Техника - молодёжи 1952-08, страница 8

Техника - молодёжи 1952-08, страница 8

зам* нлпpa и I К пп сю ль-детонатор—про-\ " CTCUWUU кумулятив-

ный заряд, работающий по идее, выдвинутой ка-чумулрп^на^ питаНОМ ЬдриевСКиМ

в 1865 году.

Сквозь прозрачную жидкость стремительно поднимаются вверх бесчисленные пузырьки газа. Каждый лузырек, достигая поверхности, исчезает бесследно. Однако при его исчезновении возникает мач^нькая кап\я жидкости, которая с огромной скоростью выстреливаетсл вверх. Если поместить над стаканом с нарзаном бумагу, то вся она быстро покроется маленькими капельками воды. Лопаюшийся на поверхности нарзана пузырек и является механизмом, не содержащим твердых элементов. Он преобразует одну форму дви женчя — молекул газа в пузырьке — в другую

Последовательные стадии превращения пузырька гиза в газированной воде в кап-1Ю, стремительно выстреливаемую вьерх, как пример чрсти жидкостного механизма, пр образующего движение. Стрелки показывают направления движения воды.

форму движения — стремительный полет водяной капельки вверх.

Как действует этот механизм? Когда пузырек подхо-- -EZr-i| дит к язободной псверх-

г нссти жидкости, он соединяется с воздухом атмосферы и на поверхности жидкости образуется углубление. Между тем известно, что поверхностный елей любой жидкости представляет особой как бы натянутую резиновую пленку. Эта пленка стремится расправиться, всякие углубления и складки в ней быстро исчезают. То же самое происходит и здесь. Пленка быстро выправляется. Углубление заполняется водой. Вода со всех сторон устремляется к центру исчезающего пузырька, Потоки воды, имеющие большие скорости, соударяются, и при этом соударении возникает в небольшом объеме огромное давление, сила которого и выбрасывает воду вверх. Выброшенная струйка воды образует шарик, летящий вверх с поразительной скоростью, несмотря на то, что его отрыв от остальной жидкости требует сравнительно большой затраты энергии.

В етсм скромном и маленьхом по масштабу явлении мы видим частный случай кумуляции, то-есть концентрации снергии при центростремительном движении.

Мы имеем здесь механизм, преобразующий медленное движение

Рисунок солнечного протуберанца — гигантского газового фонтана, выбрасываемого из недр Солнца с огромными скоростями за счет преобразования движения газов в условиях высоких давлений и температур. £дгсъ мы видим пойме р механизма работающего при сверхвысоких концентрациях Анергии.

в движение с гораздо более высокой скоростью, движение с малой концентрацией энергии в движение, при котором энергия имеет существенно более высокую концентрацию. При обычном механическом движении такой же результат можно было бы получить с помощью зубчатых колес различных диаметров. Однако в этом свое образном механизме нет ни одного твердого звена — все его элементы или жидкие, или газообразные. Следовательно, такой механизм может действовать и при предельно-высоких концентрациях энергии, например при взрыве.

Действительно, еще в 1865 году капитан Андриевский совместно с Петрушевским установили, что если сделать выемку в заряде взрывчатого вещества, то при взрыве получится особенно сильное действие взрывных газов по оси этой выемки. Если станки выемки покрыть слоем металла, то этот металл при взрыве выбрасывается вперед тонкой металлической струей, скорость движения которой может превзойти 10—12 километров в секуьду. Между тем сами продукты чзрыва движутся в несколько раз медленнее.

Еозмсжно, что огромные протуберанцы — огненные факелы, выбрасываемые с поверхности Солнца и имеющие скорости около сотни километров в секунду, — обусловлены также своеобразными формами ку-муляци я.

Все это доказывает, что явления кумуляции имеют широкое распространение в природе. Очевидно, что человек должен будет использовать этот механизм для управления движением материи в условиях высоких и сверхвысоких концентраций энергии.

