Техника - молодёжи 1952-08, страница 10

Техника - молодёжи 1952-08, страница 10

кольцевое сопло и вьиывают взрыв конуса а-а-а а. Под влиянием огромного давления взрывных газов вольфрамовый порошок устремляется к оси установки и сжимается около этой оси. Так как при этом происходит столкновение масс, движущихся в противоположные стороны. давление резко растет и может достигнуть нескольких миллионов атмосфер. Температура также повышается до нескольких тысяч градусов. Вольфрамовый порошок при этих условиях начинает течь, как жидкость, и отдельные его частицы сплавляются в монолитный стержень.

Однако на этом дело не заканчивается. Сильно сжатый вольфрамовый стержень имеет огромный запас упругой энергии. Как толькс давление взрывных газоо гадает, стержень начинает под действием упругих сил расширяться. Это расширение может быть сделано таким сильным, что по оси стержня образуется отверстие. Стержень превращается в трубу, которая продолжает ргсширчться, и стенки ее стан эвятся все тоньше и тоньше, пока, наконец, вся упругая энергия сжатия, имевшаяся в стержне, не израсходуется на растяжение металла.

Взрывчгтое вещество и вольфрамовый порошок занимают перед взрывом часть пространства в форме конуса. Это сделано для того, чтобы при взрыве обеспечить одновременное образование всей трубы. Детонация начнется у широкой части кснуса. Пока она дойдет до узкой части, взрьгеяые газы и вольфрамовый порошок с широкой стороны усьсют уже почти подой-ги к оси устан^ьки. Таким образом и обеспечивается образование всей грубы практических одновременно.

Настраивая соответствующим об-разом установку, можно получать трубы различного диаметра и с различней толщиной стенок.

Этим способом можно изготовлять не только трубы, но и сопла реактивных двигателей, различные переходные муф.гы, форсунки и т. д.

В дальнейшем можно будет найти способы изготовлять таким путем любые тела вращения из сверхпрочных матеииг лов, заменяя непригодные здесь токарные ставки.

Такой взрывной автомгт может работать непрерывно- При этом каждую минуту он будет давать несколько сотен изделий. Чтобы быстрее удалять готовую продукцию из рабочего пространства, броневую плигу установки следует привести во вращательное движение так, чтобы при некоторой эксцентричности расположения готового изделия центробежные силы сбрасывали его на конвейер.

Конечно, ни один иг существующих в настоящее время механизмов не может обеспечить такой исключительной производительности, которая яв\яется естественным свойством подобного аппарата будущего.

Рассмотренная схема является толькс одним из бесчисленных примеров механизмов, работающих при сверхвысоких давлениях и температурах и не включающих в свое устройстто жестких элементов. Нет сомнения, что будущее подскажет новые варианты таких механизмов.

УСПЕХИ ТОКАРЯ ПАВЛОВА

ремонтном цехе Мо-^^^^^ сковского CTjHKO-

В ^строительного НЯ^И^кОН^^ИяиЬ ^ШЯС^^^^^^^Ш имени Орджоникидзе во-

круг токарного станка —Алексея Павлова собра-I лись рабочие и мастера. Пав \ эв, смуглый, слре-нестый юноша, уверен-V ^ ллЛШ' Еими движениями за-^уДИ** ^ГО^^^ИИиРч-. крепл яет деталь. Он со-

дЯ^^Ш^^Нщ бирается познакомить V^^^H? товарищей с ноеым пе-Si тодом шлифовки винтов.

— Раньше, — говорит Павлэв, — обратный ход tomJ Bf^f^^^Wn^A . Л при шлифовке винта де

лался вхолостую. Я решил при обратном ходе шлифовать другую сторону резьбы винта. Это в 7—6 раз увеличивает производительность труда.

У молодого токаря на cnerv несколько дельных рационализаторских предложений. Он пользуется особым зажимом, который позволяет производить обтачку ходовых винтов с припуском под шлифовку на предельной скорости, Павлов сделал оправку, с помощью которой производит нарезание сразу пяти пятизаходных червяков (диаметр 80 мм, модуль 5).

Павлов производит на высокой скорости нарезание трапецеидальной резьбы (резцом с пластинкой твердых сплавов «Т-15», чКЧк) на всевозможных винтах. Он изготовил резцы с особым расчетом. Первым резцом он нагезает резьбу до половины, вторым резцом образует полную впадину и, наконец, делает зачистку.

Молодой токарь имает благе дарность от министра станкостроения. Ем> присвоено почетное звание точаря-скооостникг. За свой творческий труд Алексей Павлов награжден грамо ой ЦХ ВЛКСМ.

F А ЦП ОНА Л ИЗ А ТОР 1IETP С EMEHIIX1IH

Большой путь проходит ма-

лень кий кар андаш, прежде чем он попадет в руки школьника. Много 'Сложных станков работает на этом пути. И на каждом из них творческая мысль может найти пути Ускорения выпттска продукции.

Возьмем, к примеру, станок, упаковывающий карандаши. На фабрике имени Красина почти все операции на этом станке были механизированы. И "ч>лько крышки поробок закрывались вручную, Молодой механик Петр Семзнихи н решил полностью автоматизировать упаковку. Разработанный им узел превращает станок в автомат. А добавление особой направ/яюшей для карандашей позволяет использовать для упаковки сплюснутые колобки.

Семекихин находит пути рационализации даже там, где процесс не требовал изменения годами- Так, например, много лет дощечки для окунальных рамок делали столяры.

Не зеегда эти дошечки получались одинаковыми даже после фрезерования.

Семенихин предложил обрабатывать дощечки независимо от ширины начисто, сверлить отверстие через кондуктор и резать циркулярной пилой по центру. Таким образом минуется фрезеровка и значительно сокращается объем столярной работы.

Молодым механиком внесен ряд усовершенствований и в конструкцию упаковочного автомата. Он перестроил азтемат для трехсторонней штемпе\евки Прежде установленные на салу три штампа ударяли одновременно, что давало болытгую нагрузку на мотор. Теперь за 1 оборот автомат ставит три штампа последовательно и мотор работает *егко.

Эти усовершенствования увеличивают выпуск продукции. На фабрике десятки рационализаторов. Их предложения экономят электроэнергию и материалы, дают отране дополнительную продукцию.