Техника - молодёжи 1952-08, страница 5

Техника - молодёжи 1952-08, страница 5

Но в это время Стародубцеву стало ясно, что дальнейшее увеличение производительности комбайна задерживается процессом крепления лавы.

Отбойная машина скалывает уголь с пласта на полосе шириной в два и более метров. Стойки крепи в лаве устанавливаются на расстоянии около метра одна от другой. Следовательно, крепильщики, идущие вслед за комбайном, должны были успевать ставить два ряда стоек. Если бы лес был у них под рукой, они справлялись бы со своей задачей. Но лес можно было раскладывать лишь в определенных местах лавы, и крепильщики все время отставали от машины.

А как только они отставали, Стародубцев вынужден был останавливать комбайн. При неустойчивой кровле оставлять незакрепленным большое пространство было опасно.

Чем больше овладевал Стародубцев искусством управления комбайном, тем чаще ему приходилось прерывать работу машины и ожидать, когда крепильщики его догонят.

Мириться с такой непроизводительной потерей времени Стародубцев не хотел. Ведь каждая лишняя минута работы комбайна означала полтонны добытого угля!

После долгих поисков решения машинист-новатор предложил накладывать лес для крепления на полок комбайна. Предложение было необычайно простым и вместе с тем очень ценным. Теперь лес всегда был под рукой у крепильщиков. Комбайн медленно полз вдоль забоя вниз и нес на себе крепежный материал. Сзади крепильщики ставили крепь.

Шли дни, росло мастерство комсомольца-машиниста. Бригада Стародубцева уже выполняла нормы выработки не менее чем на 150°/о.

Когда машинисты комбайна «ККП-1» шахты имени Румянцева В. Сугоняко, А. Усов и Г. Бессонов обратились ко всем механизаторам Центрального района Донбасса с предложением широко развернуть социалистическое соревнование за лучшее использование нового угольного комбайна, за повышение производительности труда шахтеров и рост добычи угля, Ефим Стародубцев со своей бригадой одним из первых включился в соревнование. Он принял социалистическое обязательство выполнять сменное задание не менее чем на 250% и довести месячную производительность комбайна до 7 ООО т угля.

— Мы боремся за выполнение задачи, поставленной товарищем Сталиным! — говорил Стародубцев. — Добыча угля в Советском Союзе должна быть доведена до 500 миллионов тонн в год. Для этого надо полностью использовать передовую горную технику. Мы добьемся ежесуточного циклования нашей лавы и сумеем выжать из замечательной машины, которой нас вооружила родина, все, что эта машина может дать!

Плотный, широкоплечий, он говорит не спеша, уверенно. И эта уверенность невольно передается собеседнику: да, такой сумеет выжать!

В этом году группа горных инженеров, конструкторов и донецких шахтеров-механизаторов за изобретение и внедрение угольного комбайна для разработки маломощных крутопадающих пластов была удостоена Сталинской премии.

Среди лауреатов Сталинской премии — комсомолец-новатор, машинист угольного комбайна шахты № 4—5 «Никитовка» Ефим Кузьмич Стародубцев, первым освоивший новый комбайн на крепких углях.

Схема работы комбайна «ККП-1» в лаве при разработке крутопадающего угольного пласта. Комбайн (6), подвешенный на канате (2) к лебедке (1), опускается вдоль забоя. Отбойное устройство комбайна совершает непрерывное возвратно-поступательное движение вдоль рамы его, производя разрушение угольного пласта. Если при этом образуется много угольной пыли, к месту работы комбайна по магистрали (3) подводится вода для орошения. По магистрали (4) и гибкому шлангу (5) к комбайну подается сжатый воздух для приведения в действие пневматического двигателя (8), вращающего трехрезцовую скалывающую коронку (7) отбойного устройства. Уголь, вырубленный комбайном, скатывается вниз и через временный бункер — «магазин> (9) — погружается в вагонетки.