Как известно, первый шаг в этом направлении сделан. Например, все капсюли-детонаторы — небольшие вспомогательные заряды, предназначенные д\я взрыва различных зарядов, применяемых во взрывном деле, — снабжаются всегда выемками в их головной ча:*ти. Это усиливает их действие на основной заряд, что было замечено еще 87 лет назад Андриевским.

Сейчас перед советскими инженерами и изобретателями стоит благородная задача широко использовать кумуляцию для мирного строительства и производства, для обеспечения потребностей нашей великой социалистической родины, идущей по пути построения коммунизма.

Кумуляция представляет частный случай управления энергией при ее весьма высоких концентрациях посредством механизма, состоящего из газов или металлов, текущих при сверхвысоких давлениях как жидкости, и сжимаемых, как газы. Это явление доказывает, что жидкостно-газовые механизмы могут быть созданы. Мы приоткрываем, таким образом, окно в далекое будущее, когда такие механизмы будут играть, может быть, основную, определяющую роль при управлении невиданными потоками энергии, освобожденными творческим гением свободного человека.

Уже сегодня можно представить себе множество мехапизмов„ раб > тающих при сверхвысоких температурах и давлениях. Рассмотрим пример одного из таких механизмов.

Задачей рассмагриваемого устройства является изготовление сверхпрочных вольфрамовых труб. Изделия из мзт аллического вольфрама, имеющего огромную прочность и выдерживающего очень высокие температуры, могли бы найти широкое применение в пе-лом ряде машин, но обычно вольфрам получают в виде порошка, и сделать массивный предмет из него в настоящее время почти невозможно. Однако эта задача может быть решена посредством покамест еще фантастического механизма следующего устройства (см. рисунок).

В мощной броневой п\ите сделано два кольцевых сопла. Через наружное подается насосом жидкое взрыьчатое вещество, через внутреннее — вольфрамовый порошок, уялекаем ый сжатым газом при сильных высокочастотных вибрациях установки для уменьшения потерь на трение.

Выходящее из сопла взрывчатое вещество в определенный момент образует усеченный конус а-а-а-а. Одновременно вол Егфрамовый порошок образует в этот момент конус в-в-в. Затем происходит перерыв в подаче обоих 'Компонентов—взрывчатого вещестяа и вольфрамового порошка, В результате такого перерыва образуется некоторая щель между конусами и броневой плитой.

В этот момент даотся электрический импульс и в разряднике проскакивает электрическая искра. Эта искра вызывает детонацию тонкого слоя взрывчатого вещества, оставшегося в конусе г-г-г. Взрывные газы вырываются через внешнее

J4

Це: а еще Ф а нтастического зозода будущего дон производства вьлофрамо* i-ы : tji уб. Ochoihoi механизм, в которое неогии направленных взрывов будьт прессу ать из вольфрамового порошка 1рубы, не ииь" жестких неизменяемых деталей. Купол, которым накрытс место Еэрывд, уллвливаст из1ы-очную эпеогию взрыва и направлкьт ее г.пя приведены в действие других многочисленных ма l лн и агрегатов завода. НаСл1 дьн" за г ицессом рок-зводства труб >сущ< .твлие гея на экране аппарата, подобного р нтг >вскому, но с лучами, обладающими ЧЩ' большей прсница вяю<т о чем лучи Рентгена, так как они должны nF хорить счвозь толстую броню кулол I.

Справа вверху дана ьрин ;ипиальная сх«ма /с ройства такого отвода, Внизу — послед вательньн папы гёразовани грубм. 1. В пространстве образован конус из взвешенного в поток >х газа ьольфр а нового горошка и распыленного мощного взрывчатого ве цесгва. 2. Горение взрывчатого вещества распросграняетя по кон/су ьверх. Дарение г?зов горения сжинает вон >фрамсвшй "о| oljok в стер-же. ь. 3.» Давлением газов вольфра м сирессовчч в тонкий стержень. . > счет деформац, 1и сжатия в нем накоплено боЯьшое количество энергии. 4. Давление глз^в вокруг стержн!1 упалс; вольфрамовый стержень начинаем расширяться. Внутри его образуется пустота. Стержень прчвращ&ется в труоу.

Рис. А. Побединско'о

IX

6