Техника - молодёжи 1952-08, страница 11

Техника - молодёжи 1952-08, страница 11

и. романовский РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

Рис. с. бецрумб

Вглядитесь в окружающий mac огромный и многообразный мир

ГеХНИКЧ.

Упадет ли ваш взг\яд на гигантский прокатный стан или на крохотные ручные часы, будет ли перед вами микроскоп или простой дверной замок — везде вы увидите прорезанные в металле отверстия, куда входят винты ил и заклепки, скрепляющие отдельные детали.

Чаще всего отверстия сделаны сверлами. Этот инструмент необходим на каждсм металлообрабатывающем предприятии. Наша страна производит и расходует сверла миллионами.

Недавно на московском заводе ««Фрезера была создана новая технология производства сверл, отличающаяся от старой рядом неоспоримых преимуществ. Особенно интересна эта технология тем, что построена на решительном отказе от прежнего метода, освященного более чем столетней давностью.

Здесь рассказано о том, как родилась новая технолегия, и о главных ее творцах-чнженере-тех-нологе Рубене Григоровиче Еаг-датьеве и его верном и неизменном товарище инженере-<прокатчи-ке Николае Алексеевиче Егорове, самоотверженный труд которых увенчан Сталинской пр( мией.

ПУТЬ РАЦИОНАЛИЗАТОРА

Инженер Багдатьев и завод «Фрезер» — ровесники. В 1931 году была закончена постройка завода, и d том же году БагдатьеЕ, получив диплом инженера, поступил в цех сверл, где работает и по сей день.

— Багдатьев, тебе повезло! — говорили Рубену Гпигсрьезичу тоьа-рищи. — Цени! Ты прямо со студенческой скамьи почал в лучший цех одного из лучших в Союзе прс дприятий!

В их словах была немалая доля истины. «Фрезер» с первых же дней своего существования был оснащен первоклассным оборудованием. И цех сверл, пожалуй, мог считаться наилучшим.

В большом светлом зале стройными рядами стояли великолепные станки-аагсмзты. Длинные прутки быстрорежущей стали «серебрянки» разрезались на заготовки размером с будущее сверло и подавались к автомату Фреза, впиваясь своим «жалом» в стальное тело заготовки, зырезала на ней вьющуюся спиралью каназку.

Потом заготовки закаливали, шлифовали, затачивали, и партия сверл была готова За смену каждый автомат давал 160 -170 штук. Это считалось рекордной производительно стью.

Багдатьев сначала был в восторге от замечательных станков. Но, присмотревшись, решил все же

подвергнуть сомнению их узаконенную паспортом производительность Он ставил опыт за опытом, стараясь увеличить быстроту подачи прутка к фрезе, довести ее до так называемого «оптимума».

Его труд увенчался успехом Автоматы стали давать по 18U —190, наконец, даже по 200 ;верл за смену Рост на 10 —15°/ о. Это был итог пяти лет напряженной работы.

И то ■'•да рационализатор уперся втупик. Все ею попытки выжать из автоматов еще хоть 2—3°/о неизменно терпели неудачу.

Человек с холодной душой на этом бы и остановился: кончено, высший предел достигнут! Рубен Григорьевич Багдатьев пришел к иному выводу.

ПЯТНА НА СОЛНЦЕ»

У же давно Багдатьев начал подмечать н эдсстатки существующего метода производства сверл.

Прежде всего непомерно больше й процент отх здов. Автоматы пожирают одну за другой заготовки дорогой быстрорежущей стали весом по 22 г и выпускают взамен каждой из них сверло, зесящее всего 10 г.

Где же эти пропавшие 12 г? Вот они! Они лежат в ящиках возле каждого станка в виде серебристой стружки, снятой с прутка фрезой при вырезании спиральной канавки. Вместе с каждой тонной готовых сверл с завода вывозяг 1 т 200 :сг ценнзйпего металла, превращенного в отходы.

Не очень благополучно и с качеством продукции. Если сделать продольный разрез прутка «бы-строреза» и рассмотреть его под микроскопом, ясно видны так называемые ^волокна» стали. Наиболее крепкие из них, как в стволе дерева, располагаются ближе к поверхности прутка, самые слабые — у сердцевины. Но именно эти прочные волокна перерезаются фрез эй, и стойкость сверла определяется остающимися слабыми волокнами.

Кроме того, фрезерованное сверло — дорогой инструмент. Себестоимость его высока н э только из-за огромных отходов стали, но и потому, что его производство требует дорогого и сложного автоматического оборудования, обслуживать которое могут лишь высококвалифицированные рабочие.

Так, день за днем. Багдатьев множил перечень недостатков существующей технологии. Столь любимые им когда-то станки-автоматы казались ему теперь олицетворением технической косности, врагами, преграждающими путь к подлинному техническому прогрессу Врагами, тем более опасными, что они выступали во все

оружии своего технического совершенства и внешней безупречности, опирались на прочные традиции и многолетний опыт.

ИСКАНИЯ

Поиски нового Багдатьев начал с изучения старого. Он обратился к литературе о производстве сверл за много лет существования этого инструмента.

Увы, литература ничего не смогла дать пытливому инженеру. Он увидел ряд последовательных изменений в форме и в материале сверла. Не основной технологический принцип производства — принцип фрезерования — оставался неизмененным. Везде и всегда стальной пруток превращали в сверло, вырезая по его поверхности острую, вьющуюся спиральную канавку.

Когда- то кустари-инструментальщики, чей труд пи точности и высокому мастерству граничил с искусством ювелиров, наносили эту резьбу на пруток вручную. Затем на смену им пришли станки. Сначала малопроизводительные, примитивные и неуклюжие, в конструкции которых янно ощущалось робкое подражание движению человеческой руки. Потом улучшенные и более производительные. И, наконец, как последний результат работы нескольких поколений появились те самые станки-автоматы, дерзкий вызов которым осмелился бросить молодой инженер завода «Фрезер».

Итак, экскурс в историю техники ничего Багдатьеву не дал. И, пожалуй, иней инженер махнул бы рукой на свою затею и, сославшись на «непреложные законы техники**, с успокоенной душой продолжал бы работать по-ста-ринке.

Но такое решение было не для Рубена Багдатъева.

В сотый раз перебирая в памяти все известные ему способы, он вдруг остановился на единственной идее, в которой ощущалось нечто, сулящее надежду. Скорее даже не на идее, а на слове...

Один из авторов, описьшая процесс скручивания прутка зо вращающихся зажимах, назвал его «завивкой». Термин был выбран явно неудачно. Разве можно называть завивкой грубый, топорный прием принудительного скручивания?! Это слсьо рождало представление о чем-то другом, о легком и простом изменении формы материала. О свободном и изящном процессе...

Мелькнувшая мысль прочно засела в мозгу и с тех пор больше не покидала Багдатьева.

«А почему бы и в самом деле,— размышлял он, — не испробовать метод завизки? Не в зажимах ч

р 2 «Техьика- моюдежи» -Nil 8