Техника - молодёжи 1952-08, страница 13

Техника - молодёжи 1952-08, страница 13

плита начала таять, как льдина под клокочущей струей крутого кипятка. Больше сотни отверстий прогрызло витое сверло и все еще оставалось годным к употреблению. А фрезерованное пришлось сдать в заточку уже после восьмидесятого отверстия...

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОВОГО МЕТОДА

На «Фрезере» начался промышленный выпуск витых сверл. Дело шло успешно, но однажды, придя на свой участок, Багдатьев застал мрачную картину. Рабочие стояли без дела.

Прокатный и завивочный станки бездействовали...

- Что случилось? — спросил Багдатьев.

- Беда, Рубен Григорьевич! — ответили ему. — Генератор закапризничал, не работает.

Пахло нешуточным простоем. Запасного генератора не было, а ремонт сложной машины мог затянуться надолго.

Багдатьев немедленно связался с Егоровым.

Рассказав о сложившейся обстановке, он спросил:

- А не попробовать ли нам, Николай Алексеевич, холодную прокатку?

- Я и сам так думаю. Боязно, конечно. Всегда вальцевали в горячем виде. А впрочем, рискнем...

И в валки пошла холодная сталь. Рабочие столпились возле станка. Прутки медленно проползали через валки и, наконец, выскользнули из них. Приставив к только что прокатанному прутку другой, успевший до порчи генератора пройти горячую прокатку, Багдатьев и Егоров при напряженном внимании окружающих стали сличать два прутка.

Молчание нарушил один из рабочих.

- Как два брата-близнеца, — сказал он.

Вальцовочные станки заработали. Вскоре возле них уже лежали груды прокатанных, откалиброван-ных прутков «серебрянки» с выдавленными по ним канавками. Но нагревать прутки для завивки бы

ло не в чем. Ведь это делалось при помощи тех же токов высокой частоты.

«А почему, в сущности, — подумал Багдатьев, — обязательны именно токи высокой частоты? Я принял их потому, что они давали равномерность нагрева, которой не смогла дать газовая печь. Но отсюда вовсе не следует, что это единственный способ. А что, если...»

К подводке промышленного тока был присоединен трансформатор, снижающий напряжение. От него ток подвели к концам завиваль-ного стан&а. Закрепленная между ними заготовка стала чем-то вроде проволоки в обычном электронагревательном приборе. И когда ток включили, пруток быстро раскалился до яркомалинового цвета.

— Завивай! — сказал Багдатьев.

Несколько поворотов шпинделя, — и раскаленный пруток покрылся витками спирали. Проверка шагомером подтвердила безупречную точность шага.

Багдатьев и Егоров испытывали законное чувство удовлетворения. Выдвинутая и практически разработанная ими технология, освободившись от самого сложного своего звена — генератора токов высокой частоты, получила всеобщее признание. Но на этом светлом фоне неожиданно появилось темное пятно. Возникла проблема хвостовика.

Инструмент во время работы должен быть закреплен в патроне сверлильного станка. Фрезерованное сверло закрепляется своей хвостовой частью, имеющей ровную цилиндрическую или коническую поверхность. А в витом сверле такой поверхности нет — спираль проходит по всей его длине, и поэтому в нормальном патроне оно удерживается не вполне надежно.

Налицо был факт, не предусмотренный изобретателями и грозивший опорочить новую технологию.

Один из заводских инженеров предложил изменить профиль ручья в прокатном станке так, чтобы в прутке чередовались канавка и гладкий цилиндрический отрезок для будущего хвостовика. Но это было лишь кажущимся ре-

Общий вид завивочного станка.

9. Отрезание хвостовика. 10. Нагретый хвостовик в матрице перед запрессовкой. 10-а. Запрессовка. 10-6. Выталкивание запрессованного сверла. 11. Обтачивание хвостовой части. 12. Фрезерование лапки. 13. Полировка канавок. 14. Шлифовка рабочей части инструмента. 15. Шлифовка конуса хвостовика.

16. Заточка острия. По новой технологии изготовляются витые сверла как для правого, так и для левого резания, с любыми углами наклона спиралей.

11