Техника - молодёжи 1952-08, страница 3

Техника - молодёжи 1952-08, страница 3

J

КОМСОМОЛЬЦА

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСНИХ ПРЕМИЙ

Грохотали орудийные залпы на фронтах Великой Отечественной войны. Сначала отблески взрывов полыхали на Днепре, потом за Вислой, за Одером. Неудержимо рвалась вперед, громя врага, Советская Армия. В ее рядах шагал и верный сын советского народа солдат Ефим Стародубцев... i

Когда окончилась Великая Отечественная война, Ефим Стародубцев, демобилизовавшись, стал работать механиком на мельнице в маленьком городке Дубно.

Страна была охвачена единым порывом созидания. Нужно было в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, залечить нанесенные врагом раны.

Невиданно быстрыми темпами возрождался Донбасс. На страницах газет Стародубцев читал волнующие сообщения о героическом труде шахтеров, металлургов, энергетиков, химиков, поднимавших из руин шахты, заводы, электростанции. В этом великом деле участвовала вся страна.

Сталевары Кузнецка варили скоростные плавки, уральские машиностроители делали турбины, сибирские лесорубы валили лес — все это было нужно Донбассу. Тысячи поездов везли в край угля и металла электродвигатели и автомашины, насосы и бульдозеры, электровозы и станки, лес и трубы.

Ефим Стародубцев решил стать шахтером. Он при-

В заголовке (слева направо): знатный машинист горного комбайна «ККП-1» лауреат Сталинской премии комсомолец Ефим Стародубцев со своим помощником Степаном Таран и крепильщиком Петром ЧеЩ1анюк.

СТАРОДУБЦЕВА

Инженер В. СОСНОВ Рис. А. ПЕТРОВА

ехал в Центральный район Донбасса и поступил на шахту Гй 4—5 «Никитовка».

Центральный район — один из старейших в Донбассе. Десятки крупнейших шахт разрабатывают здесь крутопадающие угольные пласты. Эти пласты стоят в недрах земли почти вертикальной стеной, под углом в шестьдесят, семьдесят, восемьдесят градусов к земной поверхности. На шахтах района добывают высокоценные коксующиеся угли, используемые в металлургии и, в частности, при производстве специальных сталей.

За годы послевоенной сталинской пятилетки все наши шахты были технически перевооружены. Передовая отечественная техника, в невиданных масштабах поступавшая сюда, позволила полностью заменить машинами ручной труд почти на всех основных процессах добычи угля.

На шахтах, где пласты залегают полого, работают сотни мощных угольных комбайнов. Они одновременно производят зарубку, отбойку и навалку угля. С появлением комбайнов, носящих гордое название «Донбасс», был механизирован и последний ручной процесс при выемке угля — погрузка его на конвейер.

В лавах, разрабатывающих тонкие пласты, мощностью 0,5—0,75 метра, широко внедряются угольные комбайны «УКТ-1».

1