Техника - молодёжи 1952-02, страница 20

Техника - молодёжи 1952-02, страница 20

J1 «уреат Сталинской премии, инженер генера.1. директор вечного флота 3-го ранга

М. ЧЕРНОВ

Мимо наспех сколоченные после весеннего паводка дощатых лабазов к берегу круто спускалась размытая, ухабистая дорога, кончаясь у неуклюжих мосгков. ведущих на дебаркадер. Громким словом «дебаркадер» именовались пловучие пристани, которые чаще всего переделывались из ветхой баржонки или отслужившего свой век парохода.

Пассажиры располагались по большей части на берегу пестрым и шумным табором. А по соседству, прямо н • поросшем жидкой травкой откосс, в ожидании работы лежали угрюишо, оборванные грузчики Привалит пароход или баржа, и &ти л? ди молча приступят к раооте. Гнутсл мостки и сходни под тяя.естыо потока людей, несущик грузы. На спинах этого живого конвейера переносились с пристанских складов в трюмы пароходов громадные тюки, тяжелые ящики, — словом, все, что требовало перевозки Одно неловкое движение грузчика, и у придавленного десяти- и более пудовой ношей ломался позвоночник.

Такие пристани существовали во времена царизма в Рязани, Муроме, Царицыне... Они были одинаковы и на Днепре, и на Оби. и на Волге. Огромная страна с Moiу 1ими, полноводными реками не имела ни одного настоящего речного порта.

Молодая советская власть, окрепну в после гражданской войны, сразу же занялась преобразованием речного транспорта. По инициативе товарища Сталина начал, ^.ь реконструкция водныг путей, строительство речного Флота и техническое оснащение пристаней.

Fa судоходных реках в Москве, Горьком, Ленинграде, Сталинграде, Киеве- Новосибирске и многих других городах на новых,, капитально построенных причалах появились первые машины, освобождающие грузчиков от тяжелого труда.

В годы первой пя? плетки широко развернулось техническое оснащение даже совсем небольших пристаней. В профессии грузчиков произошло чудесное изменение. Главным для них стала уже не физическая сила, а мастерство, умение использовать механизмы, которые так щедро дало им в помощи совет ское государство. На многих механизированны}: причалах было уже столько механизмов, что в среднем на одного рабочего, занятого погрузкой, приходилось по 5—6 лошадиных сил

С ка> дым днем среди грузчиков росло и растет число новаторов, борющихся за то. чтобы на всех операциях с грузами совсем исключить применение мускульной силы человека. Эти люди работают в содружестве с инженерами и техниками, с целыми коллективами научных организаций и экспериментальных мастерских речного фл^та.

Благодаря этому у же в 1940 году почти половина проходящих через речные порты грузов перегружалась с помощью портальных и пловучие кранов-транспортеров, тельферов и «ругих новой ших механизмов

С каждым годом все больше продукции дает наша промышленность и сельское хозяйство. И все болъше

Тгк по одному из проектов будет происходить р^гр\ *ко барж с помощью опр< кч^ыватеая.

ВХОДНАЯ КАМЕРА

ОПРОКИДЫ ВАШЕ ЛЬ ВЫдОДИАЧ КАМЕРА