа на г. Рубцовска, 130 учеников железнодорожного училища ст. Кар-ши Кашка-Дарьинской области, помещаем wy статью.

9АЕМтР0СЛ1АМЦиЯ

средиии

БОКОВОЙ ЭАЕВАШОР ЭАЕВАГПОР

средним трАнспортср

< л» ГРЕБЕНКА

Уборка путей на железнодорожной станции чрезвычайно сложная и трудоемкая работа. Очистка станционных путей производится ежедневно — и зимой и летом.

Зимой нужно убирать снег, и убирать немедленно, иначе его примнут и он превратится в твердую скользкую ледяную корку.

Если своевременно не очистить путь от снега, то при следующем снегопаде корка может остановить движение.

Уборка нужна и при ремонте пути, когда заменяют балласт, и при очистке вагонов от остатков грузов.

Неубранные кучи отходов на междупутьи вызовут стекание дождевой и талой воды на полотно, вследствие чего ускорится гниение шпал. Значительные средства затрачивались ежегодно на уборку станционных путей. Еще сравнительно недавно десятки тысяч рабочих рук были заняты этой работой.

Сейчас положение изменилось. Легко и быстро очищает пути специальная уборочная -—

машина, созданная лауреатами Сталинской премии — конструкторами Южно-Уральской { дороги В. X. Балашенко и Е. В. Лычевой.

Машина Балашенко и Лычевой представляет собой небольшой поезд. Он состоит из уборочного агрегата, нескольких вагонов и паровоза. Уборочная машина снабжена многоковшовыми элеваторами и ленточными транспортерами, при?

водимыми в движение электромоторами. Ток вырабатывается электростанцией, смонтированной на самой машине. Управляется машина сжатым воздухом от паровоза.

Конструкция машины несложна: на двух железнодорожных тележках смонтирована металлическая сварная рама. Спереди на этой раме расположены гребенки для скалывании льда. Эти гребенки расположены зигзагообразно, с таким расчетом, чтобы сколотый между рельсами лед можно было направить для погрузки элеватором. По бокам этой рамы смонтированы элеваторы для погрузки загрязненного балласта. Впереди боковых элеваторов расположены диски, которые разрыхляют грунт в междупутьях. Эту разрыхленную массу подхватывают элеваторы и подают ее на транспортер, который перегружает ее в вагоны. Таким образом машина очищает все станционные пути: средний ее элеватор погружает

снег, лед, шлак, а боковые-— загрязненный балласт с междупутий. Междупутья углубляются, и вследствие этого дождевые и талые воды стекают уже не к полотну, не к шпалам, а от них. Средний элеватор может убрать в день 600 м8 льда, снега или шлака, а боковые — 450 см3.

Машину Балашенко и Лычевой обслуживает бригада из человек. Уборочная машина в несколько раз упрощает и удешевляет очистку станционных путей.

Я. Александрова поворотный шранслоршьр

трех

организационном руководстве Н. А, Добротина. Опыты производились с палубы советского судна в океане, вблизи экватора. Задача состояла в том, чтобы регистрировать с помощью счетчиков, и опять-таки с передачей сигналов по радио, излучение, идущее в определенном направлении. Для этого был придуман остроумный прибор, который условно называется телескопическим счетчиком, или просто «телескопом». Этот «телескоп», составленный из ряда цилиндрических счетчиков, устанавливается под углом в 60° к направлению на зенит В то время как этот угол остается постоянным, ось «телескопа» попеременно направляется то на запад, то на восток. Быстрая автоматическая переброска «телескопа» из одного положения в другое осуществлялась после того, как накапливалось определенное количество отсчетов, полученных в данной позиции (управляло этими перебросами, как и в первом случае, само счетное устройство). Нужно было также разработать автоматическое устройство, которое поддерживало бы постоянную установку «телескопа»: на восток или на запад. Это было необходимо потому, что во время полета прибор неизбежно должен был вращаться. Положение «телескопа» при этом корректировалось системой двух фотоэлементов. Ориентиром для этой системы в данном случае служили солнечные лучи — они-то и управляли всей установкой.

Наблюдения, проведенные с помощью этих приборов, показали, что излучение, приходящее с запада, примерно на 60 процентов интенсивнее того, которое приходит с востока. Это вполне соответствует тому случаю, когда излучение состоит кз положительных частиц.

Вызвавшая так много бесплодных споров работа Джонсона оказалась бесповоротно опровергнутой.

Таким образом, в итоге работы, которая расценивается как крупное событие в нашей науке, окончательно, с предельной достоверностью решен вопрос о природе первичного излучения. Доказано, что этим излучением являются протоны высоких энергий. Для других предположений не остается никакого места.

В строго научном изложении принято говорить о том, что носителями энергии первичного излучения, зарождающегося в глубинах космического пространства, являются положительно заряженные ядра атомов, с преобладающим количеством простейших ядер, то-есть протонов.

У читателя может 'возникнуть вопрос: почему нужно было ставить описанные выше сложные эксперименты для выяснения протонного характера первичного космического излучения, в то время* как метод фотопластинок позволяет с такой легкостью установить характер излучения в стратосфере?

Дело в том, что следы быстрых протонов, остающиеся на пластинке, неотличимы от следов электронов. Резкие различия могут быть наблюдены, начиная только с ядер гелия. Итак, вопрос о том, какие частицы, зарожденные в мировом пространстве, и с какой энергией достигают границ атмосферы, решен. Но с еще большей остротой встает вопрос о существе тех процессов, которые вызываются этими частицами уже в верхних слоях стратосферы. Концентрическое наступление на этом фронте, предпринятое Физическим институтом Академии наук, позволило ответить и на этот вопрос.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цбрат
  2. Журнал юный техник очистка от льда

Близкие к этой страницы