Техника - молодёжи 1952-02, страница 21

Техника - молодёжи 1952-02, страница 21

л

ч

r.-'T

'""PS-' |

них

в

РИС. В. БОГАТКИНА и А. КАТКОВСКОГО

грузов поступает в речные порты и на пристани для перевозки.

Речники сейчас упорно работают над тем, чтобы целиком завершить повсюду цикл механизации, то-есть создать и умело расположить такие механизмы, при помощи которых груз будет проходить свой путь от трюма до склада или вагона без применения физического труда.

Значительную часть новейших перегрузочных машин - различные краны, транспортеры, штабелеукладчики, грейферы, зернопульты — речники строят сами, на своих предприятиях.

Новые, остроумно и надежно устроенные погрузо-разрузочные механизмы придуманы как инженерами и техниками, так и стахановцами портов и пристаней Волги, Камы, Оки, Днепра, Иртыша и других наших больших и малых рек.

Научились речники делать на своих заводах и в экспериментальных мастерских пловучие краны до 3 т грузоподъемностью, полуторатонные автопогрузчики, звеньевые конвейеры, механические лопаты, захватные приспособления и многое другое.

В результате в 1950 году удалось механизировать не 75о/« всех погрузочных работ, как было предусмотрено пятилетним планом, а 80,Э0/*.

Но мало еще получить мощный и разнообразный парк механизмов. Не менее важно освоить новую технику, рационально ее использовать.

Тут важно не только правильно расставить механизмы с учетом видов груза, но и организовать труд людей, управляющих всей разнообразной и мощной береговой техникой, и правильно расположить и подготовить груз.

На практике бывают сложнейшие варианты, когда приходится применять целую цепь разнообразных механизмов. Вот пример.

Из глубокого трюма зерно выгребает наверх многоковшовая цепь — нория, подает его по наклонной трубе на транспортер, с конца транспортера зерно подается в склад или элеватор.

Горячее время наступает у грузчиков и в сезон уборки овощей. Тогда

по территории порту по разным направлениям плывут на передвижных и переносных транспортерах ящики с помидорами, корзины с капустой, а картофель нескончаемым потоком бежит по желобчатым ленте м из трюмов барж в склады или кузовы подъезжающих одна за другой автомашин.

В послевоенную пятилетку мы научились справляться с транспортными трудностями, вызываемыми нашим изобилием. Мы стали строить и применять перегрузочные механизмы для любого вида грузов, для любого варианта работ. Но успехи наши еще очень невелики по сравнению с тем, что должно быть достигнуто.

В нашей стране по великому сталинскому плану развернулось в невиданных масштабах преобразование природы. Частью этого небывалого по величине строительства является коренная реконструкция водных путей. С сооружением гидроузлов появятся новые моря и новые глубоководные речные пути, по которым смогут ходить суда водоизмещением в десятки тысяч тонн. Движение грузов по преображенным рекам возрастет во много раз, и существующие сейчас порты, несмотря на их огромную пропускную способность, не смогут справиться, — их потребуется реконструировать, и, кроме того, необходимо построить новые порты в районах будущих морей.

Порты новых водных магистралей во многом будут напоминать крупнейшие морские порты, а в части своих некоторых составных элементов и превосходить их технической новизной.

В новых портах причалы, приспособленные для одинаковых грузов, будут однотипными. Это ускорит и облегчит их строительство путем стандартизации многих строительных элементов. Но в то же время порты должны быть и украшением преображенных рек. Поэтому у каждого нового речного порта великих . магистралей будет свое гармоничное архитектурное решение, свое особенное и неповторимое «лицо», подобно тому, как имеет свое «лицо» каждый подземный дворец московского метрополитена.

На территории новых портов появятся большие железнодорожные сортировочные станции, поскольку лишь часть груза останется на месте, а остальная будет отправляться дальше. Проектировщики учитывают также и обмен грузами между речным, автомобильным, авиатранспортом.

Сроки строительства гидроузлов невелики. Строительство портов поэтому также должно развернуться быстрыми темпами. Для этого разрабатывается много методов, ускоряющих и улучшающих качество постройки. Одним из них будет применение металлических шпунтовых свай для строительства причальных стенок. Вбивая одну сваю за другой в край естественного берега, строители получат в короткий срок сплошные стальные стенки громадной прочности. Специальные машины вынут грунт перед забитой на большую глубину стенкой, перебросят его за край, так получится причал, который после трамбовки можно

Схема механизированной разгрузки и работы подъемно-транспортных машин склада.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Механизировать трамбовку сделай сам

Близкие к этой страницы